Иностранные футболисты ходят в Донецке по газонам и притворяются украинцами

Уже неделю юношеские сборные стран – финалисток турнира Евро-2009 живут в Донецке и Мариуполе. И, как ни странно, горожане почти не заметили их присутствия. Несмотря на высокий статус турнира, толп фанатов и ажиотажа вокруг молодых звезд футбола нет. Сами же команды большую часть времени проводят в отелях и на тренировках.

Тем не менее минимум развлечений для своих подопечных тренеры все же позволяют. В Мариуполе, например, команда Сербии изъявила желание искупаться в море, что и сделала. Французы же были посдержаннее, видимо, опасаясь качества воды Азова, ограничились лишь коллективной прогулкой по набережной.

В Донецке, наверное, из-за жары футболисты в первые дни вообще из гостиниц не выходили. Играли в компьютерные игры и плескались в бассейнах. Но любопытство все же взяло верх над суровым спортивным режимом, и спортсмены по очереди потянулись на улицы шахтерской столицы.

Первыми это сделали швейцарцы. Игроки сборной заказали автобус (с кондиционером) и отправились на часовую экскурсию по Донецку. Известно, что их провели по бульвару Пушкина, показали два театра (оперный и драматический), но особый восторг у игроков вызвал знаменитый Донецкий парк кованых фигур, аналогов которому нет в Европе.

Вслед за швейцарцами решили “культурно провести время” и словенцы. Однако они решили отказаться от услуг гида и сами побрели из гостиницы к мосту на Кальмиусе, чтобы полюбоваться местными пейзажами. И вот тут с ними приключился небольшой казус. Группа футболистов из 15 человек с тренерами, которые были одеты в желтые футболки с голубыми полосками (это футболки турнира), вызвала ажиотаж среди горожан.

– Смотри, сборная Украины идет! – перешептывались прохожие. Уже минут через пять спортсменам стали приветственно сигналить машины. Словенцы, мягко говоря, от такого поворота стушевались и почти сразу же вернулись в гостиницу.

Кстати, словенские футболисты оказались далеки от соблюдения хваленых европейских правил хорошего тона. В Донецке они, как будто так и надо, ходили по газонам и даже протоптали пару тропинок на центральном бульваре им. Шевченко.

Источник: КП в Украине

Новости партнеров

Комментарии: