Игорь НАКОНЕЧНЫЙ: «Настрой боевой»

После четырех поражений в чемпионате и одного в розыгрыше Кубка Украины Одесский “Черноморец” сумел добиться положительного результата. В 5-м туре “моряки” одержали волевую победу в гостях над “Кривбассом” – 3:2. Теперь “морякам” предстоит очередное испытание – домашний поединок с амбициозным “Днепром”.

– Судя по результату, команда сумела сделать выводы после двух встреч с болельщиками.

– Действительно, результат это подтверждает. Радует и качество игры, которое в криворожском матче в целом было на хорошем уровне. Дело в том, что мы немного изменили тактику, а саму подготовку к игре поменяли полностью. В поединке с “Кривбассом” подопечные грамотно сыграли в обороне. А что касается двух пропущенных голов, то они отнюдь не являются заслугой соперников – это результат наших ошибок.

– Обладающие чувством юмора одесситы в шутку подметили: дескать, “Черноморец” побоялся очередной встречи с фанатами – вот и победил в Кривом Роге.

– Могу сказать одно: в этом матче было то, чего не наблюдалось в предыдущих играх. Я видел, что на поле была Команда. Ребята хотели добиться положительного результата, у них блестели глаза. Рад, что в нашей игре наметились сдвиги к лучшему.

– В вашей карьере игрока подобные рандеву с болельщиками случались?

– В советские времена у “Черноморца” постоянно проходили встречи с поклонниками команды, но чтобы такого характера, как две недели назад… Нет, такого не было. Мы встречались с болельщиками один-два раза в год регулярно. В основном на заводах, фабриках и кораблях. Были и встречи на стадионе и в дворцах культуры. Помнится, в 1986 году, в тяжелые для “Черноморца” времена, также не обошлось без такого мероприятия. Но, увы, болельщики тогда не успели помочь команде (улыбается). Она “вылетела” из высшей лиги.   

– Победа над “Кривбассом” тяжело далась?

– Каждая победа добывается с трудом. Если ты не будешь максимально выкладываться в игре, то трех очков никогда не завоюешь. В нашей команде на данный период нет футбольных “звезд”, поэтому все без исключения матчи будут нелегкими. Но если мы хотим чего-то добиться, то нужно отдать игре все силы. Что и говорить, игра в Кривом Роге была непростой. Вы же видели, какой был накал! И нам, и нашему сопернику, победа была нужна, как воздух. Благодаря сплоченности и бойцовским качествам игроков, а также правильно избранной тактике и получившей шанс молодежи, мы и сумели добиться успеха.

– Ваш криворожский коллега Олег Таран не раз подчеркивал, что в нынешнем “Кривбассе” есть немало игроков с недостаточно высокой квалификацией. Не это ли стало определяющим фактором в успехе вашей команды?

– Не думаю. В “Кривбассе”, судя по игре, на данном этапе нарушилось взаимопонимание в отношениях “игрок – тренер”. Видимо, это и сыграло роль. Хотя криворожская команда располагает немалым числом квалифицированных исполнителей. Мы бы сами не против иметь в своем составе таких футболистов, как Дмитрий Воробей и Сергей Мотуз. Это два очень быстрых и техничных игрока. А вратарь Вячеслав Кернозенко – разве плохой футболист? А защитник Александр Жданов, которого мы хотели взять этим летом, но в итоге он отдал предпочтение “Кривбассу”? Это достаточно серьезная команда.  

– В каждом туре состав “Черноморца” претерпевал изменения. Поиск оптимального сочетания игроков после победы в Кривом Роге можно считать завершенным?

– На данном этапе наш состав оптимален. Хотя некоторое время у нас были проблемы в средней линии, из-за чего мы не могли определиться. В межсезонье мы пригласили двух опорных полузащитников – Райчевича и Касьянова, но пока я решил остановиться на исполнителях, которые были у нас и раньше – Васкесе и Бондаренко.

– Одним из самых полезных футболистов в этом матче стал Виталий Балашов. Вы с этим согласны?

– Победу заслужила вся команда, а не отдельно взятый игрок. Хотя такого футболиста, как Балашов, нам не хватало в минувшем чемпионате. Его следовало бы вводить в основной состав раньше, однако по определенным причинам до этого дело не дошло. Виталий удачно вошел в игру с “Кривбассом” и сделал вклад в победу своей команды, поучаствовав в двух первых голах и реализовав пенальти. Уверен, в отношении молодого футболиста мы на правильном пути. Главное, чтобы он раньше времени не останавливался на достигнутом, а продолжал работать в том же духе.

– Говорят, на юного нападающего уже успели обратить внимание всевозможные агенты и скауты…

– В этом году Балашов продлил контракт с “Черноморцем” и пока он принадлежит нашему клубу. А тот факт, что на него обращают внимание, меня ничуть не удивляет. Это вполне естественно: молодой парень, который демонстрирует уверенную игру в атаке.
 

– В “Черноморце” дебютировал очередной представитель Южной Америки – боливиец Густаво Пинедо. Его действия вам понравились?

– Он очень удачно вошел в игру. Пинедо – футболист, который обладает рядом хороших качеств – он быстрый, взрывной, да и техника у него на достаточно высоком уровне. В этом матче были провалы в защите, и основная задача Густаво заключалась в усилении оборонительных построений. Однако своими активными действиями он заставил соперника больше не ходить в атаку. Плюс он “сделал” третий гол. Пинедо – атакующий полузащитник, однако играя на этой позиции его можно также назвать и крайним нападающим. Мы рассчитываем, что этот игрок нам поможет.

– А какова судьба другого южноамериканца – Альваро Мельо?

– Пока он не проходит в “основу”, поэтому тренируется с молодежной командой.

– Александр Косырин не играл в двух последних матчах по воспитательным соображениям или же причина в чем-то другом?

– К сожалению, послеоперационный период у форварда несколько затянулся. Сегодня Косырин не может участвовать в игре на максимуме. А раз так, то он будет тренироваться с дублем.

– Следующий соперник “моряков” – “Днепр”. Команда не из когорты простых, не так ли?

– В том-то и дело. “Днепр” – серьезный соперник. А после поражения от “Оболони” он опасен вдвойне. Но если мы сумеем сделать очередной шаг наверх из глубин той самой психологической ямы, то тогда уже можно будет о чем-то говорить.

– До истечения трансферного периода осталось всего три дня. Возможно ли появление в команде новых исполнителей?

– Ограничимся одним Пинедо, который был дозаявлен накануне игры в Кривом Роге. Скорее, мы увидим наших молодых игроков из числа резервистов, которые уже сейчас стучаться в дверь главной команды. Примером тому могут служить дебютировавшие недавно в ее основном составе Александр Якименко и Сергей Мельник.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: