Горняцкий юбилей Дуляя

Сегодняшний день для Игора Дуляя, полузащитника донецкого «Шахтера», без сомнения, знаковый. Пять лет назад, именно 17 февраля 2004, года сербский легионер подписал контракт с донецким клубом. А значит, есть замечательный повод освежить в памяти болельщиков вклад сербского легионера в историю «Шахтера» за этот временной отрезок.

Дебют горняцкого новобранца пришелся на 7 марта 2004 года. Тогда «Шахтер» в 1/2 финала розыгрыша Кубка Украины переиграл «Черноморец» с минимальным счетом – 1:0. Дуляй вышел на поле на 55 минуте встречи, и уже на 61 минуте успел отличиться «горчичником». К слову, всего в донецкой карьере Игора накопилось 21 предупреждение, и одно единственное удаление.

В футболке донецкого клуба нынешний юбиляр провел 165 официальных игр: 96 в чемпионате Украины, 24 в кубковых встречах, 41 в еврокубковых и 4 матча в Суперкубке Украины. И что немаловажно, в 79 из них Игор отыграл от свистка до свистка. Если говорить о том, какими они складывались для команды, то статистика в этом отношении вполне впечатляющая. Из 165 поединков «Шахтера» с участием Дуляя 117 заканчивались победой «горняков», в 24 матчах дончане расходились с соперниками миром и ровно столько же поражений на счету «оранжево-черных».

Что касается бомбардирских достижений Дуляя, то они достаточно скромны. На его счету пять забитых голов: четыре из них в матчах чемпионата Украины и один в кубковом поединке. В чемпионате Игор поражал ворота киевского «Динамо», мариупольского «Ильичевца», днепропетровского «Днепра» и ужгородского «Закарпатья». Любопытно, что эти голы распределились поровну: по два на своем поле и на чужом. Кстати, лишь один из четырех мячей был забит Дуляем в первом тайме. Обычно же сербский легионер поражал ворота соперников «Шахтера» в конце матчей –  на 45, 83, 88 и 90 минутах. Единственный его кубковый гол в домашнем матче против «Черноморца» в ворота «моряков» влетел тоже во втором тайме.

Подводя итог пятилетнему пребыванию Игора Дуляя в «Шахтере» отметим, что на сегодняшний день он является трехкратным чемпионом Украины, двукратным обладателем национального Кубка и двукратным обладателем Суперкубка Украины.

– Какой трофей, завоеванный в Украине, для меня самый дорогой? – размышляет Игор Дуляй. – Трудно сказать. Ведь каждый Кубок, каждое чемпионство дорого по-особому, для их достижения отдавалось много сил. Но, наверное, «Золотой матч» в 2005 году, когда мы обыграли «Динамо», получился самым тяжелым.   

– А помнишь тот день, когда подписал контракт с «Шахтером»?

– Да, конечно. 16 февраля из Белграда я прилетел в Донецк, утром 17-го прошел медобследование и после этого подписал контракт. Затем на пару дней вернулся в Белград, после чего присоединился к «Шахтеру» уже на сборах в Барселоне.

– Если вернуться на пять лет назад, ты поступил бы точно так же, как поступил тогда?

– Имеешь в виду, подписал бы я контракт с «Шахтером» или нет? Без всяких вопросов поступил бы точно так, как сделал в 2004 году! Сейчас, когда мысленно возвращаюсь назад, могу сказать, что время прошло очень быстро.

– Воспоминания о первом матче в составе «Шахтера», наверняка, не выветрились из памяти?

– Нет-нет, прекрасно помню – это был матч против одесского «Черноморца» в марте 2004 года. Мы тогда выиграли 1:0, а я во втором тайме вышел вместо Тимощука. И, кажется, успел схлопотать предупреждение.

– За эти пять лет какой матч выдался самым-самым?

– Без сомнений, встреча с киевским «Динамо» в 2004 году, когда мы выиграли 2:0. Я тогда вышел на замену и забил гол в конце второго тайма.

– Кстати, о голах. На твоем счету их пять.

– Если не ошибаюсь, то каждый год я забивал по одному голу.

– Есть еще одно удаление с поля…

– Да, его я тоже отлично помню. Это случилось в матче против запорожского «Металлурга», мы тогда выиграли 5:0. Кажется, это был последний матч, когда нашу команду тренировал Виктор Прокопенко, и после него «Шахтер» принял Мирча Луческу.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: