ЛЧ. Деньги есть, не запятнать бы честь

В ответном поединке третьего раунда квалификации футбольной Лиги чемпионов между нашим “Шахтером” и румынской “Тимишоарой” на кону будет стоять не только репутация обладателей Кубка УЕФА, но и более двух миллионов евро призовых. Дело в том, что с нового сезона УЕФА значительно увеличит выплаты участникам главного евротурнира.

Официально суммы объявят в конце августа, во время жеребьевки группового этапа, но кое-какие цифры в западные СМИ все же просочились. В частности, итальянская Gazzetta dello Sport утверждает, что за выход в плей-офф квалификации команды получат по 2,1 млн евро. Ну а те, кто сыграют в групповом раунде (киевское “Динамо”, напомним, уже там) заработают как минимум по 7,1 млн против 5,4 млн прошлогодних (при этом премиальные за победу и ничью возрастут на 25 процентов — соответственно до 800 и 400 тыс евро). Солидный, кстати, куш сорвут и участники Лиги Европы, пришедшей на смену Кубку УЕФА: здесь, к примеру, участие в групповом раунде обогатит команды как минимум на миллион евро каждую.

Что ж, деньги, конечно, стимул хороший. Но, думается, в нынешнем случае с горняками финансовый вопрос не стоит на первом плане. Обыграть “Тимишоару” после домашних 2:2 для наших футболистов и их наставника Мирчи Луческу — дело чести. Ведь болельщики “Шахтера” неудачи в матче с далеко не сильнейшим соперником просто не поймут. Даже после триумфа в Кубке УЕФА.

Отметим, что в Румынию вылетел 21 игрок. Это вратари Пятов и Худжамов, защитники Кучер, Рац, Чигринский, Ищенко, Левандовски, Чижов, Шевчук, хавбеки Срна, Хюбшман, Дуляй, Гай, Кобин, Жадсон, Илсиньо, Фернандиньо, Виллиан, форварды Гладкий, Агахова и Луис Адриано. Делегация “Шахтера” высадилась в Румынии вчера утром, вызвав немалый ажиотаж местных СМИ. Оно и неудивительно: для Тимишоары приезд обладателей Кубка УЕФА, занимающих пятое место в обновленном клубном рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики, — событие неординарное. Так что на местном стадионе, вмещающем 28 тысяч болельщиков, сегодня ожидается аншлаг.

КСТАТИ

“Шахтер” находится в одном ударе от юбилейного еврокубкового гола. Сейчас на счету команды 199 забитых мячей в евротурнирах. Почин положил в 1976 г. Владимир Роговский, поразивший ворота “Динамо” (ГДР) в 1/32 финала Кубка УЕФА. А сотый гол значится на счету Мариуша Левандовски, отличившегося в поединке с венской “Аустрией” семь лет назад.

Источник: “Новая”

Новости партнеров

Комментарии: