Вадим ШЕВЧЕНКО: «Хотят рубить сплеча»

“Арбитраж матчей Премьер-лиги стал намного качественнее”. Такие слова приходилось слышать не единожды. Впрочем, начался очередной сезон, и вновь посыпались обвинения в адрес людей в черном. Вот и третий тур не обошелся без скандалов. Чтобы расставить все точки над “i”, мы обратились к Главе комитета арбитров ФФУ Вадиму Шевченко.

– Вадим Викторович, пожалуй, наибольшую огласку получило высказывание на послематчевой пресс-конференции главного тренера “Черноморца” Виктора Гришко о том, что мяч трижды попадал в руку футболистам “Таврии”, но арбитр на это никак не отреагировал…

– Понимаете, всех тренеров после игр переполняют эмоции. Хотя они прекрасно знают, что если по окончании поединка и остаются вопросы относительно ошибочных действия судей, они могут направить данные материалы в экспертную комиссию. В комитете арбитров есть специальные люди, которые рассматривают спорные эпизоды… Если господин Гришко и “Черноморец” или же любой другой клуб хочет получить разъяснения, то мы пришлем специалиста, который покажет материалы и разъяснит, как комитет арбитров требует от судей трактовать те или иные спорные моменты. А просто так говорить, думаю, неправильно.

– А ваши специалисты уже вынесли вердикт по поводу спорных эпизодов, имевших место в матче “Таврия” – “Черноморец”?

– Это служебные материалы, и я не вправе оглашать принятые относительно них решения. Оценку арбитру выставляет инспектор матча. Повторюсь, если клуб с ней не согласен, то он направляет письмо в экспертную комиссию, и комитет арбитров ждет ее вердикт. Затем мы вызываем судью (в случае его вины), который отчитывается за то или иное решение. Нужно ведь и арбитра выслушать. Так что все это очень трудоемкий процесс.

– Следующий спорный момент возник в матче “Металлист” – “Карпаты”, когда удалили Ткачука. Многим показалось, что фол если и был, то никак не умышленный…

– В Интернете я прочитал высказывание львовянина Гурули, который считает, что арбитр в том эпизоде мог ограничиться желтой карточкой… Рефери находился в гуще событий, и только он вправе принимать решение. Единственное, что я могу сказать: основания для удаления игрока “Карпат” у Годуляна были.

– Тогда как вы прокомментируете удаление Омоко в поединке “Заря” – “Днепр”, ведь фолилто Гринченко?

– Это решение арбитра до сих пор для меня непонятно. Оно не делает чести человеку, который проводит встречи такого высокого уровня.

– То есть Лисенчук будет наказан?

– Для вас, наверное, это главное, чтобы был наказан. Не разобраться в случившемся, а сразу наказать. На мой взгляд Лисенчука подвела концентрация внимания. К тому же было много факторов, приведших к этой ошибке. Плохо сработала вся команда арбитров. Ему не помог ассистент или тот же четвертый судья.

– Омоко амнистируют?

– Думаю, Премьер-лига на своем заседании примет соответствующее решение.

– Что вы скажете относительно удалений главных тренеров “Ворсклы” и “Арсенала”?

– Арбитры констатируют факт, что поведение в данных матчах Николая Павлова и Александра Заварова в технической зоне заслуживало их удаления. А уж как их наказывать, снова-таки будет определять Премьер-лига. Официальная же формулировка рефери в случае с Заваровым звучит следующим образом: Александр Заваров был удален за вмешательство в действия арбитра с использованием оскорбительных выражений. Павлова же удалили за неоднократное вмешательство в действия арбитра.

От себя добавлю, что господина Павлова можно было выгонять уже тогда, когда он выбежал на поле…

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: