Что поменяется в киевском “Арсенале”?

Киевский “Арсенал” стал одним из главных возмутителей спокойствия на украинском футбольном рынке. Его перепродажа, и особенно причастность к этому мэра столицы Леонида Черновецкого, удивили многих. Об истинных причинах этой сделки можно только догадываться, но большинство из них, в преддверии финала Евро-2012, лежит на поверхности. Возможность строительства нового стадиона, базы, а вместе с тем и целого гостинично-сервисного комплекса и т.д. на определенных льготах – это лакомый кусочек.

Впрочем, возможно, это не предел. Новому клубу на данный момент нужно более весомый плацдарм для рывка вперед. По данным “БЛИКа”, не исключено, что в ближайшее время нас ожидает еще одна “бомба” в киевском футболе в виде объединения двух футбольных клубов – “Арсенала” и “Оболони”. Абсурд, скажут многие. А вот и не совсем полный. Два года назад, когда “Арсенал” перед появлением Вадима Рабиновича едва не развалился, поговаривали, что “Оболонь” может приобрести место “Арсенала” в Премьер-лиге. Естественно, путем объединения. Этого не случилось, поскольку плечо “канонирам” подставил Рабинович.

Теперь же другая ситуация. В условиях экономического кризиса никто не знает, сколько профессиональных команд останется “на плаву”. Особенно тех, кто финансируется за счет производственных структур. А генеральный спонсор лидера первой лиги – пивзавод “Оболонь” – сейчас переживает не лучшие времена. У команды уже существует трехмесячная задолженность по зарплате, премиальным, выход футболистов из отпуска переносился несколько раз, а планы на предсезонные сборы просто “подвисли” в воздухе.

К тому же, не стоит сбрасывать со счетов, что у “пивоваров” есть определенные активы, которые, в случае подобного объединения, пригодятся новой футбольной структуре. На севере столицы практически завершено строительство нового стадиона. Он не рассчитан на большое количество зрителей, но “Арсенал” уже на нем проводил матчи Премьер-лиги. К тому же, эта футбольная арена входит в перечень тех, которые будут задействованы во время Евро-2012. Как тренировочная база одной из европейских сборных. Еще “Оболонь” строит базу в Буче. Пока там только несколько тренировочных полей, на которых тренируется команда. Построить само здание базы при нормальном финансировании можно за каких-то полгода.

Так что подобный шаг не такой уж утопический. Единственное, что может сдержать почетного президента “Оболони” Александра Слободяна от подобной инициативы – потеря имиджа в глазах болельщиков.

Богатые папаши будут платить “Арсеналу”

У нового владельца киевского “Арсенала” Леонида Черновецкого амбициозные планы. Вчера мэр столицы на брифинге рассказал, что он “соберет пацанов с улицы и они бесплатно станут новыми Пеле и будут создавать новый имидж Украины”. В то же время дорога детям богатых людей не будет закрыта в клуб, но за тренировки их папашам придется платить. Правда, он пока не уточнил сколько. Наверное, в зависимости от таланта молодого футболиста.

Что еще поменяется в “Арсенале”?

1 Первый, и самый важный вопрос, который надо решать – где играть. Если “Динамо” продолжит борьбу в Кубке УЕФА, их стадиона “Арсеналу” весной не видать. Надо как можно быстрее строить свой.

2 В Киев уже едут игроки “Днепра” – Шершун, Бидненко, Мазилу и Гусев. Возможно, будет там и Ващук с Федоровым. Похоже, состав команды изменится почти наполовину. А в будущем, возможно, новые владельцы клуба приведут и своего тренера.

3 Болельщики. Их у “Арсенала” должно стать больше. Работники метрополитена, водители троллейбусов и столичные пенсионеры. Они могут обеспечить команде самую высокую посещаемость в украинском чемпионате.

4 Звезды. Рабинович обещал купить в “Арсенал” Кафу. Черновецкий сможет заманивать их в Киев не только зарплатой, но и квартирами, которыми сможет обеспечить любую звезду.

5 Название. Новые владельцы клуба запросто могут принять решение поменять клубу название – на ФК “Киев”.

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: