Аркадий ЗАПОРАЖАНУ: «Румыны устроят «Шахтеру» «автобазу»

“Если честно, хочется, чтобы быстрее состоялся этот матч, чтобы мы его выиграли и прошли дальше. Думаю, по игре мы лучше, и все будет зависеть только от наших амбиций и желания победить”. Судя по этим словам, Мирча Луческу хорошо знает силу своей команды, но при этом чувствует, что “Тимишоара” постарается воспользоваться счетом 2:2 в первой игре. Румынам достаточно и ничьей, чтобы выйти в четвертый раунд квалификации. А они умеют добиваться таких результатов, считает Аркадий Запорожану, специалист по румынскому футболу.

Уверенности в собственных силах румынам добавляет их пресса, которая раздула шансы “Тимишоары” до неимоверных высот, а “Шахтер” преподносит, как… посредственную команду. “Бывший тренер “Тимишоары” Ион Ионеску заявил, что “Шахтер” не попал бы в румынском чемпионате даже в первую шестерку”, – приводит пример Запорожану.

Главный козырь румын – сумасшедшая поддержка фанатов, которые считаются одними из самых заядлых в стране. Каждый игрок “Тимишоары” после первого матча говорил – мол, родные трибуны и помогут нам пройти дончан. По словам Запорожану, поддержать хозяев действительно соберется полный стадион (32 тысячи болельщиков). Но арена в Трансивальнии не чисто футбольная, с беговыми дорожками и без сплошной крыши, поэтому шум трибун не будет иметь большого эффекта.

У хозяев появилась еще одна мотивация – материальная. Руководство “Тимишоары” пообещало в случае успеха солидные премиальные для игроков – по 60 тысяч евро каждому. Щедрость клуба понятна, ведь на телевизионной трансляции и продаже билетов румыны заработают 625 тысяч евро. А клуб, который выйдет в последний раунд отбора ЛЧ, получит от УЕФА 2 млн евро.

Что касается непосредственно игры, то Запорожану рассказал, как будет играть “Тимишоара”: “В Румынии на футбольном жаргоне “автобаза” – это тотальная защита, – объясняет агент. – 8-9 человек полностью сконцентрируются на обороне, “припаркуют машины”, как говорится, в своей штрафной – и попробуй пробейся к чужим воротам. Игрокам “Шахтера” нужно быть к этому готовыми и постараться спокойно реализовать свое преимущество в классе”.

Слабое место “Тимишоары” – это главная ось обороны. “Их центральные защитники далеко не так надежны, как многим показалось в Донецке, – утверждает Запорожану. – За счет техники и скорости игроки “Шахтера” могут создавать там большие проблемы. А если еще и вратарь Пантилимон не поймает снова такой же кураж, как в первом матче, то свои голы горняки обязательно забьют”.

Кстати, первый забитый мяч на стадионе в Тимишоаре станет для “Шахтера” юбилейным 200-м голом донецкого клуба в еврокубках. “Очень важно команде Луческу первой забить. В Донецке они упустили сначала несколько моментов, потом пропустили, и игра у горняков вышла скомканной. Особенно у бразильцев, – считает Запорожану. – Игроки “Шахтера” должны понять, что этот соперник им по зубам. А то, что против румын им всегда было трудно играть, можно было бы объяснить или недооценкой, или же невезением. Сегодня этих факторов быть не должно. “Шахтер” сильней, и повезти должно ему”.

Источник: Газета по-киевски

Новости партнеров

Комментарии: