Как президента ПЛ выбирали

“Неужели наконец-то выберут?”. “Это похлеще выборов президента страны, четвертый раз собираются”, – делились мнениями коллеги-журналисты, собравшиеся у отеля “Хаятт”, где и проходили долгожданные выборы.

Президента все же выбрали. Как и предполагалось, им стал ранее исполнявший обязанности президента Премьер-лиги Виталий Данилов. Впрочем, без шероховатостей не обошлось. На собрании не было представителей “Динамо”, “Металлиста”, “Днепра”, “Кривбасса” и “Арсенала”. Добавил перца и эпатажный Вадим Рабинович, также числившийся среди претендентов на вакантную должность. Рабинович покинул отель минут через 15 после начала заседания, заявив, что выборы – нелегитимны.

Вместе с Рабиновичем вышел и Игорь Попков, ранее также претендовавший на пост президента Премьер-лиги. Он заявил, что кандидатура Вюртца рассматривалась еще в конце ноября 2008 года. Да и зарплата голландца на старом месте работы – 225 тысяч евро в год, что вряд ли являлось бы приемлемой суммой для нашего футбола. Мол, Данилов сейчас получает порядка 100 тысяч долларов, а он бы на подобной должности и вовсе согласился работать за 50 тысяч в год. И все – из-за любви к футболу.

К слову, изначально только Марина Букаева поделилась своими планами: “Буду голосовать за Данилова, его идеи по развитию лиги мне наиболее близки”. Остальные предпочли обойтись общими фразами, что сначала необходимо изучить еще раз программы. А президент “Ильичевца” Владимир Бойко и вовсе заявил: “Не пойму, что дает Премьер-лига? Лучше было бы вернуть эти функции федерации”. Уже позже, выйдя на перекур, Бойко признался, что все же один положительный момент в работе новой организации нельзя не отметить – значительно улучшилась работа с судьями. А также признался, что ничуть не жалел бы, если бы его клуб в завершившемся сезоне вылетел из Премьер-лиги. А на вопрос “что-то заработали в прошлом сезоне?” с горькой улыбкой ответил: “Вы что, смеетесь? Одни убытки”.

Тем не менее, все 11 представителей клубов единогласно проголосовали за единственного (Рабинович снял свою кандидатуру, Вюртц не прибыл в Украину) претендента. Причем, по словам генерального директора “Шахтера” Сергея Палкина, к общему знаменателю представители клубов пришли на удивление быстро – за 45 минут. А еще почти два часа обсуждали другие насущные вопросы. К слову, представитель “горняков” также отметил, что в предвыборной программе Данилова в графе “зарплата президента” стоял ноль, также Виталий Богданович пообещал сократить нынешние зарплаты работникам Премьер-лиги и, хотя его выбрали на два года, покинуть свой пост уже следующим летом, если не сможет реализовать свою программу.

Новоизбранный президент Премьер-лиги появился из отеля со счастливой улыбкой на лице: “Теперь можете поздравлять. Предложил свою программу. Большинство, точнее все присутствующие, проголосовали “за”. Считаю, что сегодня победил украинский футбол, победила Премьер-лига, которая показала свою состоятельность”. Что касается иска Игоря Коломойского, то Данилов пошутил, что Игорь Валерьевич, точнее его предприятия, судятся со всей страной, и ничего страшного”.

И добавил: “У меня ни с Коломойским, ни с Суркисом никаких конфликтов нет. Не нравится им Данилов – надо было приехать и голосовать против Данилова. Собрание участников приняло решение, что все клубы Премьер-лиги должны передать телевизионные права в Премьер-лигу. Все это поддержали. Согласятся ли не принимавшие участие в сегодняшних выборах команды участвовать в чемпионате? Согласятся. Не могут же они играть одни, – продолжал Виталий Богданович. – Все скоро забудется, и 18-го числа начнется новый чемпионат. Верю, что он будет ярким и красочным, с хорошим спонсором”.

Источник: “Блик”

Новости партнеров

Комментарии: