Вадим РАБИНОВИЧ: «Я поступил абсолютно последовательно»

Все отлично помнят, сколько копий было сломано вокруг зимней продажи “Арсенала” Вадимом Рабиновичем — сначала покупатель никак не находился, а затем на горизонте таки появился желающий заняться многочисленными проблемами “канониров”. В свете всемирного экономического кризиса достаточно неожиданно, хотя, с другой стороны, весьма кстати, свое плечо подставила группа инвесторов, которую возглавлял сын киевского мэра Степан Черновецкий…

“Можно выбрать и Данилова, но законно!”

Весной этого года, как известно, Вадим Зиновьевич выдвинул свою кандидатуру на пост президента Премьер-лиги. Более того, он оказался в числе двух финалистов выборного марафона вместе со швейцарцем Томасом Куртом (последний вскоре добровольно снял свою кандидатуру). Однако процесс затянулся, а затем 1 июля довольно неожиданно завершился избранием на должность главы элитной лиги Виталия Данилова. Участвовать в июльских выборах, когда в столичном отеле Hyatt собрались 11 представителей элитного дивизиона, Вадим Рабинович отказался, назвав их незаконными…

– Вадим Зиновьевич, скажите отровенно, с претензиями на президентское кресло в Премьер-лиге покончено?

– Пусть в этой организации сначала сами разберутся с документами и завершат судебные разбирательства, а затем можно будет говорить о каких-либо дальнейших действиях. Вы же видели, как происходили выборы — с грубыми нарушениями процедуры и Устава лиги. Можно избрать и Данилова президентом, но сделать это законно!

“Мосты за собой никогда не сжигал…”

– Оставим тему ПЛ в покое и поговорим лучше об “Арсенале”. Как произошло ваше возвращение в столичный клуб?

– В этом вопросе я поступил абсолютно последовательно. Когда в начале года зашел разговор о продаже “Арсенала”, сразу предупредил всех, что вернусь, если не получится выиграть выборы на пост президента лиги. Поэтому свое право — выкупить обратно большую часть пакета акций клуба — я реализовал…

– Значит ли это, что Степан Черновецкий, который официально считался до сего момента владельцем “Арсенала”, отойдет от дел?

– Черновецкий-младший остался на посту главы Наблюдательного совета. Вы же понимаете, что это означает… Степан всегда был болельщиком нашей команды и переживал искренне за ее настоящее и будущее. Поэтому трудно представить, да и не хочется, чтобы он, как вы говорите — отошел от дел. Мы продолжим, теперь уже совместно, работу по строительству солидной команды!

“С Киндзерским вели разговоры о покупке”

– Для этого необходимо для начала решить вопрос приобретения собственного гнезда — клубной базы…

– Я сейчас как раз знакомлюсь с документами, которые имеют отношение к тренировочной базе в Счастливом. Касательно этого комплекса консультировался прежде всего с главным тренером команды Александром Заваровым…

Скажу вам откровенно — этот спортивный объект на данный момент один из лучших, а точнее — самый совершенный из всех, находящихся неподалеку от Киева. Там есть пара полей отличного качества. Короче говоря, нам нужно приживаться в Счастливом.

С владельцем базы господином Киндзерским у меня состоялся уже не один разговор о возможной покупке комплекса. Нужно еще определиться с ценой…

“На выезде из Киева есть чудное местечко…”

– Невозможно обойти стороной другой болезненный вопрос, касающийся клубного стадиона…

– Это действительно больная для нас тема. Мне сообщили, что вроде бы у нас подписан договор с ареной в Борисполе, однако, полагаю, что иного выхода для “Арсенала”, чем по-прежнему проводить домашние поединки на НТК им.В.Банникова, просто нет.

– С выделением клубу земельного участка под строительство также никаких перспектив?

– Почему же? За “Арсеналом” зарезервирован участок под строительство стадиона. Находится он на выезде из Киева в сторону Борисполя. Место там хорошее, да и метро совсем рядом — болельщикам было бы очень удобно ездить на футбол.

Окончательно передать во владение клуба эту землю может только сессия столичного горсовета. Вот мы и ждем! Но пока все заканчивается одними только разговорами…

“Всех арендованных хотим оставить у себя”

– С Александром Заваровым уже обсуждали спортивные проблемы коллектива?

– С Александром Анатольевичем мы держали контакт всегда, даже когда я временно отошел от дел. Я всегда был в курсе всего происходящего в команде. А недавно у нас с ним состоялся разговор относительно перспектив “Арсенала” в стартую­щем чемпионате Премьер-лиги, во время которого тренер попросил меня хотя бы полгода не вмешиваться в кадровую политику.

Сейчас наша главная задача не только не потерять кого-либо из исполнителей, находящихся у Заварова под рукой, но и сделать затем все, чтобы выкупить контракты всех арендованных футболистов. Обязательно постараемся оставить у себя Андрея Воробья. Однозначно помог бы нам и опытный Сергей Ребров. Как президент клуба, я приложу максимум усилий, чтобы этот форвард надел красно-синюю футболку “канониров”!

К вопросу об усилении коллектива мы с наставником вернемся зимой, и то только в том случае, если в подобном шаге будет необходимость. Ведь на данный момент у Александра Анатольевича на каждую позицию есть по два равноценных игрока. В “Арсенале” такого кадрового разнообразия не было давно…

“Цель у нас одна, но конкретная — еврозона”

– С задачами на предстоящий сезон вы уже определились?

– Постарались обозначить конкретную цель на чемпионат, ведь любому человеку проще работать, когда он знает, что от него требуют. Поэтому для коллектива руководство определило две задачи: минимум — оказаться в десятке лучших, но подобное выступление будет оцениваться нами, в лучшем случае, на тройку с минусом… А максимум — побороться за место в еврозоне турнирной таблицы, то есть занять пятую-шестую строчку… В целом же постараемся порадовать наших болельщиков и удивить весь футбольный бомонд.

Кроме того, в разговоре с журналистом “КОМАНДЫ” новый старый босс киевского “Арсенала” обозначил клубный бюджет на предстоящий сезон, заявив, что сумма, выделяемая нынче на жизнедеятельность команды, несколько выше, чем 10 млн. долларов. Также Вадим Зиновьевич не уверен, есть ли смысл в передаче возглавляемым им клубом телеправ на домашние матчи Премьер-лиги, резонно аргументируя свои сомнения простым расчетом: если покупатель за товар предлагает, к примеру, на несколько гривен больше, чем я запланировал продать его сам на рынке, — одно дело, а если на целых десять меньше, то что это за бизнес?

Не прочь Вадим Рабинович возобновить разного рода пиарные мероприятия, коими прославился столичный клуб в прошлом году, пообещав поддержать даже выпуск нового футбольного календаря с элементами эротики. В любом случае нас с вами ждет интересный сезон на НТК им.В.Банникова. Мест на этой арене немного — всего-то полторы тысячи. Поэтому президент “Арсенала” приглашает всех истинных поклонников прийти на трибуны и поддержать перспективный столичный коллектив.

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: