Саша ДЖУРИЧИЧ: «Риека» – хорошая команда»

Перед поединком в Риеке грех было бы не воспользоваться любыми сведениями о сопернике харьковчан. На роль этакого “засланного казачка” был выбран один из представителей небольшого отряда хорватских легионеров – защитник “Таврии” Саша Джуричич. С ней он справился на “отлично”, поведав немало полезного и интересного.

– “Риека” – хорошая команда, – охарактеризовал сегодняшнего соперника желто-синих хорват. – Не могу сказать, что в ней выступают очень сильные футболисты – скорее, в данном случае подходит эпитет “солидные”. Менталитет всех балканцев таков: если у них соперник серьезный, то в игре с таковым они стараются противопоставить сильную игру и добиться положительного результата. Но стоит только встретится со слабой командой, как все меняется с точностью до наоборот. Как следствие – плохая игра и негативный результат. Но в отношении предстоящего поединка “Риека” – “Металлист” я бы так не сказал – мне кажется, что игра будет интересной и напряженной.

– Есть ли в составе “Риеки” игроки, которых харьковчанам стоит опасаться больше всего?

– Таких двое – братья Ахмад и Анас Шарбини. Первый из них – форвард, а второй играет на позиции “под нападающим”. Кстати, Анаса хотят видеть в своих рядах многие клубы – в частности, из Германии, Италии. Однако президент “Риеки” хочет получить за него большие деньги. Учитывая же, что в мире сейчас господствует кризис, реализовать задуманное ему тяжело..Что касается других футболистов, то у многих из них есть опыт выступлений в разных клубах Европы на протяжении одного или нескольких сезонов. Ежегодно “Риека” собирает в своем составе хороших футболистов, однако добиться серьезных успехов ей никак не удается. Может, у клуба мало денег, а может, причина кроется в чем-то другом. Не знаю.

– Какую игровую схему использует “Риека”?

– 4-4-2. Именно ее, как правило, использует тренерский штаб. Причем, упомянутый мною выше Анас Шарбини играет оттянутого нападающего, то есть по схеме 4-4-1-1. Полагаю, что в еврокубковом матче “Риека” не станет отходить от своих принципов, и сыграет именно таким образом. То, что хорватская команда не будет думать об обороне, можно даже не сомневаться – все-таки в родных стенах играет. К тому же, “Риеке” во что бы то ни стало необходимо забивать, чтобы рассчитывать на успех в ответном поединке в Харькове.

– Как оцениваете шансы “Риеки” и “Металлиста” в первом матче?

– Уверен, что харьковчанам выиграть у “Риеки” легко не удастся. “Металлист” я считаю сильной командой, однако на домашней арене ее нынешний соперник окажет серьезное сопротивление – это уж точно. Дело в том, что на своем стадионе “Кантрида”, который вмещает чуть больше 12 тысяч зрителей, “Риека” играет весьма уверенно. Это и неудивительно, ведь большое значение имеет поддержка ее болельщиков, которых называют не иначе, как “Армада”. Они очень рьяные, и умеют горячо поддерживать свою команду. В этом и заключается преимущество “Риеки”.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: