Виктор ГРАЧЕВ: «Горняки» возмужали и набрались опыта»

Своими впечатлениями от победы “горняков” в Кубке УЕФА с корреспондентом “Донбасса” поделился один из лучших форвардов в истории команды Виктор Грачев.

– Виктор Александрович, каковы, по-вашему, главные составляющие успеха “Шахтера”?
– Знаете, в футболе до сих пор остается открытым вопрос, что лучше – иметь игроков-звезд или команду-звезду. В принципе, и то, и другое хорошо, когда есть результат. Так вот, в случае с “Шахтером” результат дала именно командная игра. У нас долгое время лидером был Тимощук, потом Матузалем. Они ушли – и вроде бы никого на эту “должность” не осталось. И получилось так, что команда сплотилась. Раньше ведь, бывало, игроки прямо на поле упрекали друг друга, сейчас же этого нет – “Шахтер” выглядит намного дружнее и монолитнее.
Немаловажно, что практически этим составом “горняки” играют уже несколько лет. Игра поставлена, каждый знает свое место на поле, свой маневр. Футболисты возмужали, набрались опыта, даже молодые игроки успели пройти хорошую закалку в Лиге чемпионов. Это тоже работало на результат.
Большую роль сыграло и то, что президент ФК “Шахтер” Ринат Ахметов верил в Мирчу Луческу и заключил с ним новый контракт. Сразу исчезла нервотрепка, команда успокоилась и стала нормально работать.
Ну и, конечно же, в футболе любому успеху обязательно должна сопутствовать какая-то частичка везения, стечения удачных обстоятельств. По большому счету, на пути к финалу “Шахтеру”, за исключением “Динамо”, попадались соперники, решавшие параллельно не менее важные задачи, чем победы в Кубке УЕФА. Поэтому и играли так: выиграем – отлично, нет – ничего страшного. Кстати, поэтому не случайно, что в финал вышли именно “Шахтер” с “Вердером”: эти команды, неудачно выступившие в чемпионатах своих стран, больше других хотели выиграть Кубок УЕФА.

– На ваш взгляд, в финале “Шахтер” победил или “Вердер” проиграл?
– Никто в нынешнем розыгрыше не противостоял “Шахтеру” с такой жаждой победы, как “Вердер”. Немцы вышли на матч предельно мобилизованными и играли просто с каким-то остервенением. Желание победить у соперников было одинаковым, но вот командное мастерство оказалось выше у футболистов “Шахтера”.

– Можно сказать, что у нашей команды в последнее время прибавилось характера?
– Есть и такое. Еще недавно “горняков” частенько критиковали за утерю того знаменитого “шахтерского духа”, который в разные времена заставлял команду биться до последнего против любого соперника. Думаю, и президент, и главный тренер вели работу в этом направлении. И она дала свои плоды.

– Кого бы вы выделили в финале персонально?
– Однозначно никаких вопросов быть не может к Срне, Фернандиньо и Жадсону, который играл после травмы и забил гол. Наверное, на большее способны Илсиньо и Виллиан. Адриано пока не хватает эффективности в атакующих действиях, хотя гол забил – за это можно простить многое. Так же, как Андрею Пятову, полностью рассчитавшемуся за нелепый пропущенный мяч великолепным сэйвом после удара в упор Писарро.
В общем, кто-то сыграл лучше, кто-то нет – так всегда бывает. Но если условно суммировать мастерство всех футболистов, у “Шахтера” оно оказалось выше. Поэтому победа нашей команды была полностью закономерной.

 

Источник: Донбасс

Новости партнеров

Комментарии: