Кубок Конфедераций. Финал. США – Бразилия. Карета Золушки стала тыквой

США-БразилияЭти команды уже встречались на групповом этапе. Тогда безоговорчной победы (3:0) добились бразильцы. Возможно, тот матч врезался в память триумфаторов. И не подумали они о том, что несостоявшийся финалист турнира – Испания – уже пострадал от того, что не воспринял США всерьез. Поучиться бы на чужих ошибках – так нет, лучше совершить свои. Однако Бразилия потому и добилась столького в футболе, что чаще всего умела выходить из сложных ситуаций исключительно за счет колоссального умения работать с мячом и преодолевать самое жесткое сопротивление за счет изысканной техники. Ну а если бразильцы поймали свою игру – извините, подвиньтесь. Как говорится, вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим…

США – Бразилия – 2:3

Арбитр: Мартин Ханссон (Швеция).

США: Ховард, Боканегра, Оньеву, Демерит, Спектор, Донован, Кларк (Кэйси, 88), Филхабер (Кльестан, 76), Демпси, Алтидор (Борнштейн, 76), Дэвис.

Б: Сезар, Майкон, Лусио, Луизао, Андре Сантос (Даниэль Алвеш, 67), Мело, Жилберто Силва, Кака, Рамирес (Элано, 67), Луис Фабиано, Робиньо.

Предупреждения: Боканегра – Андре Сантос

Голы: Демпси (10), Донован (27) – Луис Фабиано (47, 74), Лусио (85)

Игра началась так, как она и должна была начаться. Американцы всячески старались сразу же обозначить свое преимущество, не стесняясь, били по воротам при первой же возможности (неопасно), а соперники, сложилось впечатление, просто решали, что им делать и как бы поизысканней разорвать “выскочек”.

Продолжалось это 10 минут. А потом случилось то, что полностью изменило происходящее. Демпси оставили в штрафной (испанцы, к слову, тоже проиграли исключительно из-за того, что не считали нужным аккуратно играть в обороне), а его нашел передачей Спектор. Удар был сильным и точным… Счет изменился.

Впрочем, пентакампеоны мира восприняли сие как досадное недоразумение и выводов из случившегося не сделали. На что они рассчитывали, неясно, однако команда Боба Брэдли со свойственным ей задором весело шла вперед, даже не думая о том, что закрыться в обороне и подарить сопернику мяч. Разумеется, при случае обстреливали ворота, хотя и нельзя сказать, что от американцев исходила серьезная угроза. Однако не исходила она и от именитого участника финала. Более того, предсказанное им преимущество нарисовалось только после гола (и не сразу!). Да и то, знать бы, к чему оно приведет, вряд ли латиноамериканцы стали бы так усредствовать. При активном участии Майкона (лучший у “сине-желтых”) Бразилия пошла вперед и начала создавать давление. Все бы ничего, но огромный брак в передачах сыграл с командой злую шутку. Очередная потеря мяча на подступах к штрафной Тима Ховарда обернулась быстрой передачей на Донована. Лендон протащил мяч, отдал налево Дэвису, который в касание направил мяч в центр штрафной. Туда уже прилетел Донован, опекать которого выпало Рамиросу. Форвард легко справился с соперником и удвоил счет. Кто мог представить подобное?!

Оставшееся до перерыва время прошло весело. У бразильцев на первых ролях был Майкон, который щедро снабжал партнеров вкусными передачами. Партнеры отчаянно били по воротам, иногда даже довольно опасно (Сантос, Робиньо), но Ховард выкручивался в невероятных бросках, спасая ворота.

Не успел начаться второй тайм, как все начало возвращаться на свои места. Бразильцы разыграли образцовую атаку с креном направо, Фабиано получил от Майкона передачу почти на линии штрафной, легко убрал бросившегося навстречу Демерита и вогнал мяч в ворота Ховарда.

Американцы, надо отдать им должное, понимая, что сейчас может начаться голевая феерия, всеми силами удерживали мяч в центре поля, понапрасну не рисковали, мяч назад не отдавали, необдуманных передач вперед старались не делать – тщательно все просчитывали и только тогда продвигались. Конечно, не обходилось без потерь, и тогда команда Дунги неслась в штрафную форварда (остановить ее было довольно сложно), однако в обороне североамериканцы стали играть еще аккуратнее. Ну и Ховард, конечно. Правда, надо заметить, что его бразильский коллега тоже потрудился на славу – американцы все же позволяли себе вылазки вперед, причем, как и в матче с испанцами, были они довольно опасными и осмысленными.

Конечно, подопечные Дунги атаковали куда больше и разнообразнее, более того, среди множества их в целом не самых опасных атак были и вполне перспективные. И давление, которое они организовали, не могло не принести результат – не настолько сильны американцы, чтобы противостоять бразильской технике, пусть и проявленно эпизодично. Кака с правого фланга прострелил в штрафную, Робиньо пробил по воротам, мяч ударился о штангу, потом о газон и вылетел в поле. Оставался вопрос, кому он достанется. Достался Фабиано, который и отправил его в незащищенный ближний угол.

2:2 – и это уже совсем другая музыка: с риском и страхом, осторожностью и отчаянностью, аккуратностью и открытостью. Естественно предположить, что бразильцы чувствовали себя более свободно. Они к этому моменту уже наладили свою игру и, наверное, не настолько сильно опасались гола, к тому же они организовали мощнейшее давление, и шансов продавить оборону соперников у них было куда больше, чем у подопечных Брэдли. Будем откровенны, гол в ворота Ховарда был делом времени.

Так и случилось. Элано подал угловой, Лусио взметнулся над штрафной и коснулся мяча головой – мяч влетел в ближний угол.

Бразилия в очередной раз доказала, что равных ей нет. Доказала в свойственной манере: с определенной роскошью и изыском и некоторым пренебрежением – мол, удивите нас, если сможете. Однако в адрес США хочется сказать куда больше хороших слов. Команда с меньшими техническими возможностями играла почти на равных. Команда прыгнула выше головы, дойдя до этого финала. Команда оставила очень приятное впечатление, и не ее вина, что бразильцы были в настроении и возжелали еще один трофей.

Поздравим победителей и поблагодарим обоих участников финала за отличный матч. Пусть не самый значимый турнир, зато каким интересным он выдался!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: