Россия. Фокусы российского футбольного календаря-2009

Премьер-лига РоссииКак вы думаете, что связывает такие вещи, как концентрация команд в одном отдельно взятом регионе, расстояния между городами, климат в разных регионах страны? Все это факторы, участвующие в построении футбольного календаря, который в свою очередь наряду с комплектацией и условиями подготовки к сезону вершит судьбы команд. Однако сделать прогнозы относительно результатов того или иного коллектива еще задолго до старта первенства можно и без учета двух последних составляющих, стоит лишь внимательно присмотреться к расписанию игр.
Как и в любой системе, во всех футбольных структурах и ассоциациях есть те, кому идут на встречу, и те, с кем мало считаются. В цивилизованном демократическом обществе это не проявляется так рельефно, как в России, да и резонанс вызывает несравненно больший. Так что применительно к нашему вопросу стремление учитывать все мнения и найти компромисс, который бы действительно устраивал все стороны, является самым важным фактором при составлении футбольного календаря в Европе. Это формирует основу всех отношений, вверяет судьбу клубов исключительно в их руки. Теперь давайте разберемся, что же влияет на создание календаря в России и как от него зависит судьба команд?

Часть 1. Концентрация команд в регионе

Россия, как известно, занимает довольно большую часть суши. Чертовски хорошо для политиков и коммерсантов, но никуда не годится для спортсменов. Целых 11 часовых поясов, а города разбросаны по карте, как крошки по столу: в одном месте мало, в другом, наоборот, много. Однако, как ни странно, количество городов в отдельно взятом регионе не влияет на количество футбольных команд, выступающих в элитном дивизионе чемпионата России. Скажем, Урал, огромный регион, вобравший в себя целую плеяду больших городов (Челябинск, Магнитогорск, Пермь и т. д.) имеет весьма скудное представительство в премьер-лиге в лице одного пермского «Амкара». Противоположная ситуация сложилась в центральном регионе. Здесь есть лишь один крупный город, Москва, зато команд из столицы в премьер-лиге числится аж пять, да еще две из Подмосковья, которое в наши дни, когда московская подземка уже вышла за пределы МКАД, можно считать полноценным районом мегаполиса. Простой арифметический подсчет показывает, что почти половина соперников московских и подмосковных клубов находится на другом конце города. Это очень удобно, поскольку позволяет сэкономить не только силы и время футболистов, которым не нужно совершать перелет в другой город, но и немалые деньги на авиабилетах. Несколько матчей кряду без перелетов (когда домашние поединки против коллективов обязательно из других регионов чередуются с «выездами» на другой конец города) зачастую существенно пополняют очковый запас команды из центрального региона.
Поскольку ни в одном городе, кроме как в Москве, нет более одной футбольной команды, представляющей премьер-лигу, возможностей провести затяжную домашнюю серию ни у кого, кроме как у московских и подмосковных клубов, нет.
Календарь, построенный на сериях из нескольких игр подряд дома, а затем нескольких игр подряд в гостях мог бы компенсировать заложникам расстояний неизбежные очковые потери, сопряженные с постоянными перемещениями по стране. Но коллективам из других регионов, согласно календарю, остается смириться со своей судьбой и проводить полсезона в перелетах, теряя при этом драгоценные физические и психологические силы, ну и конечно же, деньги. Так что мы получаем две прямые зависимости: частоты перелетов от концентрации команд в одном отдельно взятом регионе и, собственно, самой концентрации команд в регионе от удаленности от центра.

По замыслу авторов российского футбольного календаря-2009 командам не из центрального региона страны сподручнее проводить сезон по схеме «матч дома – матч в гостях», тогда как когорте клубов из Москвы и Подмосковья, территориально равноудаленных от всех других городов, придется в общей сложности больше половины всех своих поединков провести подряд дома.

Команда Регион(ы) В общей сложности матчей подряд дома
1 ФК «Москва» центральный 19
2-3 ЦСКА, «Спартак» М центральный 18
4-6 «Сатурн», «Локомотив», «Химки» центральный 17
7 «Динамо» центральный 15
8-16 Все остальные Татарстан, Северо-Запад,
Урал, Поволжье,
Краснодарский край,
Кавказ, Сибирь
2

  

   
Часть 2. Расстояния

Здесь все предельно ясно. Россия – большая страна, города зачастую разделяют тысячи километров. Расстояния определяют количество времени, затрачиваемое на перелет, соответственно, чем дольше летишь – тем меньше шансов показать свою лучшую игру. Причем многим командам, приходится ехать в другие города с пересадкой в Москве, что, естественно, увеличивает количество времени, проведенное в самолете. Ну и на кошельке тоже сказывается.

Количество часов, проведенных в самолете, рано или поздно должно сказаться на физическом и психологическом состоянии футболистов. Скажите, как вы себя будете чувствовать, проводя по полнедели в перелетах? Не устанете? Не соскучитесь по дому, родным и близким?

Команда Перелетов за сезон (км)
1 «Томь» Томск 112524
«Терек» Грозный 55766
3 «Спартак» Нальчик 52846
4 «Кубань» Краснодар 48290
5 «Амкар» Пермь 46606
6… «Зенит» Санкт-Петербург 44926
…10-16 «Спартак» Москва, «Химки», «Локомотив», ЦСКА, «Сатурн», «Динамо», ФК «Москва» 26700

Часть 3. Климат и поля

Ни для кого не секрет, что в России холодно и есть снег, даже в Бразилии и Африке теперь знают о русском климате практически все. Если не брать в расчет несколько южных регионов, то короткое лето, долгая дождливая холодная весна, морозная осень – это те условия, в которых приходится готовить футбольные поля к матчам. Естественно, далеко не всегда (причем по абсолютно объективным факторам) агрономам удается вовремя привести газон в надлежащий вид. Поэтому футболистам зачастую приходиться бороться не только с соперником, но еще и с полем. Но больше всего от этого страдает зритель, вынужденный наблюдать скучную возню в лужах грязи.
В советское время, когда границы страны находились намного южнее, чем сейчас, данную проблему решали, стараясь проводить первые и заключительные туры в теплых регионах (Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане), где поля к старту и концу сезона были ближе к эталону. В середине сезона, когда в южных республиках стояла невыносимая жара, большинство матчей старались проводить в центральной части России, где было прохладнее. В результате такого подхода к формированию календаря матчи почти всегда проходили на хороших полях (если в дело не вмешивался фактор безалаберности работников стадиона или полного отсутствия финансирования), футболисты быстрее росли в мастерстве, чемпионат получал много техничных команд.
Сегодня фактор климата не учитывается при составлении календаря, команды должны сами решать проблемы с полями. Одни, как московские ЦСКА и «Спартак», а также пермский «Амкар», укладывают дома искусственный газон, другие (все южные команды) просто внимательно ухаживают за полем, третьи, т. е. все остальные, вынуждены месить грязь, если волею календаря им выпадает играть ранней весной и поздней осенью не на искусственном поле и не на юге страны.

Существует мнение, будто командам, предпочитающим силовой атлетичный футбол технике и комбинационной игре, даже удобнее играть на плохих полях. Но ведь, во-первых, условия равны для обеих команд, так что бороться с полем придется и тем и другим, а во-вторых, мастеровитый и техничный соперник даже на плохом поле останется таковым. Получается, что клубы, располагающие атлетичными, но плохо подкованными технически и тактически футболистами, скорее, теряют, чем получают преимущество, постоянно играя на плохих полях.

Команда Количество матчей на плохом поле
1-4 «Спартак» Нч, «Динамо», «Крылья Советов», «Локомотив» 7
5-8… «Зенит», «Терек», «Томь»,
ФК «Москва»
6
…14-15 «Амкар», «Кубань» 4
16 «Спартак» М 3

Техничным командам удобнее играть на ровном поле, покрытом равномерным густым слоем травы, без кочек и ям. Чем чаще команда играет на таком покрытии, тем симпатичнее ее игра и весомее очковый багаж. Для того чтобы создать все условия для любимой команды, кому-то достаточно просто успевать ухаживать за газоном, а кому-то – стелить искусственное покрытие.

Команда Количество матчей
на отличном поле
1 «Спартак» М 23
2 ЦСКА 21
3-4… «Амкар», «Кубань» 20
…13-15 «Динамо», «Зенит», «Терек» 16
16 «Крылья Советов» 15

Обобщая все выкладки, отметим, что явно обижены календарем остались «Кубань», «Терек», «Спартак» Нч и «Томь». С вероятностью, близкой к 100%, можно утверждать, что именно этот квартет разыграет две путевки в первый дивизион. В свою очередь очень повезло с расписанием игр столичным «Динамо», «Спартаку», ЦСКА и подмосковным «Химкам». Как мы видим, здесь все те же лица. Впрочем, российский футбол сегодня трудно представить иным, трудно поверить, что ни с кем не повторится история, аналогичная той, которая произошла с волгоградским «Ротором», что больше мы не увидим полей, какие наблюдали в прошлом году во Владивостоке.
Каждый год составители календаря, словно фокусники, представляют общественности готовый календарь на сезон. Яркий, красивый и блестящий. Но у каждого фокуса есть свои секреты, раскрыв которые, понимаешь, какие на самом деле принципы и механизмы работают в российском футболе для тех, кому идут на встречу и тех, с кем мало считаются.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: