Премьер-лига Украины. Праздник весеннего сева

Тем поклонникам спорта номер один, кто отправляется в предстоящий уик-энд на природу, хочу дать полезный совет: не теряйте связи с внешним миром, ибо отчетный тур отечественной Премьер-лиги при самом беглом подсчете насчитывает, как минимум пять матчей, претендующих на почетное звание “центрального”.

Замыкающим этот квинтет по приоритетности автор этих строк назвал бы открывающий 26-й тур поединок в столице, где обескровленный отсутствием Симоненко “Арсенал” примет отчаянно цепляющийся за место в Лиге чемпионов “Металлист”. Гостей, что естественно, устроят только три очка, а теневой интригой встречи остается участие в матче лучшего в первом круге бомбардира “канониров” – ныне форварда харьковчан Дениса Олейника. 

Куда более напряженные и кровопролитные баталии развернутся в двух самых “горячих” зонах турнирной карты. Первая дарит счастливчикам путевку в Лигу Европы, а вторая – иммунитет еще как минимум на один сезон в классе сильнейших. Конкурс и там, и там составляет – по два претендента на одну вакансию. Несколько сдувшийся по весне экс-лидер чемпионата донецкий “Металлург” примет на своем поле стремительно рвущийся в еврокубки “Днепр”. Ничья в этом матче обернется жирным плюсом для подпирающей дончан “Ворсклы” и не потерявшего шансов на континентальную осень команды Олега Луткова. Полтавчане и запорожцы сойдутся в очном противостоянии на “Славутич-Арене”, и возможная мировая в этой встрече окажется сродни обоюдному поражению.    

Еще большая драма развернется, скорее всего, на самом дне турнирной таблицы, где слепой календарь зряче свел в кульминационной фазе первенстве тех утопающих, чье спасение остается делом лишь их собственных рук. Домашняя победа “Черноморца” над “Ильичевцем” практически обеспечит “морякам” санаторную концовку сезона, тогда как мариупольцы окажутся больше, чем одной ногой в мрачной перволиговой пропасти. Неумолимый час “икс” пробьет в субботу для харьковских “горожан”. Возможность восстать из пепла у подопечных Михаила Стельмаха просматривается лишь в случае победы над одним из основных конкурентов – “Львовом”. В противном случае – можно паковать чемоданы и держать путь в направлении низшего дивизиона.

Обычно такие встречи называют “матчами за шесть очков”. Кое-кто поправляет: за девять. Наставник “Черноморца” Виктор Гришко после недавнего поединка со “Львовом” поднял ставки до 12 очков. Кто больше? Мало в данном случае никому не покажется.

Итак, наступило время водораздела. Цыплят принято считать по осени, а очки в турнирной таблице чемпионата Украины по весне. Делать это на Первомай вовсе не преждевременно, тем более что изначально международный День трудящихся берет свои корни из языческого британского праздника, получившего сразу два названия. Первое – “Вальпургиева ночь” – в данном случае выглядит несколько неуместно, зато второе – “Праздник весеннего сева” – представляется мне довольно актуальным. Что посеешь на маевку, то и пожнешь на финишной ленточке турнира. Такая вот спонтанная примета отечественного футбольного первенства.

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: