«Динамо»: трансферное лето 2009

Лето 2009 года киевское “Динамо” провело на трансферном рынке довольно активно. Причем, изменения в динамовском клубе коснулись как тренерского штаба, так и футболистов.

Для всех болельщиков команды уход Юрия Семина стал большой неожиданностью. Выиграв с командой чемпионат Украины и выйдя в полуфинал Кубка УЕФА, Юрий Павлович с гордо поднятой головой ушел в свой родной клуб – московский “Локомотив”. Вместе с ним в стане “железнодорожников” будет работать и тренер по физподготовке Винченцо Пинколини, два года верой и правдой служивший на благо “Динамо”.

Преемником Семина стал не менее именитый специалист из России Валерий Газзаев, известный по своей работе в “Алании” из Владикавказа (чемпион России 1995 года) и московском ЦСКА (трижды чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА 2005 года). Его помощниками стали Николай Латыш и Владимир Шевчук. Также тренерский штаб пополнился еще одним новым именем – Сергей Ребров, досрочно расторгнувший контракт с казанским “Рубином”, стал ассистентом Владимира Мунтяна в молодежной команде клуба.

Несомненно, главной новостью трансферного периода стало возвращение нападающего Андрея Шевченко в “Динамо”. Контракт с экс-игроком “Милана” и “Челси” подписан сроком на два года. Также пришло пополнение из Бразилии – пятилетние контракты с клубом подписали защитник “Атлетико Минейро” Леандро Алмейда и полузащитник “Крузейро” Жерсон Маграо.

Тринадцать игроков первой команды в дальнейшем будут выступать в других клубах на различных условиях, причем лишь двое на постоянной основе. Гвинеец Исмаэль Бангура перешел во французский “Ренн”. Сумма трансфера нападающего, на счету которого 40 мячей за два года выступлений в “Динамо”, составила 11 миллионов евро. Еще один форвард, воспитанник “Динамо” Владимир Лысенко, перешел в харьковский “Металлист”.

Трое футболистов “Динамо” также продолжат свои выступления в украинских клубах, но на правах аренды. Полузащитник Николай Морозюк и защитник Александр Романчук будут выступать до завершения нынешнего сезона за столичные “Оболонь” и “Арсенал” соответственно, а Олег Допилка будет защищать цвета “Кривбасса” из Кривого Рога до конца 2009 года.

Нашли себе новые клубы и легионеры, по разным причинам не проходившие в основной состав. Нападающий Марис Верпаковскис заключил соглашение сроком на два года с представителем греческой суперлиги “Эрготелисом”, Балаж Фаркаш и Родриго будут выступать у себя на родине – венгр в “Фехерваре” до окончания сезона 2009/2010, а бразилец в “Сан-Паулу” до конца 2009 года. Нападающий Эммануель Окодува вернулся в краснодарскую “Кубань”, в составе которой нигериец уже выступал в 2007 году, а полузащитник Шахир Бельгазуани, не пробившись в основную команду, в течение ближайшего года будет выступать в клубе второго французского дивизиона “Тур”. Соотечественник Бельгазуани, защитник Марк Фашан, прошедший летние сборы вместе с “Динамо”, вернулся на родину.

Также новые клубы до конца сезона 2009/2010 нашли двое бразильцев – полузащитник Карлос Корреа будет выступать за “Атлетико Минейро”, а Гильерме попробует свои силы в составе участника нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов московского ЦСКА.

 

 

Источник: Информационный отдел ФК “Динамо” (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: