Трансферы. Рождественская распродажа

ТрансферыФинансовый кризис, потрясший мировую и практически поставивший на колени украинскую экономику, не мог не сказаться и на отечественном футбольном хозяйстве. В особенности это сказалось на клубах первой и второй лиг, многие из которых стоят на грани банкротства, но не обошла стороной глобальная беда и более богатые коллективы премьер-лиги. Так, к примеру, в тяжелой ситуации оказались львовские “горожане” и “Ильичевец”. В других клубах ситуация более-менее стабильная (“Кривбасс” не в счет, там и до кризиса неразбериха была полная), однако финансовая нестабильность в государстве заставила владельцев клубов быть более экономными в тратах командных средств. И если на зарплатах футболистов, по словам руководителей, это никак не отразится, то зимний трансферный рынок пострадал очень даже неплохо.
К числу громких переходов можно отнести всего три: переезд Гоменюка из “Таврии” в “Днепр”, Корытько из “Черноморца” в донецкий “Металлург” и покупку “Металлистом” аргентинского хавбека Асеведо. Можно, конечно, сюда же причислить трансфер Кравченко, но не стоит забывать, что он, по сути, состоялся еще летом, когда о финансовом кризисе не было и речи.
Проанонсированная Семиным потребность “Динамо” в центральном защитнике и в сильном нападающем пока находит подтверждение на деле лишь наполовину. Сейчас в команде на просмотре находится сербский бек Пайович, а вот новых нападающих пока не видно. Вернулся, правда, в Киев Клебер, но останется ли он, и самое главное, сможет ли реально усилить нападение бело-голубых, – еще большой вопрос. Стоит отметить также возвращение из аренды Диого Ринкона, но скорее всего, с ним “Динамо” будет прощаться. Причиной тому не только лишний вес футболиста или его неготовность к выступлению за киевский клуб, но и явный переизбыток игроков средней линии. Переход Кравченко еще более накалит и без того огромную конкуренцию за место в основном составе, так что вполне вероятно, что по результатам сборов команду покинут и другие исполнители.
Точечную или как принято еще говорить – лазерную селекцию провел основной преследователь киевлян – “Металлист”. Причем можно отметить действительно качественную работу селекционного отдела: все три новичка – Олейник, Березовчук и Асеведо – игроки приличного уровня, способные реально усилить и без того неслабый механизм команды Маркевича. При этом в команде не стали оставлять балласт и сразу же избавились от такого же количества оказавшихся лишними исполнителей – Тришовича, Бабича и Зезе.
Возможный уход Корытько из “Черноморца” обсуждался практически всю осень Специалисты и болельщики лишь задавались вопросом, куда именно. Как оказалось в итоге, права на белоруса выкупил донецкий “Металлург” и, думается, не зря. Такой футболист каши испортить не должен и способен реально помочь своей новой команде вести борьбу за самые высокие позиции в чемпионате.
А вот другой донецкий клуб – “Шахтер” – в этом году известными новичками не побаловал. Вернулись в Донецк Кастильо и Фомин, из Луганска – Трусевич, Коротецкий и Ермак. На этом трансферная активность горняков ограничилась. Гораздо больший резонанс имел уход из клуба Брандау, которого попеременно сватали то в “Рубин”, то в “Марсель”. С российским чемпионом в итоге ничего не вышло, а вот вторые оказались понастойчивее, и отныне бразилец будет выступать в чемпионате большой пятерки – во французском.
Потеря Кравченко может дорогого стоить еще одному неожиданному претенденту на медали – “Ворскле”. На смену ему пришел Константин Ярошенко: только вот сможет ли он достойно заменить лидера полтавчан – однозначно ответить на этот вопрос пока никто не может. Даже в самой Полтаве. Как водится, время покажет.
Не изменяет своему курсу и запорожский “Металлург”. Переезд Челядинского в Казахстан существенно омолодил и без того одну из самых юных команд премьер-лиги. Усиление же команда Олега Луткова ищет, как ни странно, в совсем еще “зеленых” Нагинайлове из “Харькова” и Пархоменко из “Сахалина”. Присутствие фамилии экс-волынянина Пищура в списке возможных приобретений “Металлурга” – скорее исключение из правил, чем закономерность. Сколько за последний год на смотринах в Запорожье побывало старожилов – никто доподлинно не скажет. А таких, кто задержался в этом славном городе надолго, по-моему, и вовсе нет.
Зато в стане середняков премьер-лиги царит хаос, иными словами это назвать нельзя.
“Рождественской распродажей” отметился “Днепр”: сразу 11 игроков (целая команда!) были выставлены на трансфер. Такой чистки в истории днепропетровского клуба еще, наверное, не было. Такое же число – 11, и потенциальных новичков команды Владимира Бессонова. Вот только пойдет ли такая агрессивная ротация на пользу? Честно говоря, верится в это с огромным трудом.
Просеивает как песок новичков и симферопольская “Таврия”, лишившаяся в это межсезонье своего лидера и капитана Гоменюка. 16 потенциальных новичков – рекорд нынешней зимы в премьер-лиге! Что это – полная перестройка команды или отвратительная работа селекционной службы? Маловероятно, что хотя бы треть из этих футболистов заиграет в команде консерватора Сергея Пучкова. А ведь хочется верить, что самобытный крымский коллектив вернет себе позиции крепкого орешка, с которым привыкли считаться даже признанные лидеры отечественного футбола.
Почти с дюжину исполнителей просматривают в “Черноморце” и “Кривбассе”. А ведь руководство “моряков” заявляло о еврокубковых целях команды, только глядя на фамилии потенциальных новичков, эти заявления больше смахивают на какую-то шутку.
А вот киевский “Арсенал” стал автором самой громкой трансферной сенсации. Речь, как вы уже, наверное, догадались, не об очередном звездном новичке, которых пытался уговорить приехать в украинскую столицу президент “канониров” Вадим Рабинович, а о смене владельца клуба. Теперь второй по значимости киевской командой будет руководить столичный градоначальник Леонид Черновецкий! И стоит ли после этого писать о “каких-то там” трансферах из “Днепра” Богдана Шершуна и Ролана Гусева?
Аутсайдеры премьер-лиги в условиях экономического кризиса с большими деньгами расставаться не спешат. Как итог – в новичках значатся молодые и малознакомые для широкого круга любителей футбола исполнители, которые до этого выступали в клубах из низших дивизионов. Исключение составляет лишь бывший динамовец Сергей Федоров, которого слухи упрямо сватают в помощь утопающему “Львову”. Глядя на такие “усиления”, возникают большие сомнения в том, что эти команды способны побороться за нечто большее, чем прописка в элитном дивизионе.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: