Мирон МАРКЕВИЧ “Взял бы еще форварда”


Мирон МаркевичПо словам наставника харьковского «Металлиста» Мирона Маркевича шансы найти пристойного форварда в украинском футболе практически равны нулю, и даже те редкие случаи, когда в отечественных командах появляются достойные нападающие, многим клубам они оказываются просто не по карману.

В эксклюзивном интервью «Всей правде» главный тренер «Металлиста» рассказал, почему клуб не обзавелся новыми приобретениями и как команда готовится к матчу Кубка УЕФА против итальянской «Сампдории».

– Расскажите, как проходят сборы, как обстоят дела в команде?

– Все хорошо. Сейчас мы заканчиваем второй сбор, особых претензий к футболистам нет, все работают, все стараются и вот меньше чем через две недели предстоит матч с «Сампдорией», так что постараемся предстать в полной боевой готовности.

– Нет ли травмированных?

– Травмированных, слава Богу, нет, все обходится.

– Вскоре предстоит поединок в Кубке УЕФА с «Сампдорией», скажите, вы уже примерно определились с составом на матч?

– С составом определились скажем так процентов на 90, конечно время еще есть будем внимательно смотреть за всеми футболистами.

– Мирон Богданович, вы не раз говорили, что в «Металлисте» проблема с нехваткой футболистов. Как сейчас обстоят дела?

– В каждой команде есть проблемы с составами, «Металлист» не исключение, конечно, каждый тренер хотел бы иметь побольше квалифицированных игроков, но не все хотят сидеть на скамейке. Проблема многих команд, где очень хорошие футболисты сидят на лавке. Это тоже не всегда хорошо. Но такая футбольная жизнь 11 человек играют, а еще 11 должно быть таких же в запасе – это в идеале, но так сложно сделать. Хотя мы стараемся в этом плане оптимизировать составы, и сейчас ситуация немного выровнялась.

– Насколько можно понять проблемным местом остается нападение, ведь Фомин вернулся назад в «Шахтер»?

– Есть проблемы с нападением, но они я думаю, есть в каждой украинской команде, мы не исключение, хотелось бы иметь такого нападающего таранного типа, который бы всегда действовал на острие, взял бы с удовольствием. Но пока мы никого не взяли, будем исходить из того, что у нас есть: Девич, Джексон, Олейник.

– «Металлист» не делал никаких запросов по поводу Фомина?

– Я не вижу в этом смысла, футболист не наш и цену, которую «Шахтер» выставляет, нам не по силам. Пока от этого воздерживаемся, но еще всякое может произойти, мы всегда готовы принять Руслана. Сейчас правда он травму получил, немножко ему не везет.

– Недавно состоялся переход Владимира Гоменюка в «Днепр», многие футбольные болельщики, говорят, что такой нападающий очень бы пригодился харьковскому «Металлисту»?

– Для того чтобы это сказать необходимо, чтобы Гоменюк поиграл в «Металлисте». У нас есть Джексон, Девич, Олейник. Да, Гоменюк, хороший нападающий, и у нас были намерения его приобрести, но в то время была цена просто космическая. Не знаю, за какую сумму «Днепр» купил его, для нас в то время это было не по силам.

– Вы желали заполучить такого форварда к себе в команду?

– Конечно, хотелось бы получить такого нападающего в команду, это то, что нам надо – настырность, он многим похож на Фомина, это нападающий, который терроризирует оборону, очень много работает.

– Клуб не планирует все-таки еще кем-нибудь усилить команду?

– В Украине очень ограничен выбор нападающих, а если говорить откровенно, то их просто нет, для хорошего уровня. А за границей хороший форвард стоит очень дорого, конечно мы искали и проводили переговоры, но это нереально.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: