Наши за границей. Призыв 9, поверка 17. Аршавин повторил достижение Лужного

В связи с тем, что тур в России состоится в воскресенье-понедельник вместо обычных субботы-воскресенья, сей выпуск рубрики будет несколько неполным. Но это не страшно, наверстаем через неделю… А пока что поговорим о минувших днях.

Начну с Германии. В состав “Герты”, отбыв трёхматчевую дисквалификацию, вернулся наш форвард
Андрей Воронин. Он вышел в стартовом составе на домашний матч против “Бохума” и отыграл 71 минуту, после чего был заменён. Результат к тому времени был достигнут вполне комфортный – 2:0, причём к обоим взятиям ворот гостей украинец был причастен. В первой из наступательных акций он и вовсе мог стать автором забитого гола, но вратарь сыграл там надёжно. В общем, можно констатировать тот факт, что Андрей остался нацеленным на успех нападающим и не исключено, что в ближайших турах Воронатор пополнит свою копилку мячей. Их, сейчас, напомню, ровно одиннадцать.

А ещё на неделе Андрей Головаш, представляющий интересы игрока “Герты”, в очередной раз озвучил ситуацию с возвращением атакёра в “Ливерпуль”. По словам агента, “это однозначно. 30 июня заканчивается аренда и в этот день он приедет в Англию”.

Статистика Воронина (
он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
30 матчей из 35 командных (24 из 28 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке Германии, 5 из 6 командных – в Кубке УЕФА), 11 мячей (11 – в чемпионате), 4 “горчичника” (3 – в чемпионате, 1 – в Кубке УЕФА), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

Порадовавшись за Воронина, давайте порадуемся и за
Сергея Реброва. Восстановившись после травмы, игрок “Рубина” впервые провёл полный матч в составе казанцев. Произошло это посреди недели, в полуфинальном поединке Кубка России против “Москвы”. “Рубин”, к слову, выиграл 1:0 и прошёл в финал, где встретится с победителем пары “Динамо” – ЦСКА. В 1/2-й же украинский форвард был весьма полезен своей команде и должен был входить в историю как автор двух результативных передач. Но Карадениз в одном моменте попал в перекладину… Зато один, решающий, ассист у Сергея никто не отберёт! Равно как и жёлтую карточку, полученную им в некий довесок.

Статистика Реброва:
4 матча из 10 командных (1 из 1 командного – в Суперкубке России, 1 из 2 командных – в Кубке России, 2 из 7 командных – в чемпионате России), 1 “горчичник” (1 – в Кубке России).

Остаёмся в России и констатируем тот факт, что команда
Вячеслава Грозного “Терек” переживает непростой период. В самом начале чемпионата грозненцы выглядели весьма неплохо, украинский голкипер
Андрей Дикань выдал в её составе несколько сухих матчей… Но теперь погода переменилась и всё чаще на горизонте возникают массивные чёрные тучи. Одной из таковых стала домашняя ничья с “Амкаром” (2:2), крайне мало и неохотно забивающим. А тут, гляди-ка, сразу две штучки пермяки сумели Диканю, отыгравшему 90 минут, отгрузить! Потому-то Вячеслав Викторович снова был крайне недоволен судейством (ну да, на кого же ещё жаловаться…).

Статистика Диканя:
8 матчей из 8 командных (8 из 8 командных – в чемпионате), 9 пропущенных мячей (9 – в чемпионате), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

Статистика Грозного:
8 матчей во главе “Терека”, +2=3-3, 7:9, в чемпионате 8 матчей, +2=3-3, 7:9.

Анатолий Тимощук на этот раз вышел в основе “Зенита”. Напомню, что на протяжении двух последних матчей Дик Адвокаат оставлял украинского капитана питерцев на скамеечке запасных, а вот теперь, в игре против “Крыльев Советов”, выпустил с первых минут. Это понятно, ведь самарцы славятся именно что слаженными действиями своей средней линии, способной подавить практически любого соперника. Без Тимохи экс-чемпионам России было бы крайне тяжело противодействовать Кулику, Аджинджалу и компании, вот Анатолий и вышел. Надо сказать, что был Тимощук великолепен как всегда, в зародыше разрушая Карфагены вражеских атак. В первом тайме тренерскому штабу “Зенита” довелось понервничать, видя, как Толя корчится на земле, но всякий раз 44-й номер поднимался и продолжал работу… Вот жаль только, что уже в добавленное арбитром время опорник получил ну совершенно ненужную жёлтую карточку за грубую игру. А у Самары Питер выиграл со счётом 2:0.

Статистика Тимощука:
11 матчей из 12 командных (8 из 8 командных – в чемпионате, 3 из 4 командных – в Кубке УЕФА), 2 мяча (2 – в Кубке УЕФА), 5 “горчичников” (2 – в Кубке УЕФА, 3 – в чемпионате), 1 нереализованный пенальти (1 – в чемпионате).

Завершая российскую тему, отмечу с нескрываемым удовольствием, что впервые в новом чемпионате появился в заявке “Динамо”
Денис Скепский! Я много рассказывал об этом парне в одном из прошлых выпусков рубрики, так что желающие могут покопаться в архивах. На поле украинец, правда, так и не вышел, но сам факт!.. Динамовцы, к слову, проиграли армейцам – 1:2. С ходом этого матча вы также можете ознакомиться на нашем сайте в соответствующем разделе.

Ну и бегло – по Бельгии да Голландии. Свой последний (впрочем, там же ещё плей-офф за еврокубки грядёт с участием “Гронингена”, “Фейеноорда”, “Бреды” и “Утрехта” будет!) матч за “Гронинген” отыграл
Евгений Левченко, проведший на поле все 90 минут. “Гордость Севера” победила со счётом 1:0 “Бреду” и заняла в итоговой таблице чемпионата шестое место. Напомню, что с Левченко не собираются продлевать контракт.

Статистика Левченко:
19 матчей из 37 командных (18 из 34 командных – в чемпионате, 1 из 3 командных – в Кубке), 4 мяча (3 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 1 “горчичник” (1 – в чемпионате).

А в Бельгии предстоит сыграть ещё один тур. Пока что в таблице двоевластие – по 74 балла в активе “Андерлехта”
Саши Яковенко (он в минувшем туре отсиделся на скамеечке) и “Стандарда”. “Серкль”
Олега Ящука и
Сергея Серебренникова победил “Вестерло” 2:1 и находится на 9-м месте. Оба украинца отыграли по 90 минут.

Статистика Серебренникова:
36 матчей из 39 командных (31 из 32 командных – в чемпионате, 5 из 6 командных – в Кубке), 3 мяча (2 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 8 “горчичников” (8 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

Статистика Ящука:
35 матчей из 39 командных (30 из 32 командных – в чемпионате, 5 из 6 командных – в Кубке), 12 мячей (12 – в чемпионате), 2 “горчичника” (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке).

Вот, собственно говоря, и всё. Напомню ещё раз, что “недостающие” украинцы в чемпионате России имеют шанс сыграть в понедельник, а расскажу я об этом, соответственно, через неделю. Потерпите, пожалуйста.

Кстати, хотел сказать ещё вот о чём. Нет, не о том, что
Андрей Шевченко по-прежнему сидит на скамеечке “Милана” (в матче с “Ювентусом”, завершившимся со счётом 1:1, он участия не принимал), а о том, о чём российские СМИ и Рунет все уши прожужжали. О капитанстве Андрея Аршавина в “Арсенале”, случившемся в одном из последних матчей. Отдавая должное российскому игроку, за короткое время ставшему лидером лондонского клуба, всё же хотелось бы напомнить отдельным забывчивым персонам, любящим не в меру кичиться достижениями, что первым игроком с постсоветского пространства, одевшим повязку “канониров”, был украинец
Олег Лужный.

Это так, к слову пришлось, как говорится. Аршавину же – удачи и дальнейшего процветания! Очень мне нравится этот игрок…

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: