Последний поезд «Металлиста»

Последняя тренировка «Металлиста» на турецком сборе перед вылетом в Геную вчера закончилась аплодисментами, которыми футболисты встретили слова главного тренера. Мирон Маркевич, к слову, был довольно-таки лаконичен: он пожелал подопечным в ближайшую среду удачной игры. И, конечно же, успешного результата.

В тренировке участвовали три вратаря и восемнадцать полевых игроков. В их числе Северин Ганцарчик, Андрей Березовчук и Милан Обрадович, по разным причинам пропускавшие в последнее время занятия или работавшие по облегченной программе. Выстроив футболистов перед началом занятия, Маркевич поздравил с днем рождения Вальтера Осеведо. Аргентинскому полузащитнику исполнилось 23 года. Именинник широко улыбнулся и после аплодисментов в свой адрес с акцентом сказал по-русски: «Спасибо большое».

Главный тренер дождался, пока Осеведо пожмет руки всем партнерам, и перешел к инструктажу. «Это последняя тренировка в Турции, – сказал он. – У нас, правда, еще будет вечерняя разминка перед матчем с «Сампдорией». Но мы должны помнить, что все самые важные игры у нас не позади, а впереди. К ближайшему матчу нужно подойти спокойно, но в то же время показать зубы. Играть нужно раскрепощено, но сконцентрировано. И обязательно показать, что в Украине тоже умеют играть в футбол. Помните, мы с вами представляем страну в Европе».

Заключительная тренировка межсезонного сбора, как и обещал тренер, была лишена физических нагрузок. В качестве разогрева футболистам велели пробежать всего один круг. После непродолжительных упражнений на растяжку полевых игроков разделили на две группы: как раз получилось по девять легионеров и украинцев. Новым заданием был «квадрат» с ограничением в два касания. Украинцы работали сконцентрировано, зато среди иностранцев царило веселье. Два бразильца Эдмар и Жажа даже стали дурачиться, прибегая к немыслимым финтам, которых в Генуе мы, конечно же, не увидим. А Милан Обрадович так отчаянно боролся за то, чтобы поскорее отобрать мяч, что наступил Северину Ганцарчику на ногу. Причем дважды в течение двух минут. После второй «попытки» серб услышал от поляка несколько крепких словечек. Пострадавший был вынужден обратиться к врачам, которые «заморозили» ему оттоптанный носок – и уже через минуту Ганцарчик бегал, как ни в чем не бывало.

Игру в «квадрат» прервал Мирон Маркевич, который на несколько минут отлучался на соседнее поле, чтобы посмотреть на игру бухарестского «Динамо» с пермским «Амкаром» (2:2). Главный тренер попросил: «Заберите у вратарей мячи. Отрабатываем длинные и средние передачи». Привычную двусторонку после отработки паса играли на всю ширину поля, но используя только половину его длины. В последние дни все игроки действуют на своих номинальных позициях, хотя еще на прошлой неделе Папа Гуйе изображал из себя центрального нападающего.

Счет открыл, конечно же, главный забивала Жажа. Стройный нападающий команды в зеленых манишках неожиданно пробил между двух защитников, чего совершенно не ожидал Игорь Бажан. Затем бразилец оформил дубль, получив от Сергея Валяева своевременную передачу на ход. Бразилец на скорости ушел от двоих опекунов, финтом положил на землю вратаря и забил в пустые ворота.

Потом Маркевич в произвольном порядке начал останавливать игру и назначать штрафные и угловые. Еще несколько дней назад в своем интервью тренер подчеркнул, что особое внимание в заключительной фазе подготовки к встрече с «Сампдорией» уделит стандартным положениям. «Зеленым» этот компонент игры удавался больше. И они запросто могли довести счет до разгромного. Но подающий все «стандарты» с правого фланга Жажа проверил перекладину прямым ударом, а Онищенко после подачи углового в исполнении Виталия Бордияна также попал в стойку, пробив головой у дальней штанги. Финальным аккордом мини-матча стал результативный штрафной Бордияна. Защитник сборной Молдавии послал мяч в дальний угол ворот…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: