Кубок УЕФА. Полуфинал. Первый матч. «Динамо» – «Шахтер». Характер по-донецки

Динамо-Шахтер (uefa.com)Пережив истерию по случаю украинского полуфинала и, соответственно, украинской команды в финале, страна разделилась на два лагеря и принялась усиленно болеть за своего фаворита. Причем киевляне успели отличиться еще до начала матча – автобус с футболистами “Шахтера” был забросан камнями на подъезде к стадиону…
Впрочем, это не помешало соперникам начать первую часть битвы за последний в истории европейского футбола и первый в истории украинского финал Кубка УЕФА.

“Динамо” – “Шахтер” – 1:1
“Д”: Богуш, Бетао, Вукоевич, Саблич, Корреа (Чернат, 82), Алиев, Бангура (Гиоане, 46), Милевский, Каддури, Нинкович, Юссуф.

“Ш”: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 78), Илсиньо (Виллиан, 56), Адриано (Гладкий, 46).

Предупреждения: Вукоевич, Корреа – Кучер.

Голы: Чигринский (22, авт.) – Фернандиньо (68).

Арбитр: Конрад Плауц (Австрия).

Начало матча ознаменовалось столкновением Вукоевича и Срны. В том не было бы ничего странного, но горнякам пришлось понервничать, ибо сразу не было понятно, сможет ли капитан продолжить игру.

Стартовые минуты ознаменовались, с одной стороны, предельно осторожной игрой, а с другой – колоссальнейшим браком в исполнении обеих команд. Если динамовцы отличались неточными передачами, то гости умудрялись терять мяч вблизи своей штрафной. Была б на месте “Динамо” иная команда, счет был бы открыт очень быстро, однако когда грубо ошибся Хюбшман, пропустив мяч, Бангура не смог его толком обработать. Кого бы стоило выделить, так это прекрасно вошедшего в игру Нинковича, который жестко действовал в центре поля, не переходя при этом грани дозволенного. В стане соперников больше внимания привлекал Рац, Дуляй и уже упоминавшийся Хюбшман – Томаш не раз действиями извинился за ту оплошность.

В целом же игра развивалась невысоким темпом, практически без флангов (причем края почему-то не использовали обе команды). Дончане, пожалуй, были чуть более закрытыми, что очень и очень усложняло жизнь “Динамо” (примерно как “Челси” усложнил жизнь “Барселоне” двумя днями ранее) – с ударами по воротам как-то не складывалось. Да что с ударами – к штрафной толком подобраться не удавалось. Киевляне тоже открываться не торопились. Словом, мяч, особо не увязая в центре, перекатывался с одной половины поля на другую, а за ним очень медленно перемещалось 20 футболистов. Игре катастрофически не хватало скорости…

Как только хозяева в лице Алиева добавили в движении – Хюбшман нарушил правила на Александре недалеко от линии штрафной чуть левее от центра. Мяч после удара пострадавшего пролетел над штангой. Чуть позже протащил мяч Милевский и пробил под штангу, однако в ворота не попал.

А пристрелившись, парочка отличилась. Милевский заработал штрафной. Алиев пробил низом с дальнего штрафного, Бангура подпрыгнул, пропуская мяч, а Милевский, который, казалось, сросся с Чигринским, так активно вытягивал ногу, что заставил опекуна отправить мяч в собственные ворота – 1:0.

Гол должен был кардинально изменить игру “Шахтера”, ведь теперь уже было мало просто плотно играть с соперником, не обозначивая своей активности. А вспышек было аж две. В первом случае Фернандиньо выскочил на ворота и пробил – Богуш со второй попытки, но мяч все же зафиксировал. И тут же Илсиньо бросил на ворота Адриано, однако Богуш выскочил ему навстречу и выбил мяч.

И все же последнее слово в первом тайме было за “Динамо”, вернее, за Корреа, который мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч, поскитавшись по пеналтерии, ударился о штангу и вылетел за пределы поля.

В тайме втором хозяева тоже были поактивнее. Темп игры возрос, и “Динамо” в таких условиях выглядело значительно сильнее. Это не значит, что киевская защита могла курить в сторонке – нет, дончане при случае прорывались на ударные позиции, но вот остроты им не хватало. Не брызгали ею и “бело-голубые”, однако им периодически удавались голевые моменты. Например, когда навесил со штрафного Алиев (заработал штрафной Милевский, которого хватал за футболку Чигринский), а Милевский, никем не опекаемый, пробивал головой – неточно. Или когда Милевский отдал назад за пределы штрафной Алиеву, тот пробил сильно, но явно неточно, однако Вукоевич успел выставить ногу, чтобы подкорректировать полет мяча – недостаточно, ибо мяч просвистел рядом со штангой.

“Шахтеру” не хватало полноценной игры от атакующих бразильцев – пожалуй, в этом главная причина того, что усилия команды Мирчи Луческу не имели логического заверщения. Не дали сыграть тому же Жадсону, незаметен был Фернандиньо, а первыми людьми были Илсиньо (тем удивительна его замена), Срна, который сумел-таки со временем оживить фланг и, как ни странно, Хюбшман.

Лидеры атаки оправдали свое присутствие на поле чуть позже. Виллиан получил мяч на правой линии штрафной от Жадсона, прострелил в штрафную, и Фернандиньо, выиграв борьбу у Бетао, отправил мяч в ворота с близкого расстояния – 1:1.

А это уже кардинально поменяло ситуацию. “Шахтер” получил преимущество выездного гола. К тому же “Динамо” растерялось, и игра у киевлян разладилась. Конечно, не развалилась полностью, но стала менее уверенной: ошибок стало больше, остроты поубавилось. Правда, шансы выйти вперед были. Милевский отдал передачу на Алиева, который, назалось, находился в идеальной позиции для удара, но Александр пробил в кипера.

Справедливости ради заметим, что у “Шахтера” их было куда больше. Особенно когда Виллиан остро прострелил с фланга, но, к счастью хозяев, замкнуть передачу никому не удалось. Да и подержать мяч для гостей оказалось не большой проблемой, что и привело к тому, что матч закончился с нужным для них счетом.

Не хотелось бы сыпать банальностями вроде “ничего еще не решено”. Это и так понятно. Как понятно и то, что гостевая голевая ничья лучше аналогичной домашней. Сегодня Донецк оказался сильнее, но никому не ведомо, что будет через неделю.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: