Игорь БЕЛАНОВ: «Платини надо было водить не по кабакам»


Игорь БелановВ итервью газете “Факты” один из лучших советских нападающих Игорь Беланов в очень резкой форме отозвался о том, что сейчас происходит в его родной Одессе, после решения УЕФА об отказе проведения матчей ЕВРО-2012 в Южной Пальмире.

– Вы знаете, что в Одессе планируют акции по Евро-2012. Руководство города не согласно с решением УЕФА, однако в других городах и в ФФУ негативно оценивают такое поведение одесских властей. Как вы можете это прокомментировать?
– Мне, конечно, очень жаль, что не будет Евро проходить в нашем городе. Но это вполне закономерно. Я уже не раз говорил. Что если бы наши руководители любили по-настоящему наш город и футбол, то Евро у нас бы состоялся, сто процентов! Но после драки кулаками не машут и трогать сейчас Мишеля Платини – это, наверное, некорректно и не красиво, потому как надо разбираться глубже, надо разбираться больше в себе, а не в тех людях, которые заслужили всемирное уважение.
Для меня вообще дико, когда трогают такого человека, как Платини. Тем более, моего друга; человека, которого я очень уважаю и ценю. Я часто был на презентациях вместе с ним, общались, он – совершенно прекрасный, нормальный человек.
У нас есть в городе команда – “Черноморец” – так они взяли и убрали стадион, и теперь этой команде не понятно где играть. Вот я смотрю, в Харькове все-таки сделан стадион уже. И в Днепропетровске. В Донецке уже практически все сделано уже. А у нас только одни разговоры: “Мы… Мы… Мы…”. А что мы? А что мы сделали для того, чтобы здесь проходил Евро? Одни только разговоры.
Когда Мишель Платини сюда приезжал, можно было пригласить меня – человека, который его знает, чтобы мы пообщались. Так нет же – по ресторанам, по кабакам повели или куда еще – я не знаю.
Это мое личное мнение. Я извиняюсь, если я грубо сказал. Но сейчас уже это все никому не надо, потому что это бесполезно. Надо было раньше думать. А то, что происходит сейчас – это часть какой-то предвыборной кампании, чтобы сгладить отказ УЕФА.

– Может ли такое поведение одесского руководства повлиять на международный имидж Украины и на перспективы участия Украины в Евро-2012?
– Конечно, может повлиять. Потому как нельзя трогать такого человека, как Мишель Платини. Он известен во всем мире, у него сумасшедший авторитет. Говорить что-то о нем плохое – это вообще лишнее. Конечно. Жаль, что Одесса не будет участвовать в Евро (при всем моем уважении к Харькову, к Днепропетровску и другим городам). Евро-2012 в Одессе было бы очень хорошо – здесь и море, и воздух. А руководство города просто взяло и испортило этот праздник нашим людям. Поэтому надо что-то делать с нашими руководителями, а не с Мишелем Платини.

– Вы сейчас улетаете…
– Это тоже интересно. Я сейчас в Казахстан лечу. Люди уважают, помнят. Вот Назарбаев приглашает на праздники. Просит, чтобы привез “Золотой Мяч”. То есть за границей меня уважают. А здесь надо ходить к кому-то на поклон. А я никогда в жизни не буду ни к кому ходить на поклон. Если тебя не уважают в родном городе, то что говорить?

Источник: Турнир

Новости партнеров

Комментарии: