Отбор ЧМ-2010. Арифметика и реальность

Тяжелая победа над сборной Казахстана позволила подопечным Алексея Михайличенко переместиться на третью строку в турнирной таблице, уступая команде Хорватии, занимающей второе место, только по разнице забитых и пропущенных мячей. Практика отборочных турниров к мировым и европейским футбольным финалам…

…неопровержимо свидетельствует, что время сенсаций, когда заведомые аутсайдеры отборочных групп отбирают очки у заведомых лидеров, на 99 процентов заканчивается во время первой осенней “сессии” отбора. Именно осенью, в первых матчах Финляндия может чуть не обыграть Германию. Все это заканчивается к весне, чтобы осенью фавориты гарантированно “взяли свое” у более слабых команд и сосредоточились на борьбе между собой.

Если считать национальную команду Украины таким же фаворитом мирового отбора в своей группе, какими являются Англия и Хорватия, то все последующие прогнозы и прикидки следует делать не по официальной турнирной таблице, а по более “узкому” ее варианту. В нашем случае таких вариантов существует два.

Первый предполагает отбросить “по умолчанию” результаты игр лидеров группы с Андоррой и Казахстаном, чтобы набранные в этих матчах очки не мешали видеть реальную картину соотношения сил. Подобная таблица на сегодня выглядит так: на первом месте Англия с девятью очками после трех игр, Украина – вторая с пятью очками после четырех матчей, Хорватия – третья с двумя очками после трех игр, Белоруссия – последняя с нулем очков после двух поединков против команд из первой четверки.

Ноль очков у Белоруссии приводит нас ко второму варианту, по которому отбросить следует также матчи с участием этой сборной. Тогда после весенней половины турнира у англичан шесть очков, а у нас с хорватами по два. Полезность именно этого варианта таблицы состоит в том, что нашей сборной не стоит надеяться на потерю очков хорватами в двух матчах против белорусов, настраиваясь исключительно на победу в игре с северными соседями.

Зачем я привожу всю эту статистику? Затем, что время радоваться победам, пусть и непростым, над Казахстаном и Белоруссией для нашей сборной уже прошло. Чтобы реально претендовать на путевку в Южную Африку украинцам надо уже сейчас мерить себя по фаворитам. Поэтому каких-либо выводов о повышении или понижении наших шансов после победы над казахами делать не стоит. Это все равно, что рассуждать о шансах донецкого “Шахтера” в отборе Лиги чемпионов по материалам игры этой команды с ужгородским “Закарпатьем”, например.

На первый взгляд турнирная арифметика у нас пока что вполне пристойная. Если, конечно, забыть, как именно добывались драгоценные очки. Если же отбросить арифметику, то следует сразу признать: для того, чтобы попасть на мировой финал и не быть там статистом, Украине следует показывать футбол, дающий возможность побеждать ту же Англию и Хорватию. Пока что мы такой игры не увидели. Команда Алексея Михайличенко в играх против лидеров сделала все, что в ее силах, и если сил этих хватило лишь на две ничьи с хорватами и минимальный проигрыш англичанам, то именно так мы должны это воспринимать.

По моему личному мнению, решающей для нашей команды будет домашняя игра с Англией 10 октября. Если сборная Украины сможет к тому времени выйти на уровень, позволяющий играть с родоначальниками футбола именно в футбол, а не в то, во что наши играли 1 апреля на “Уэмбли”, значит наш футбол по праву заслужил билет в Южную Африку. Если же решающей для успеха мы будем считать выездную игру против Белоруссии, прикидывая варианты чьих-то неудач, то от предложенных мною реальных таблиц отборочного турнира можно будет спокойно возвращаться к таблице официальной, чтобы бороться с белорусами за почетное третье место в группе.

Нет никаких возражений против работы, проделанной нашим тренерским штабом и до, и во время текущего отбора. Эта работа позволила практически полностью раскрыть потенциал лучших наших игроков, призванных в сборную. Достаточно вспомнить Андрея Шевченко, списанного вроде в Европе и каждый раз обретающего в сборной вторую футбольную молодость. Другое дело, что даже такой Шевченко в нынешней команде практически незаменим. Нет у нас в атаке других футболистов сопоставимого уровня. В обороне, пожалуй, тоже.

Поэтому, радуясь стратегически успешному для нашей национальной команды окончанию весенней части мирового отбора нужно уже сейчас думать о том, как придать игре сборной новое качество. Мне кажется, что тренеры свое дело практически сделали. Дело за футболистами, которые должны к осени очень серьезно прибавить в игре, чтобы наши шансы на второе в истории Украины участие в мировом финале перешли их разряда арифметических, в разряд реальных.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: