Чемпионат Укрианы. Первая лига. 1-й тур. Анонс матчей

Жребий брошен. Соперники известны. Кто-то на старте нового сезона получил более удобного оппонента, а кому-то, наоборот, повезло меньше. Однако чемпионат – не кубок. Здесь всегда есть возможность исправить ситуацию. Накануне премьерных матчей в первой лиге мы предлагаем болельщикам взглянуть на будущие дуэли также сквозь призму цифр. Статистика, как известно, вещь упрямая. Что-то вы уже успели забыть, а чего-то, возможно, и не знали. Подобные выкладки будут сопровождать материал каждого последующего тура.

…ПФЛ словно подражая Премьер-лиге растянула стартовый тур на несколько дней. Плюс, перенесенный матч между “Динамо-2” и ФК “Харьков”, который состоится только 15 сентября.

Сегодня в первой лиге запланированы два матча, в одном из которых
“Энергетик” принимает
“Крымтеплицу”.

8 матчей: +3=3-2, мячи – 11:6 (в Бурштыне – 4: +1=1-2, 4:4)

“Тепличники” завершили предыдущий сезон серией из 12 голевых матчей. Интересно, что последней командой, в воротах которой не сумели “расписаться” крымчане является… именно “Энергетик” (5 апреля “Крымтеплица” проиграла дома – 0:3). Обратите внимание: оба поражения от “Крымтеплицы” “энергетики” потерпели именно в родных стенах.

На первый взгляд, фаворитом матча выглядят гости, которые в прошлом сезоне боролись за призовые места. Летом крымчане провели плодотворную подготовку, однако результаты контрольных матчей стабильностью не отличались. “Тепличники” уступили симферопольской “Таврия” (1:2), были разгромлены чемпионом Грузии командой “ВИТ-Джорджия” (1:4), разошлись миром с “Феникс-Ильичевцем” (1:1) и только в последнем спарринге обыграли харьковский “Гелиос” (3:0).

“Энергетик” летом ограничился тремя спаррингами: с “Волынью” (0:1), а также с “Карпатами-2” (3:2 и 0:1). Также стоит отметить, что на тренерский мостик бурштынцев вновь вернулся Николай Пристай, который в последнее время работал в ивано-франковском “Прикарпатье”.

Также сегодня “шпаги” скрестят
“Прикарпатье” и
“Феникс-Ильичевец”

4 матча: +1=1-2, мячи – 3:4 (в Ивано-Франковске – 2: +1=1-0, 2:1)

На финиш предыдущего первенства соперники накатили с пятиматчевой серией без побед, заработав в них два и три очка соответственно. Согласитесь, не густо… А каким же будет начало сезона нынешнего?

Заметим, что у “Прикарпатья” новый главный тренер – Сергей Пташник, который, к слову, уже работал в Ивано-Франковске. Летом “Прикарпатье” спарринговались с ФК “Львовом”. Неудачно – 1:4.

В межсезонье “Феникс-Ильичевец” активно поработал на трансферном рынке. Игроками калининского клуба стали: нападающий Альберт Шахов (ПФК “Севастополь”), полузащитники Виталий Бугаев (“Олком”), Валерий Панченко (“Олком”) и Юрий Федосенко (“Десна”), защитник Виталий Полянский (“Волынь”), а также вратарь Сергей Литовченко (“Арсенал” (Харьков). В то же время клуб покинул полузащитник Платон Свиридов, который приглянулся криворожскому “Кривбассу”. Еще два представителя “Феникса-Ильичевца” – Артем Бобух и Руслан Ивашко – находятся на смотринах в российском клубе “Луч-Энергия” (Владивосток).

“Феникс” провел три спарринга. Калининцы уступили дублерам “Таврии” (0:1), разошлись миром с “Крымтеплицей” (1:1) и обыграли “Гелиос” (2:0).

ПФК “Севастополь” – “Звезда”. Раньше эти команды между собой не встречались. Кировоградцы вернулись в первую лигу после шестилетнего перерыва. Напомним, что сезон-2002/03 “Звезда” завершила на 1 месте. А через год, не сумев закрепиться в элите, команда… попросилась во вторую лигу, откуда “выплыла” только теперь.

Севастопольцы провалили финиш прошлого сезона. Практически на протяжении всего первенства крымчане шли в числе команд, которые претендуют на выход в Премьер-лигу, но затем “забуксовали” и финишировали только четвертыми. Президент “Севастополя” Александр Красильников на одной из пресс-конференций успел заявить, что и в нынешнем сезоне клуб будет бороться за самые высокие места, а именно выход в Премьер-лигу.

Кстати, летом эти команды уже встречались между собой в контрольном матче. Тогда соперники разошлись “миром” – 1:1 (у севастопольцев гол забил Станислав Гудзикевич). Среди других спаррингов “Севастополя” отметим матчи с “Кривбассом” (1:4), ФК “Николаев” (2:2) и ужгородским “Закарпатьем” (1:1).

Что касается кировоградской “Звезды”, то клуб покинула целая группа исполнителей, которые добывали путевку в первую лигу (Андрей Скрипник, Иван Гомза, Алексей Ремезовский, Андрей Оксимец, Олег Котелюх, Сергей Дяченко, Валентин Горкун).

“Нива” – ФК “Львов”. Раньше эти команды меду собой не встречались. Примечательно, что хозяева поля свой предыдущий сезон в первом дивизионе (2001/02) завершили серией из 10 поражений кряду с общим счетом 7:32! Продолжение следует? Во всяком случае, с первым соперником тернопольскому клубу очень не повезло. Летом футболисты ФК “Львова” на трансферном ранке пользовались особым спросом, их обхаживали представители Премьер-лиги, но руководству клуба удалось практически полностью сохранить состав команды. Юрий Киндзерский не скрывает, что все это затевалось с одной целью – вернуться в Премьер-лигу. А сделать это доверено новому главному тренеру Юрию Беньо.

“Десна” – “Гелиос”.

6 матчей: +3=1-2, мячи – 11:10 (в Чернигове – 3: +2=1-0, 6:3)

Безвыигрышная гостевая серия “солнечных” в первенстве страны насчитывает 11 матчей (4 ничьи и 7 поражений). Последний раз “Гелиос” побеждал на поле соперника 23 сентября 2008 года – 2:1 с “Феникс-Ильичевцем”.

Кстати, в летних спаррингах подопечные Сергея Кандаурова тоже не блистали. “Гелиос” – “ВИТ-Джорджия” (Грузия) – 0:2; “Гелиос” – “Таврия” – 0:1; “Гелиос” – “Крымтеплица” – 0:3; “Гелиос” – “Феникс-Ильичевец” – 0:2. И только представитель второй лиги “Динамо” (Хмельницк) сложило оружие перед “солнечными” – 2:0. Среди новичков харьковского клуба отметим нападающего Романа Полтавца, который в предыдущем сезоне выступал в ФК “Полтава”.

А вот “Десна” может стать еще одной из команд, которая постарается замахнуться на попадание в Премьер-лигу. Во всяком случае, поединки с “северянами” ни для кого из соперников проходными не станут.

“Арсенал” – “Сталь”. Раньше эти клубы между собой не встречались. В 2009 году алчевцы на полях соперников еще не выигрывали. Последняя гостевая виктория “сталеваров” датирована 16 октября – 3:1 в Бурштыне. Поможет ли это дебютанту?

Напомним, что клуб из Белой Церкви только 12 июля оформил попадание в первую лигу. В виду финансовых неурядиц симферопольский “Игро-Сервис” исчез из футбольной карты Украины, а вакантное место разыграли между собой “Арсенал” и ФК “Полтава”. Понятное дело, что “канониры” в виду объективных причин не могли полноценно подготовиться к сезону в первом дивизионе, а значит, им придется играть “с листа”, а усиление подыскивать уже по ходу сезона. Кстати, под Белой Церковью в селе Шкаровка завершается строительство тренировочной базы “Арсенала”. По словам очевидцев, “объект” выглядит впечатляюще (три тренировочных поля, в том числе искусственное). Так что “тылы” у белоцерковской команды достаточно надежные.

ПФК “Александрия” – “Нефтяник-Укрнефть”

20 матчей: +3=6-11, мячи – 16:27 (в Александрии – 10: +3=4-3, 10:11)

Более неудобного соперника для хозяев нужно еще поискать. Александрийцы обыгрывали “нефтяников” только в сезонах-1993/94 (1:0), 1998/99 (1:0) и 1999/2000 (3:2). В предыдущем первенстве соперники дважды делили очки.

Бронзовый призер минувшего сезона наверняка постарается улучшить показатели, а значит, будет бороться за путевку в Премьер-лигу. Летом ПФК “Александрия” не стеснялась играть с представителями элитного дивизиона. И пусть подопечные Юрия Коваля уступили и “Кривбассу” и “Днепру” (1:3 и 1:3), думается, что это поражения из разряда тех, на которых учатся. Кроме того, александрийцы обыграли днепродзержинскую “Сталь” (3:0) и разошлись миром со “Звездой” (0:0) . Одним из последних новичков клуба стал экс-защитник “Днестра” Богдан Смишко.

Есть новобранцы и у “Нефтяника” – Игорь Никонов, Михаил Юрченко, Максим Лавренюк. А вот Александр Поклонский, который привлекался даже в национальную сборную страны, повесил бутсы на гвоздь.

 

“Днестр” – “Волынь”

4 матча: +2=1-1, мячі – 5:5 (в Овидиополе – 2: +1+0-1, 3:4)

В сезоне-2008/09 “Днестр” дома заработал меньше зачетных баллов, чем в гостях (21 и 22 соответственно). Так вот, тогда “Днестр” выиграл у “Волыни” на ее поле (1:0), но умудрился уступить в родных стенах (1:3).

Руководство луцкого клуба еще в конце прошлого сезона заявило, что в сезоне нынешнем перед командой будет стоять задача вернуться в Премьер-лигу. Летом подопечные Виталия Кварцяного, наверное, провели больше всех контрольных матчей, причем спарринг-партнеры у них были достаточно серьезные: “Волынь” – “Таврия” – 2:7; “Волынь” – “Ворскла” – 2:1; “Волынь” – “Днепр” – 1:2; “Волынь” – “Металлист” – 2:3, “Волынь” – “Карпаты” – 0:0; “Волынь” – “Нива” Вц – 4:1; “Волынь” – “Карпаты-2” – 2:3; “Волынь” – “Энергетик” – 1:0 .

Плодотворно лучане поработали и на трансферном рынке. На днях “Волынь” презентовала сразу семь новичков: Александра Шевелюхина (ФК “Львов”), Руслана Мостового (“Прикарпатье”), Александра Радченко (“Кривбасс”), Сергея Снитко (“Нефтяник-Укрнефть”), Евгения Пичкура (“Десна”), Тараса Кабанова (ФК “Харьков”) и Вадима Рыбальченко (“Арсенал”). Чуть раньше в Луцк переехал сенегальский вратарь Исса Ндое, который до этого защищал цвета иранского клуба “Зоб Ахан”.

Признаться, и результаты спаррингов и пополнение впечатляют. Однако состав у Виталия Кварцяного пока не сыгранный, а значит, шансы у соперников обязательно будут.

“Днестр” также провел серьезную “чистку” рядов. Команду покинули голкипер Виталий Жеребкин, защитники Богдан Смишко и Игорь Буряк, полузащитники Виталий Старовик, Дмитрий Леонов, Юрий Коншин, а также нападающие Александр Батальский и Юрий Штурко. В то же время игроками овидиопольского клуба стали 19-летний защитник Дмитрий Немчанинов (“Динамо-2”), 21-летний полузащитник Олег Кошка (“Звезда”), 21-летний атакующий полузащитник Олег Коваленко (ФК “Вапрус”, Эстония), а также Дмитрий Момотенко. “Днестр” провел только два спарринга, причем оба с резервистами “Черноморца” (2:1 и 1:1).

Матч
“Динамо-2” – ФК “Харьков” перенесен. Дело в том, что целая группа динамовцев 1990 года рождения, задействована в сборной Украины (U-19), которая готовится к чемпионату Европы.

Расписание всех матчей тура

17 июля
Энергетик – Крымтеплица
Прикарпатье – Феникс-Ильичевец

18 июля
ПФК Севастополь – Звезда
Нива – ФК Львов

19 июля
Десна – Гелиос
Арсенал – Сталь
ПФК Александрия – Нефтяник-Укрнефть
Днестр – Волынь

15 сентября
Динамо-2 – ФК Харьков

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: