Евро-2012. Протокол заседания комитета общественного контроля

Протокол заседяния комитета общественного контроля (Комитет ЧЕ-12) по подготовке Украины к Евро-2012 от 03.09.09

Повестка дня:

1. Подготовка официального ответа на многичесленные обращения граждан, требующих озвучить причины, приведшие к тому, что Украина вместе с Польшей получили право на проведение в 2012 году финала чемпионата Европы по футболу, а также выявление конкретных лиц, причастных к этому факту.

2. Разное

Слушали: Доклад аналитической группы Комитета  ЧЕ-12 “О причинах, приведших к получению Украины права на проведение в 2012 году фнала чемпионата Европы по футболу и причастности конкретных лиц к этому факту”.

В ходе проведения тщательного расследования экспертами украинской и зарубежной аналитических групп “Комитета ЧЕ-12” установлено, что в 2003 году на тот момент Президент Федерации Футбола Украины (ФФУ), почетный Президент футбольного клуба “Динамо” (Киев), Член Комитета национальных ассоциаций ФИФА Суркис Г.М., имея личную заинтересованность в праздновании своего 60-летия, провел на территории Украины неформальную встречу с членом Президиума Польского футбольного союза Ольковичем А. В ходе вышеуказанной встречи вышеуказанный Президент Федерации футбола Украины Суркис Г.М. предложил начать вышеуказанному члену Президиума Польского футбольного союза Ольковичу А. подготовку финала чемпионата Европы по футболу в 2012 на территории Украины и Польши. При этом вышеуказанный Суркис Г.М. заведомо скрыл от вышеуказанного Ольковича А., что его предложение носит исключительно личную заинтересованность. Прикрывшись, как стало известно экспертам Комитета ЧЕ-12, возвышенными фразами, касающихся якобы интересов, как европейского футбола, так и явной выгоды для повышения международного престижа и экономического роста двух стран.

Будучи введенным в заблуждение, вышеуказанный член Президиума Польского футбольного союза Олькович А. согласился вступить с вышеуказанным Президентом Федерации футбола Украины (ФФУ), почетным Президентом футбольного клуба “Динамо” (Киев), Членом Комитета национальных ассоциаций ФИФА Суркисом Г.М. в тайный сговор с целью начать активную лоббистскую работу по проведению на территории Украины и Польши финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году. С вовлечением в процесс подготовки высокопоставленных правительственных чиновников своей страны вплоть до первых лиц государства.

Таким образом, заручившись поддержкой вышеуказанного члена Исполкома Польского футбольного союза Ольковича А., вышеуказанный Президент Федерации футбола Украины (ФФУ), почетный Президент футбольного клуба “Динамо” (Киев), Член Комитета национальных ассоциаций ФИФА Суркис Г.М. сумел начать, как на территории Украины, так и на территории ряда европейских стран активную деятельность.

В частности, экспертам Комитета ЧЕ-12 стало известно, что в конце 2005 года при непосредственном участии вышеуказанного. Президента Федерации футбола Украины (ФФУ), Суркиса Г.М. был пролонгирован договор между ФФУ и Министерством образования Украины о введении в украинских общеобразовательных школах обязательных уроков футбола. Фактически речь идет о проекте, который был одобрен Президентом ФИФА Йозефом Блаттером после выступления вышеуказанного Президента Федерации футбола Украины (ФФУ), Суркиса Г.М. на конгрессе ФИФА в Буэнос-Айресе (Аргентина) в 2001 году.

Пролонгация вышеуказанного договора дала возможность вышеуказанному Президенту Федерации футбола Украины (ФФУ), Суркису Г.М. привлечь дополнительное внимание к проблемам развития футбола в Украине.
Помимо этого, экспертам Комитета ЧЕ-12 стало известно о том, что 19 мая 2004 года вышеуказанный Президент ФФУ Суркис Г.М. был утвержден в должности члена Исполкома УЕФА. Что в свою очередь также усилило его позиции в Украине как активного лоббиста проекта по подготовке финала чемпионата Европы по футболу в 2012 на территории Украины и Польши.

Как сообщили зарубежные эксперты Комитета ЧЕ-12, с целью реализации своего плана вышеуказанный Президент ФФУ, член Исполкома УЕФА Суркис Г.М. неоднократно посещал г. Ньон (Швейцария), где располагается штаб-квартира Европейского футбольного союза. Помимо этого вышеуказанный Суркис Г.М. был неоднократно замечен в VIP-ложах ряда европейских стадионов в обществе менеджеров высшего звена мирового и европейского футбола во время футбольных чемпионатов, как Европы, так и мира. Что постоянно фиксировалось ведущими мировыми телекомпаниями и является дополнительным подтверждением активной деятельности вышеуказанного Суркиса Г.М. в отношении реализации плана относительно проведения финала чемпионата Европы по футболу 2012 года именно на территории Украины и Польши.

Также в распоряжении экспертов Комитета ЧЕ-12 имеется ряд официальных документов, изданных, как правительством Украины, так и властями ряда крупнейших городов Украины, в которых подтверждается готовность Украины принять участие в тендере на право проведения в Украине финала европейского чемпионата по футболу в 2012 году. В том числе и гарантийные письма, подписанные непосредственно президентом Украины и руководителями правительства. Эксперты Комитета ЧЕ-12, работающие за пределами Украины, сообщили, что аналогичные документы были направлены зимой 2005 года в Ньон (Швейцария) и со стороны руководства Республики Польша.

Кроме того, как сообщил докладчик, редакция сайта Комитета ЧЕ-12 (www.komitet12.org.ua) располагает копиями публикаций в печатных СМИ, а также сообщениями информационных агентств, как Украины, так и стран СНГ, Восточной и Западной Европы, а также США и Канады, тексты которых однозначно подтверждают непосредственную причастность вышеуказанного Президента ФФУ Суркиса Г.М. к тому, что за период с 2004 по 2005 г.г. именно под его личным руководством была проявлена беспрецедентная лоббистская активность, приведшая к тому, что Украина и Польша были включены в число стран, которые претендовали на право проведения у себя финала Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В том числе, Италии, Венгрии, Хорватии, России, Великобритании (Шотландии) и Ирландии.

Таким образом, в результате документально доказанной лоббистской деятельности вышеуказанного Президента ФФУ, члена Комитета национальных ассоциаций ФИФА, члена Исполкома УЕФА, вице-президента Национального олимпийского комитета (НОК) Украины, Председателя Комитета футзала и пляжного футбола, главы Совета стратегического развития профессионального футбола Украины, почетного Президента футбольного клуба “Динамо” (Киев) Суркиса Г.М. 18 апреля 2007 года в городе Кардифф (Великобритания) президент УЕФА Платини М. был вынужден объявить, что право на проведение финала европейского чемпионата по футболу в 2012 году действительно получили Украина и Польша.

По оценкам экспертов Комитета ЧЕ-12, такое решение вышеуказанного Президента УЕФА Платини М. дало вышеуказанному Президенту ФФУ Суркису Г.М. возможность перейти к реальной подготовке своего 60-летия, согласно плану, разработанному им в 2003 году во время неформальной встречи с членом Исполкома Польского футбольного союза Ольковичем А.

По сути, речь идет о том, что 04.09.09 вышеуказанный Суркис Г.М. будет позиционироваться в качестве юбиляра, как человек, который принес Украине возможность стать первой из постсоветских государств в списке европейских стран, получивших право на проведение третьего по значимости спортивного форума планеты.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять доклад экспертной группы Комитета ЧЕ-12 к сведению
2. Направить доклад экспертной группы Комитета ЧЕ-12 в СМИ для дальнейшей публикации.
3. Направить вышеуказанному Президенту ФФУ, члену Комитета национальных ассоциаций ФИФА, члену Исполкома УЕФА, вице-президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Украины, Председателю Комитета футзала и пляжного футбола, главе Совета стратегического развития профессионального футбола Украины, почетному Президенту футбольного клуба “Динамо” (Киев) Суркису Г.М. поздравление с 60-летием.
4. Рекомендовать вышеуказанному Суркису Г.М. перенести празднование своего 60-летия на август 2012 года с целью совмещения этого события с празднованием победы сборной Украины в финальном матче чемпионата Европы, прошедшем в столице Украины городе-герое Киеве.

Источник: komitet12.org.ua

Новости партнеров

Комментарии: