Берислав СТАНОЕВИЧ: «Риека и «Металлист» сыграют вничью»

Селекционер киевского “Динамо” по балканскому региону Берислав Станоевич поделился своим прогнозом на сегодняшний матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между “Риекой” и “Металлистом”, а также рассказал о хорватском сопернике харьковчан.

– Несмотря на то, что “Металлист” и “Риека” заняли в своих национальных чемпионатах третьи места, сопоставить эти команды по классу достаточно сложно. Индивидуальный уровень игроков украинского клуба, на мой взгляд, немного выше, чем у хорватского. А финансовые возможности клубов вообще, мне кажется, сравнивать неуместно: бюджет “Металлиста”, думаю, как минимум в два раза больше, чем у соперника.

Хотя “Риека” — добротная команда, играющая, как и все балканские клубы, в зрелищный и атакующий футбол. То же самое могу сказать и о подопечных Мирона Маркевича, но у харьковчан есть неоспоримое преимущество — опыт выступлений на высоком уровне. В прошлом сезоне “Металлист” отлично выступил на европейской арене: дошел до 1/8 финала Кубка УЕФА, где в равной борьбе уступил “Динамо”. “Риеку” же нельзя назвать завсегдатаем еврокубков: походы за трофеем заканчиваются преимущественно на ранних стадиях турнира. К слову, недавнее выездное поражение во втором отборочном раунде Лиги Европы от люксембургского “Дифферданжа” вызвало в Хорватии нешуточный резонанс. За неделю, разделявшую два матча, в прессе было выпущено много критических стрел в адрес игроков и главного тренера. Но, к счастью, в ответном матче “Риека” сняла все вопросы о том, кому играть с “Металлистом”, переиграв представителя карликовой страны со счетом 3:0.

Намного увереннее “Риека” стартовала в чемпионате Хорватии, забив шесть “сухих” мячей “Локомотиву”. Причем, хет-триками отличились братья Шарбини — Анас и Ахмад. Первый играет слева в полузащите, второй — ярковыраженный форвард. Именно от них, а также от юркого техничного полузащитника Хрвое Штрока оборонцам харьковчан стоит ожидать основной угрозы. В целом же, состав у хорватского клуба сбалансированный: каждая игровая линия хорошо укомплектована, но ярких звезд и игроков национальной сборной в “Риеке” нет. Хотя раньше в молодежку привлекался Анас Шарбини.

Считают ли в Хорватии жеребьевку третьего раунда удачной для “Риеки”? Могу сказать, что к “Металлисту” относятся с большим уважением. Но это не значит они считают себя проигравшими — опускать руки никто не собирается. Наоборот — “Риека” готовится дать серьезный бой украинскому клубу. Тем более что перед командой стоит задача попасть в групповой турнир Лиги Европы. Поэтому в домашнем матче хорваты приложат максимум усилий для достижения позитивного результата.

По матчам, которые мне удалось посмотреть в прошлом сезоне, могу сказать, что Роберт Рубчич использует классическую схему 4-4-2, которая, впрочем, может трансформироваться в более атакующую или оборонительную в зависимости от силы соперника. Вполне возможно, что в поединке против “Металлиста” добавится один игрок в центр обороны, но это вовсе не значит, что хорваты отдадут инициативу гостям и будет действовать вторым номером. Могу сказать наверняка: на своем поле “Риека” будет играть агрессивно в атаке, пытаясь сделать задел перед ответным поединком в Харькове.

Домашняя арена клуба “Кандрида” — уникальна в своем роде и одна из самых красивых в стране. Расположена в ста метрах от моря, а одна из трибун вытесана в скале. Стадион вмещает 20 000 зрителей и, учитывая, что сейчас в Риеке курортный сезон, думаю, трибуны будут заполнены под завязку. Так что “Металлисту” придется испытать на себе нешуточное давление со стороны местных болельщиков.

Решусь ли я предсказать исход двухраундовой дуэли “Риеки” и “Металлиста”? На мой взгляд, шансы 55 на 45 в пользу украинского клуба. Если харьковчане покажут такой футбол, как в прошлом еврокубковом сезоне и будут играть в свою игру, то пройдут в следующий раунд. Думаю, в Риеке команды сыграют вничью, а в Харькове победит “Металлист”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: