Рафа Бенитес может покинуть “Энфилд” летом?

Бенитес может уйти из клуба в конце сезона, если американские владельцы не дадут ему полный контроль над трансферами, сообщает издание Daily Post.

Испанец отверг предложение нового контракта на “Энфилде” после провала переговоров о предоставлении ему широкого контроля над трансферами клуба и Академией, который он предполагал получить по новому контракту.

Совладелец Том Хикс считает, что проблемы могут быть улажены, и вчера уверенно заявил, что Бенитес будет тренером “Ливерпуля” в следующие 5 лет. Но до тех пор, пока совладельцы не примут требования Бенитеса о самостоятельном управлении трансферами, испанец, чей контракт закончится через 18 месяцев, будет близок к тому, чтобы покинуть клуб летом.

Продолжительность контракта и финансовые вопросы сделки обсуждались на прошлой неделе, и по ним соглашение было достигнуто, но вот свобода действий Бенитеса стала камнем преткновения.

Испанец, который настаивает на том, что у него нет разногласий с владельцами, не хочет уходить из клуба, и американцы стремятся оставить его.

Но Бенитес продемонстрировал в “Валенсии” в 2004-ом, что он не идёт на компромисс, если разговор идёт о трансферных вопросах, когда он рассорился со спортивным директором клуба Хесусом Гарсией Питарчем из-за несостоявшихся покупок игроков, которых он выделял, как приоритетные.

Бенитес долгое время был недоволен нерасторопностью, с которой “Ливерпуль” совершает сделки на трансферном рынке, но в желание контролировать трансферы это выросло после провала в подписании Гарета Бэрри из “Астон Виллы” летом, после того, как клуб указал на несоответствие цены в £18 млн реальной ценности игрока.

Менеджер “Ливерпуля” также хочет оказывать большее влияние на Академию, чем у него есть по нынешнему контракту.

Отодвинутый на второе место после вчерашней победы “Манчестер Юнайтед”, “Ливерпуль” в понедельник принимает соседский “Эвертон”. Время, когда Бенитес решил прервать переговоры, очень удивило Красную часть Ливерпуля, особенно в сочетании с тем, что на прошлой неделе Бенитес развязал словесную войну с Алексом Фергюсоном.

Объясняя своё решение отказать, Бенитес говорит: “Мои отношения с владельцами лучше, чем думают об этом люди. У нас есть постоянная связь с ними и особенно с Томом Хиксом, который всегда старается нас поддержать”.

“Переговоры между моим агентом и представителями владельцев были очень позитивными и дружескими, и наши разногласия лишь в моих полномочиях”.

“Мне приходится сказать вновь, что это не касается финансов. Это касается лишь моей роли в управлении футбольным клубом «Ливерпуль» и возможностей, которые позволят мне это делать как можно лучше”.

“Я продолжу делать свою работу, как менеджер, и сконцентрируюсь на том, чего ждут фаны, – на завоевании трофеев для них”.

“С первого дня в клубе я отдавался этому делу на все 100% и продолжу это делать. У нас очень важная игра против “Эвертона” в понедельник, и сейчас я хочу быть способным сконцентрироваться на этом”.

Хикс рассказал, что встреча с Бенитесом произойдёт позже в этом месяце, в которой владелец надеется прийти к соглашению. И он говорит: “Как говорит Рафа, у нас хорошие рабочие отношения, и они увязаны вокруг блага команды. Мы понимаем его разочарование и нацелены на работу с ним и его представителями, чтобы найти решение вопроса, и мы будем продолжать переговоры. Я приеду на матч против “Челси”. Мы уже запланировали встречи 30-го и 31-го числа, чтобы поговорить о ряде вещей, и мы проясним все вопросы, которые в этом нуждаются”.

“Рафа в течение долгого времени был огорчён тем, решение некоторых вопросов занимает слишком много времени. Я думаю, он старается возложить решение этих вопросов на себя, чтобы дела решались лучше, но существует баланс, который должен соблюдаться в английском футболе, и мы будем работать над этим. Мы можем разрешить это, и мы это сделаем”.

“Я действительно считаю, что мы справимся. В любом случае не существует проблем между Рафой и владельцам. Разногласия в том, что он хочет заниматься очень многим ради лучших успехов для клуба”.

“Рафа будет тренировать “Ливерпуль” в следующие пять лет, и мы уладим все эти юридические разногласия”.

Однако, Жиллет несколько расстроен сообщениями, которые появились в прессе о переговорах владельцев с Бенитесом, так как Хикс дал интервью отдельно от Джорджа.

Жиллет беспокоится и утверждает, что слухи о том, что Хикс и Бенитес объединятся против Джиллетта и исполнительного директора Рика Пэрри, не имеют под собой реальных оснований.

Источник: Русскоязычный сайт “Ливерпуля”

Новости партнеров

Комментарии: