Мирча ЛУЧЕСКУ: “Преемнику оставлю хорошую и перспективную команду”


Мирча ЛуческуСегодня “Шахтер” вылетел на Канарские острова, где в рамках недельного сбора примет участие в международном турнире. Накануне главный тренер горняков провел открытую для журналистов тренировку, после которой дал интервью корреспонденту “СЭ”.
Главная новость, которая в последние дни будоражит поклонников донецкого клуба, – продажа за 6 миллионов евро в “Марсель” бразильского форварда Брандау, который, по словам Луческу, возможно, уже в эту субботу проведет свой первый матч за французский клуб.

– Брандау очень тепло попрощался с нашей командой, – рассказал, общаясь вчера с журналистами, главный тренер “Шахтера”. – Он доволен, что завершит карьеру в хорошем европейском клубе. Я разговаривал с главным тренером “Марселя” Эриком Геретсом, рассказал о сильных сторонах этого футболиста. В “Шахтере” свои обязанности Брандау всегда выполнял на высоком уровне, и этим заслужил право сменить Донецк на Марсель на условиях, приемлемых как для “Шахтера”, так и для самого Брандау.
Трансферы, осуществленные “Шахтером” в последнее время, кроме всего прочего, по словам Луческу, направлены на то, чтобы “компенсировать затраты, которые несет президент клуба, чтобы привезти в команду молодых перспективных игроков”. Отвечая на вопрос, кто может заменить 28-летнего бразильца в основном составе “Шахтера”, Луческу перечислил фамилии всех форвардов горняков, а также полузащитников Кастильо и Виллиана, поскольку при тактической схеме с одним “чистым” форвардом Брандау выполнял функции атакующего флангового игрока. “Кастильо вернулся с большими претензиями завоевать место в составе, которое Виллиан, в свою очередь, наверняка не захочет ему уступать”, -заметил Луческу.
Илсинью, не доигравший прошлый сезон из-за травмы, до сих пор занимается по индивидуальной программе и, по прогнозам врачей, сумеет вернуться в общую группу в конце января. Кроме последствий перелома пятой плюсневой кости, бронзовому призеру Олимпиады в Пекине предстоит “побороть” и лишний вес, набранный за месяцы вынужденного простоя. По поводу Фомина, в очередной раз вернувшегося из аренды, решение будет принято в конце февраля, когда, как выразился Луческу “мы сравним его кондиции с кондициями других игроков”. Фомин, к слову сказать, тоже форвард…

– Вы не сильно рискуете, расставшись с Брандау, самым успешным нападающим “Шахтера” последних лет? – спрашиваю у Луческу, который после импровизированной пресс-конференции на свежем воздухе согласился на эксклюзивное интервью для “СЭ”.
– Может быть и рискуем. Допускаю, что, если Брандау хорошо заиграет в “Марселе”, возникнет чувство сожаления по поводу его ухода. Если вы помните, так было в случае с Тимощуком, который очень быстро стал ключевой фигурой в “Зените”, капитаном питерского клуба. В “Шахтере” же его мотивация оказалась исчерпанной, и Тимощук хотел уйти, чтобы показать себя на более высоком уровне.
Поначалу, не скрою, нам было сложно без него. Однако потом вырос Хюбшман, стал играть более стабильно. И пусть не полностью, но в значительной мере он заменил Тимощука. Не исключено, что поначалу и без Брандау нам придется непросто. Надеюсь, что молодые футболисты атаки, которые прежде вольно или невольно оставались в тени бразильца, заговорят теперь в полный голос.

– Я имею в виду риски, связанные не с тем, что Брандау хорошо заиграет в “Марселе”, а с тем, что его будет не хватать “Шахтеру” в еврокубковых матчах с тем же “Тоттенхэмом”.
– И я о том же. Мы анализировали победные матчи в Лиге чемпионов с “Базелем” и “Барселоной”, некоторые удачные встречи в чемпионате Украины, где нам пришлось обходиться без Брандау, и пришли к вполне однозначному выводу: у нас есть кому заменить бразильского нападающего. И потом. Если бы он не уехал сейчас, боюсь, уже никогда бы не уехал. Чего в такой ситуации было ждать нашей молодежи, знавшей, что я всегда поставлю Брандау, если только он не травмирован или не дисквалифицирован?

– Если игрок испытывает желание покинуть клуб, уровень его мотивации снижается…
– Это мы тоже учли. Зачем удерживать игрока, платить ему по контракту солидные деньги, если он больше не мотивирован, как раньше? В следующем году Брандау исполнится 30 лет. Практика показывает, что деньги, которые инвестируются в футболиста такого возраста, назад уже никогда не возвращаются.
Шесть миллионов евро за трансфер Брандау плюс его личный контракт – это серьезные деньги, за которые можно пригласить более перспективного и мотивированного футболиста. Посредственного игрока за 6 миллионов никто не купит, и вполне может быть, что поначалу мы будем сожалеть об уходе Брандау. Но философия тут простая: нужно отдавать футболиста, когда он востребован. Опоздаешь – пеняй на себя.

– Как вы относитесь к разговорам о вашем возможном преемнике на посту главного тренера “Шахтера”? Фамилий уже называлось много, последняя по времени – Валерий Газзаев…
– Все знают, что мой контракт заканчивается в июне, и я сделаю все возможное, чтобы завершить его достойно. Главное для меня – добиться результата, который позволил бы “Шахтеру” вновь претендовать на участие в Лиге чемпионов.

– Разговоры о вашем уходе не могут негативно повлиять на команду?
– В прошлом году такое влияние было, и этим я во многом объясняю пятое место, на котором сейчас находится в турнирной таблице чемпионата Украины “Шахтер”. Тогда почти каждый день писали, что вот-вот сюда придет то ли Анчелотти, то ли Манчини, с которым президент “Шахтера” уже якобы обедал в донецком ресторане.
Меня очень обидела местная пресса, которая после каждой неудачной игры, сыпала соль на раны и твердила: “Луческу будет уволен”. Это было полное отсутствие уважения ко мне, к тому, что я сделал здесь за четыре года. Давление сильно действовало на игроков – достаточно вспомнить, какие нелепые голы мы пропускали уже в добавленное время в матчах с “Барселоной”, донецким “Металлургом”…
Все поменялось с того момента, когда я принял решение остаться до конца контракта. Очень грамотно поступил президент “Шахтера”, когда не поддался эмоциям под давлением прессы и фанатов, опустившихся до оскорбительных баннеров в мой адрес. Игроки поняли, что я остаюсь, – и сразу исчезли многие проблемы. В футболе у каждой команды бывают и спады, и подъемы. Конец первого круга и заключительные матчи в Лиге чемпионов показали, что мы достойно вышли из испытания на прочность.
Не сомневаюсь: кто бы ни был моим пpeемником, я оставлю ему хорошую, боеспособную и перспективную команду. Кстати, перед повторной встречей с “Барселоной”, которую мы выиграли на “Ноу Камп”, Хосеп Гвардиола говорил, что выставит против “Шахтера” свою молодежь. Но когда мы сопоставили возраст наших и каталонских футболистов, вышедших на поле, наши оказались моложе!

– Ситуация, которая сложилась сейчас, несопоставима с той, которую вы пережили десять лет назад в миланском “Интере”, когда футболисты знали, что вместо Луческу должен прийти Липпи, и команда вышла из-под контроля…
– Ничего общего! Начали мы очень здорово, громили на “Сан-Сиро” всех подряд, но потом случилась банальная утечка информации о том, что через полгода я покидаю клуб. Пресса стала трубить, чтобы Липпи немедленно принял “Интер”, и меня поставили в деликатную ситуацию… 10 игроков были или вообще без контрактов, или рассчитывали на их продление. Все они понимали, что их будущее зависит от Липпи, и ко мне стали относиться соответствующим образом.
С тех пор я понял одну очень важную для тренера вещь: ни при каких обстоятельствах не стоит принимать команду в середине сезона. Думаю, еще и по этой причине моя замена в “Шахтере” была бы сейчас совсем некстати.

– Разговоры о том, что в Донецке “эра Луческу подходит к концу”, между прочим, вы в известной степени спровоцировали сами…
– Каким образом?

– Когда стало известно о существовании заказанных вами в Турции пяти кубков для клубного музея, символизирующих три победы “Шахтера” под вашим началом в чемпионатах Украины и две – в Кубке страны. Логика простая: раз человек уже приготовил музейные экспонаты, значит, он собирается покидать клуб.
– Да нет тут никакой логики! Кубки были изготовлены по моему заказу давно – после нашего первого чемпионского титула. Если хотите, это был своего рода стимул для меня самого. Потом на них появлялись таблички с обозначением события, которому каждый трофей посвящен и вензелем ML. Честно говоря, я собирался передать их в клубный музей в тот момент, когда буду покидать “Шахтер”, и хранил в своем номере на тренировочной базе.

– Каким образом тайное стало явным?
– Сам виноват. Перед игрой с “Барселоной” в Донецке захватил кубки в раздевалку на стадионе с воспитательной целью: чтобы перед выходом на поле игроки прочувствовали, в какой команде они играют, что они действительно чемпионы и способны на многое! Естественно, когда кубки увидели столько людей, делать из них тайну было уже бессмысленно.

– Как вы угадали, что реликвий понадобится ровно пять?
– На самом деле их было изготовлено больше. Один кубок мы передали в ПФЛ в расчете на то, что его вручат команде. Но там идею не одобрили, а трофей сам где-то “замотали”.

– Между прочим, вы можете успеть завоевать с “Шахтером” как минимум еще один трофей – Кубок Украины. А “двойника” у него не окажется…
– Пойдемте со мной, – улыбнулся Луческу и повел в свой номер на втором этаже базы “Кирша”.
На полу в кабинете главного тренера я сразу заметил еще один кубок ручной турецкой работы, пока еще “безымянный”. Луческу достал из стола что-то похожее на большое портмоне. Внутри – чистые никелированные таблички. Похоже, врасплох его ничто не застанет. Смеется и неожиданно говорит на прощание:
– Лыжную шапочку “Браво, федерация!” тоже отдам в клубный музей “Шахтера”…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: