Мирча ЛУЧЕСКУ: «То, что сделали игроки — феноменально»

22 мая игроки и тренеры “Шахтера” впервые после выигрыша Кубка УЕФА собрались в официальной рабочей обстановке. Произошло это на тренировочной базе “Кирша”, куда к тому моменту был привезен и сам европейский трофей. Футболисты по пути на “установку” не отказывали себе в удовольствии зафиксироваться на фото вместе с Кубком УЕФА. А далее команда собралась в аудитории для теоретических занятий.

— Я еще раз поздравляю вас с победой в Кубке УЕФА, — так начал свое выступление главный тренер Мирча Луческу. — То, что вы сделали — феноменально. Фантастика! Только что я знакомился с отзывами европейской прессы — ваша игра понравилась всем. Это очень серьезное достижение.

Затем Мистер напомнил, что довольно скоро донецким игрокам представится возможность проверить свои силы еще раз. Причем на высочайшем уровне. Речь идет об игре за Суперкубок, где нашим соперником станет “Манчестер Юнайтед” или “Барселона” (надо отметить, что в клубе сейчас гуляет шутка о том, что на будущей неделе “МанЮнайтед” и “Барса” будут неистово биться за право встретиться с дончанами. — Прим. ред.). Мирча Луческу рассказал, как он уже выигрывал Суперкубок в свою бытность наставником турецкого “Галатасарая”. Разумеется, этот трофей исключительно престижен и команда постарается сделать все, чтобы привезти его в Донецк.

Момент перехода от воспоминаний о славных делах к трудовым будням смотрелся вполне гармонично. Главный тренер педагогично предостерег своих подопечных, чтобы они не воспарили в небеса под впечатлением от достигнутого успеха. “Потому что будет больно падать”, — подчеркнул Луческу. Он сказал о предстоящих до завершения сезона трех матчах, в которых после стамбульского успеха просто неудобно сыграть плохо. “Сегодня каждый будет хотеть откусить от вашего пирога”, — образно выразился наставник, давая понять, что теперь украинские команды будут сражаться против “Шахтера” с удвоенной энергией. Каждому хочется смотреться достойно в матче с обладателями Кубка УЕФА.

Словом, на оставшиеся два матча чемпионата страны и на финал Кубка Украины “Шахтер” должен выйти максимально сконцентрированным и настроенным на победы. И только 1 июня игроки смогут расслабиться и отправиться в отпуск, который, предположительно, продлится до 20 июня. Разумеется, для игроков, которые будут вызваны в свои сборные, отпускной график будет несколько иным.

После общения последовала тренировка. Завершив ее, Мирча Луческу, Александр Спиридон, Дарио Срна и Дмитрий Чигринский отправляются в Киев, чтобы вместе с президентом “Шахтера” Ринатом Ахметовым принять участие в ток-шоу “Шустер Live” на ТРК “Украина”. Не пропустите, начало в 21.25. Кстати, в киевскую студию из Донецка будет доставлен и Кубок УЕФА. Остальные футболисты остаются на базе “Кирша”, где вечером соберутся в так называемом “Итальянском дворике”, превратившемся в выездную телестудию. Они тоже примут участие в ток-шоу Савика Шустера, но только в режиме телемоста.

 

Источник: Пресс-служба ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: