Донецк и Днепропетровск лидируют в подготовке к Евро-2012

Донецк и Днепропетровск являются лидерами по подготовке инфраструктуры городов к проведению в Украине финала Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Как сообщили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, об этом заявил министр Юрий Павленко в интервью журналу “Еврофутбол”.

“Если оценивать готовность украинских городов, могу твердо сказать, что Донецк и Днепропетровск сегодня являются лидерами”, – сказал Павленко.

По его словам, здесь готовы спортивные арены и базы, начата реконструкция аэропортов и дорог. Министр назвал “достаточно динамической” подготовку к чемпионату в Харькове, где реконструкция стадиона проводится по секторам без прекращения его эксплуатации.

Он также отметил, что на сегодня урегулированы вопросы по реконструкции НСК “Олимпийский” в Киеве и начато строительство стадиона во Львове.

Павленко надеется, что в 2012 году в Украине будет рекордное количество гостей финальной части Чемпионата Европы по футболу. “Раньше богатая Европа проводила такие праздники у себя и для себя, европейские болельщики из года в год ездили по накатанным маршрутам. В 2012 году впервые футбольное соревнование такого масштаба будет проведено в странах Восточной Европы, в частности, на территории бывшего Советского Союза”, – сказал он.

Министр также считает, что Украина при подготовке к турниру взяла на вооружение опыт Португалии, Германии, Австрии и Швейцарии, и выразил уверенность, что после 2012 года европейским странам будет чему поучиться и у Украины. “В заявлениях руководителей УЕФА неоднократно звучало, что Евро-2012 по всем показателям установит новый уровень проведения чемпионатов”, – сказал он.

Источник: Газета по-киевски

Новости партнеров

Комментарии: