10 самых памятных ссор Фергюсона

Алекс ФергюсонНе так давно бразильский полузащитник Андерсон почувствовал всю силу печально известной вспыльчивости Сэра Алекса во время конфронтации с главным тренером “Манчестер Юнайтед”, но, по напоминанию MirrorFootball, он не первым на “Олд Траффорд”, кому довелось ощутить на себе скандальность Фергюсона.

1) Дэвид Бекхэм

Дэвиду довелось столкнуться с яростью Фергюсона после поражения “Арсеналу” со счётом 2-0 в Кубке Англии на стадионе “Олд Траффорд” в феврале 2003. Говорят, босс “Юнайтед” после игры сказал Бекхэму, что из-за Эшли Коула тот выглядел как баба, на что Дэвид резко возразил: “Уж не такая, какой Вы выглядели из-за Венгера”. Фергюсон в бешенстве схватил бутсу и ударил Бекхэма по лицу, оставив ему царапины над глазом.

Позже, Фергюсон признался, что этот инцидент имел место, утверждая что “это была чистая случайность”.

И что же случилось потом? Бекхэм покинул клуб через шесть месяцев и присоединился к “Реалу”.

2) Пол Инс

Так называемый начальник всегда имел не лучшие отношения с настоящим боссом “Олд Траффорда”, которые стали ещё только хуже после проигрыша “Барселоне” со счётом 4-0 в ноябре 1994. “Ты неудачник, Инси. Ты не можешь больше держаться на приличном уровне, не так ли?”, – усмехнулся Фергюсон над полузащитником в раздевалке стадиона “Камп Ноу”. Менеджер “Юнайтед” выставил Инса из “Олд Траффорд”, и позже стало известно, что Фергюсон в той раздевалке называл его “девчонкой”.

И что же случилось потом? Инс был приобретён миланским “Интером” летом 1995 года.

3) Ли Шарп

Фергюсон был раздражён во время чемпионской встречи в 1992, когда узнал, что неподражаемые Ли Шарп и Райн Гиггз из “Юнайтед” были замечены в Блэкпуле после критического поражения клубу “Ноттингем Форест”. Босс “Юнайтед” отправился прямо в дом Шарпа, чтобы поговорить с ним с глазу на глаз, и застал вечеринку в самом разгаре. Фергюсон выставил всех за дверь со словами: “Пошли домой! Это не вам не место для какой-то паршивенькой вечеринки”, – перед тем, как порвать на части Шарпа.

И что же случилось потом? В тот раз Шарпу удалось спастись, но это послужило началом конца его взаимоотношений с Фергюсоном, и он перешёл в “Лидс” в 1996 году.

4) Рууд ван Нистелрой

Голландец поссорился с Фергюсоном после того, как был оставлен на скамейке запасных в финале Кубка Лиги в 2006. Их отношения в конце концов достигли разрыва после того, как ван Нистелрой не был допущен к последнему матчу сезона в Премьер-Лиге и был выставлен со стадиона за три часа до его начала. Позже было заявлено, что Руд был отстранён от финала после драки с Криштиану Роналду на тренировке, во время которой голландец смеялся над крайним левым нападающим со словами “иди поплачься своему папочке”.

И что же случилось потом? Ван Нистелрой был сразу же продан в “Реал”.

5) Рой Кин

Кин долгое время был у Фергюсона главным на поле, но это не мешало обоим иметь скандальные отношения. Они достигли своего апогея в 2005, когда ирландец раскритиковал тренировочный лагерь в Португалии, перед этим набросившись на товарища по команде Рио Фердинанда в печально известном дебате на MUTV, утверждая: “Только из-за того, что ты получаешь 120,000 фунтов в неделю и нормально играешь каких-то 20 минут против “Тоттенхема”, ты уже возомнил себя суперзвездой”. Кин был оставлен на игру запасным.

И что же случилось потом? Кин тут же покинул “Юнайтед”, присоединившись к “Селтику”.

6) Пол Макграт

Фергюсон обещал избавить “Юнайтед” от своей “пьяной” натуры, когда стал менеджером “Олд Траффорда” в 1986 году. Пол был одним из главных лиц, но его представления на поле стали причиной его отставки. До того же, и он, и Норман Уайтсайд выступили пьяными в телевизионном интервью перед ничьёй в Кубке ФА в 1989 году. Вскоре Фергюсон обоих негодяев отстранил от игры.

И что же случилось потом? Макграт был куплен клубом “Астон Вилла” за выгодную цену в 450,000 фунтов, сыграл лучшие игры в карьере и получил звание игрока года по версии ПФА в 1993 году.

7) Гордон Страхан

Двое выразительных шотландцев наслаждались вместе успехом в Абердине, но это стало ничем, когда Фергюсон стал главным тренером на “Олд Траффорд” в 1986 году. “Ор и крики не прекращались, – сказал позже Страхан. – Ситуация ухудшалась, и он всё чаще переходил на личности”. Из-за единственного слабого выступления против “Ноттингем Форест”, Фергюсон заявил прессе: “Как по мне, Страхан был как новичок, который совершенно не справлялся со своей работой. Похоже, он был напуган Стюартом Пирсом”.

И что же случилось потом? На следующий день Фергюсон постучал в дверь Страхана и заявил, что тот продан в “Лидс”.

8) Яп Стам

Голландский защитник, которого выкинули из “Олд Траффорд” в августе 2001 года после потасовки в раздевалке, которая привела к слабой игре в победном матче против “Фулхэма” со счетом 3-2 в первом туре. Фергюсон после игры позволил отыграться на Стаме, и голландец ответил тому сполна. Их отношения пошатнулись из-за откровений Стама в своей автобиографии, но тот инцидент положил конец его карьере в “Манчестер Юнайтед”.

И что же случилось потом? Стама продали в “Лацио”.

9) Питер Шмейхель

Однажды Фергюсон посадил в запас высокомерного датского вратаря после того, как тот пропустил три гола на “Энфилде” в 1994 году. Босс “Манчестер Юнайтед” раскритиковал Шмейхеля за его игру, но датчанина это не очень волновало.”Все закончилось очень серьёзным конфликтом. На следующий день меня позвали в офис, и он сказал “Слушай, мне придётся выгнать тебя. Я не могу допустить что бы мои игроки общались со мной в таком тоне. Это против моих принципов”.

И что же случилось потом? Шмейхель извинился перед Фергюсоном и своими партнерами по команде, продолжил игру и выиграл четыре титула Премьер-Лиги и Лигу Чемпионов в 1999 году.

10) Норман Уайтсайд

Воспитанник “Белфаста” и при этом еще одна легенда “Юнайтед” регулярно получал нагоняй от Фергюсона из-за своего пьянства.

Однажды во время клубной поездки в Бахрейн, Уайтсайда и его партнера по команде Брайана Робсона заставили пройти три мили обратно в отель из-за того, что Фергюсон и его помощник Арчи Кнокс застали их пьяными в стельку в баре. Терпение Фергюсона к футболисту сборной Северной Ирланлдии вскоре иссякло.

И что же случилось потом? Уайтсайда продали в “Эвертон” летом в 1989 году.

 

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: