Кубок Конфедераций. Матч за 3 место. 80 минут конфуза ради получаса праздника

Испания-ЮАРВ воскресенье двумя матчами завершается Кубок Конфедераций. В первой встрече отношения между собой выясняли неудачники полуфиналов. Сборная Испании в упорной борьбе вырвала победу в матче за третье место у хозяев соревнования. На дубль Гуисы южноафриканцы ответили двумя мячами Мфелы, и лишь гол Хаби Алонсо в овертайме склонил чашу весов в пользу европейцев.

Испания – ЮАР 3:2

Голы: Гуиса, 88, 89; Алонсо, 107 – Мфела, 73, 90

Испания: Касильяс, Альбиоль, Пике Херард, Вилья (Сильва, 57), Торрес (Гуиса, 57), Капдевила, Бускетс (Льоренте, 81), Алонсо, Риера, Арбелоа, Касорла

ЮАР: Кхуне, Гаха, Масилела, Мокоена, Сибайя, Тсхабалала (Мхлонго, 84), Пиенаар (Мфела, 64), Модисе (ван Хеерден, 69), Кагишо, Бут, Паркер

Предупреждения: Бускетс, 39; Пике, 77; Альбиоль, 84; Льоренте, 114 – Пиенаар, 48; Мфела, 77; Масилела, 108

Отчетный поединок поставил под сомнение целесообразность самой идеи проведения матчей за третье место на подобных турнирах. К слову, битва за медали, в которой участвует сборная-хозяйка турнира не смог собрать полный стадион, да и мотивация у соперников была не на должном уровне. Если прибавить к этому еще и отсутствие в стартовом составе фаворитов предстоящей встречи, испанцев, ряда ключевых игроков, то картина вырисовывается действительно не радужная. С другой стороны, последние 40 минут игры убедили в том, что и при подобных раскладах иногда бывает на что посмотреть.

Бут и стандарты

Стартовый состав южноафриканцев не претерпел особых изменений по сравнению с игрой двухдневной давности против бразильцев. В свою очередь Висенте дель Боске дал возможность проявить себя ближайшим резервистам, и, забегая вперед, отметим, что достойно заменить основу им не удалось.
Первый опасный момент создали испанцы. Вилья неплохо приложился из-за штрафной, но Кхуне в прекрасном броске отвел угрозу. ЮАР ответила россыпью стандартов, основная опасность при которых исходила от высоченного центрального защитника Мэтью Бута. Оборона “красной фурии” явно растерялась, и пару раз Бут мог своих соперников за это наказать, однако вовремя не поправил прицел. Этим команды и ограничились в своих атакующих действиях. Можно разве что еще вспомнить неожиданно возникший момент у Риеры, однако, находясь в хорошей позиции, хавбек испанцев не сумел достойно распорядиться мячом.

Лидеры уходят в тень

Большую часть первого и половину второго тайма команды просто отбывали номер на поле. Низкие скорости, обилие брака и неоправданных потерь, мизерное количество нарушений и борьбы наводили на мысль, что победа в матче, а вместе с ней и бронзовые медали ни тем, ни другим не очень то и нужны. Великолепно отыгравший в предыдущей встрече против бразильцев Пиенаар откровенно провалил игру, невыразительно смотрелись фланги африканцев. Что касается Испании, то здесь дело обстояло еще хуже. Постоянно ошибались Алонсо и Риера, никак не могли найти себя в игре Касорла и Бускется, окончательно растворились на поле Торрес и Вилья, периодически чудили центральные защитники.
Кому, как ни тренеру взять на себя игру в случае, когда вся команда ушла в тень? Двойная замена от дель Боске стала сродни электрошоку для находящегося в коме пациента. За несколько минут проведенных на поле Силва и Гуиса не просто возродили игру Испании в атаке, но и едва не принесли своей команде победу в основное время. Правда, на тот момент чемпионы Европы уже уступали в счете (после грубейшей ошибки центральный защитников отличился Мфела) и дабы совсем не потерять лицо, вынуждены были большими силами идти вперед. Успех пришел на 88-й минуте: Гуиса получил мяч в штрафной и неотразимо пробил из под защитника – 1:1. Казалось, что овертайма уже не избежать, но спустя две минуты все тот же Гуиса потрясающим ударом закидывает мяч за шиворот Кхуне, чем приводит болельщиков южноафриканской сборной в полное уныние. Однако, подопечные Жоэля Сантаны доказали, что характер у них есть и на последней добавленной минуте со штрафного усилиями Мфелы сравняли счет. Гол потонул в гуле южноафриканских дудок, вавузелов, напоминающих гудение улья. Под их аккомпанемент игра плавно перетекла в овертайм.

Повторился “бразильский сценарий”

Неожиданно выяснилось, что у команд есть силы, чтобы не ошибаться и действовать на высоких скоростях, словно и не было за спиной проведенных 90 минут. Кадпевилья попробовал повторить трюк Гуисы с забрасыванием мяча за шиворот голкиперу, но угодил в крестовину. Южноафриканцы ответили выходом Мфелы на рандеву с Касильясом, победителем из которого вышел вратарь. В целом, команда Сантаны выглядела чуточку свежее, а потому атаковала чаще и острее. Однако, этой безусловно талантливой и симпатичной команде пока явно не хватает опыта и уверенности в своих силах. Иначе как еще объяснить повторение “бразильского” сценария? Во встрече с испанцами у “желто-зеленых” были все шансы склонить чашу весов в свою пользу, однако шансы были упущены, а вот соперник свой момент использовал по максимуму. И вновь роковым для подопечных Сантаны стал штрафной, который безупречно исполнил хавбек испанцев Хаби Алонсо. 3:2 – Испания становится третьей, опровергнув распространенное мнение о том, что у этой сборной нет характера и мотивации для игры в “утешительных финалах”.