Александр АЛИЕВ: «Для нас нет ничего невозможного»

Вчера один из лидеров киевского “Динамо” — полузащитник сборной Украины Александр Алиев — подвел промежуточные итоги межсезонья.

После тренировки, увенчавшей первый цикл подготовки к новому сезону, главный тренер киевлян Валерий Газаев похвалил игроков: “Молодцы! Очень хорошо отработали неделю. Качественно! Теперь от объема переходим к интенсивности”.

Естественно, первый контрольный матч с австрийским “Аксамсом” динамовцы проводили на фоне усталости. Поэтому, подытожив в игре, носившей характер тренировки с повышенной ответственностью подготовительный этап, главной целью которого было заложить основы функциональной готовности, игроки получили полдня для полноценного отдыха. Правда, предложением побывать в Инсбруке, посмотреть город и купить какие-то сувениры воспользовались лишь Тибериу Гиоане и Милош Нинкович.

А уже вечером динамовцы провели 45-минутную тренировку, включавшую в себя беговые упражнения и стретчинг (комплекс, повышающий эластичность мышц и гибкость суставов). Сложнее всего Айиле Юссуфу и Бадру Каддури, которые позже всех вернулись из отпуска и теперь наверстывают упущенное, проводя дополнительное занятие после тренировок основной группы.

– Валерий Георгиевич хочет построить игру, ориентируясь на уровень “Барселоны”, — отметил Александр Алиев. — Мы просматриваем и анализируем матчи каталонской команды. Будем ориентироваться в атаке на игру с ярко выраженным центральным и двумя крайними нападающими, которые станут действовать через насыщенные фланги. На тренировках приходилось неоднократно моделировать и отрабатывать эту схему. И с каждым занятием к нам приходит понимание того, чего хочет главный тренер.

– А ваши амбиции совпадают с амбициями наставника?

– Когда работаешь с тренером, познавшим успех как на внутренней, так и на международной арене, это по настоящему заводит. Для нас сейчас нет ничего невозможного — каждый мечтает выиграть Лигу чемпионов. Не зря мы просматриваем игры лучшей клубной команды мира. Если будем стремиться играть как “Барселона” — у нас многое получится. Тем более что в сильнейший европейский клубный турнир мы пробились напрямую, без квалификации. Будет одна игра в неделю, что позволит успевать восстанавливаться и готовиться к еврокубкам через игры чемпионата.

– Вам не помешает недавняя травма? И как, кстати, вы ее получили?

– Думаю, что не помешает. После контакта с Сергеем Назаренко на тренировке в лагере сборной подвернул ногу. Сделали обследование — оказался надрыв связки. У меня еще в юношеском футболе была подобная проблема, ходил в лангете. Но я полностью выполнил предписание динамовской медицинской службы. Перед сборами тренер спросил, смогу ли я заниматься в общей группе, рассказал о предстоящих нагрузках и новых задачах. Честно говоря, последствия травмы еще ощущаю, но предсезонную подготовку пропускать не хочу.

– Как вам нагрузки?

– Подобного объема не выполняли, наверное, года четыре. Работу, заложенную в программе Газзаева, можно сравнивать с тем, что предлагал в свое время в динамовской академии Павел Александрович Яковенко. Так что такие нагрузки мне не в новинку.

– Вы работаете в цейтноте. Успеете набрать необходимые кондиции?

– Успеем. Работаем с хорошим настроением и азартом. Прежде всего, готовимся к матчу за Суперкубок Украины и к старту чемпионата.

– Можете рассказать о новых элементах в тренировочном процессе?

– Все упражнения с мячом сродни тому, что делается в игре. Упражнения разнообразны и практичны. Например, контроль мяча, элементы коллективного отбора… А главное, что от нас требует тренер — принимать быстрые решения на поле. Мы многое моделируем, нарабатываем новые взаимодействия и набираемся уверенности. Совсем скоро наши болельщики увидят новый стиль игры “Динамо” — как в атаке, так и в обороне. Уверен, что концепция игры, предложенная Газзаевым, публике понравится, да и нам поможет выполнить задачи, поставленные на сезон…

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: