«Металлист» первым из клубов СНГ купил камеру-паук (ФОТО)


Камера-паукВчера австрийские специалисты на стадионе “Металлист” целый день занимались пуско-наладочными работами единственной в Украине и СНГ камеры на стадионе – Spidercam. Подробнее про неё рассказал генеральный директор футбольного клуба “Металлист” Сергей Волик.

– Сергей Викторович, расскажите про Spidercam.
– Камера Spidercam производится в Австрии. Сегодня на стадионе завершена установка данной конструкции и самой камеры. Хочу отметить, что подобное оборудование на сегодня является одним из условий проведения матчей чемпионата Европы. Также такие камеры используются при трансляциях финалов Лиги Чемпионов, Чемпионатов Мира и прочих значимых мероприятий.
Данная камера позволяет получить картинку в формате HD и дает возможность во время матча находиться в любой точке поля и следить за происходящими событиями на высоте, которая равна крыше стадиона, сообщает пресс-служба клуба.

– Какова стоимость этой камеры?
– Всё оборудование стоит порядка 350 тысяч евро. Сюда входит сама конструкция, которая позволяет парить над стадионом и камера, которая позволит получать видео высокого качества.

– В Украине есть подобные камеры?
– В Украине и СНГ на сегодняшний день таких камер нет. Последний раз такие камеры устанавливались на финал Лиги Чемпионов, который проходил в Риме. К примеру, на суперсовременном стадионе “Донбасс-Арена” такая камера будет браться в аренду.

– Какие преимущества этой камеры?
– Это новые возможности которые позволят показывать по трансляции новую картинку, а не ту к которой привыкли зрители. Возможность съёмки момента сверху в любых ракурсах, которые обычным взглядом не видны. Кроме того, мы имеем возможность благодаря этой камере воспроизводить трансляцию матча на табло стадиона, что позволит зрителям с наибольшим комфортом смотреть футбол и просматривать интересные моменты.

– Сколько людей будет управлять камерой?
– Системой управляют два человека. Один водит камеру над полем, а второй работает непосредственно с объективом камеры – приближает, отдаляет и так далее.

Источник: Официальный сайт ФК “Металлист” (Харьков)

Новости партнеров

Комментарии: