Игорь СУРКИС: «Порой мне кажется, что мы близнецы»

Накануне сегодняшнего 60-летнего юбилея главы ФФУ Григория Суркиса интервью дал его родной брат — президент “Динамо” Игорь Суркис.

НЕ ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

– Вашему брату — 60. Можете в это поверить?

– Скорее, поверю, что сам достиг этого возраста, поскольку Григорий, как и в юности, энергичен, ведет исключительно здоровый образ жизни, ежедневно посещает спортзал. День начинается у него с раннего подъема — и им же, мне кажется, заканчивается.

– Язык не повернется сказать, что для него эта дата — момент для подведения итогов. Вы замечаете, что с каждым годом запас энергии у брата только увеличивается?

– Конечно же, замечаю, причем растет у него энергия, кажется, даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Порой захожу в тренажерный зал, где он ворочает — вы не поверите — по 10—12 тонн железа за тренировку, и ужасаюсь. Другой бы человек под таким весом сломался, а он — получает удовольствие от нагрузок. Недавно мы вместе отдыхали в Монако, и однажды утром я встретил его массажиста. “Григорий Михайлович в зале?” — интересуюсь. “Да нет, — отвечает, — он сегодня взял выходной”. Я-то думал, что для брата этот день должен быть праздником, но на пляже он, потирая спину, сказал мне: “Хочу в зал, аж тело ломит. Наверное после обеда схожу”.

– Ваш брат вне возраста?

– Совершенно верно. Он заряжает энергией окружающих, и своих близких в том числе. Наш отец тоже чувствует себя молодым, а ведь ему почти 90!

– Легко ли быть братом человека такого масштаба?

– Сейчас — тяжело. Легко было в теперь уже очень далекие годы, когда я учился в школе и постоянно находился под его опекой. Теперь я уже сформировавшийся человек со своей точкой зрения, которую в разговорах с братом готов отстаивать. Порой наши мнения не совпадают, и тогда мы с ним спорим. Случается — до хрипоты, но при этом я никогда не забываю, что он старше, и изведанное им лет десять назад мне самому лишь предстоит пройти.

ЗАБОТА И КОНТРОЛЬ

– Вы дополняете друг друга?

– Скорее, повторяем: порой мне кажется, что мы не просто братья, а близнецы. Разве что я немного эмоциональнее.

– Тем не менее, Григорий Михайлович старше вас на девять лет, а подобная разница не всегда способствует дружбе между братьями. В каком возрасте у вас появились общие интересы?

– Возраст не назову, но интересом этим, признаюсь, был вовсе не футбол. Мы, кстати, даже на стадион в моем детстве ходили по-разному: меня водил дедушка, знаменитый в футбольных кругах Ян Петрович Горенштейн, а брат был достаточно взрослым, чтобы ходить без сопровождающих. По-настоящему общие интересы и общие друзья у нас с ним возникли, когда после института я стал работать и, скажем так, отправился в свободное плавание. А до тех пор Григорий, в силу безмерно заботливого характера, старался меня контролировать…

– И до сих пор проявляет подобную заботу?

– (
Смеется). Ну уж нет… Сейчас мы находимся на другом этапе его и моей жизни, несем ответственность за два величайших бренда — “Динамо” и национальную сборную. Забот у брата бесчисленное множество, и с приближением Euro-2012 они увеличиваются подобно снежному кому. Где уж ему дела брата контролировать… Хочу быть правильно понятым: все, что скажу в этом интервью о Григории, продиктовано не стремлением польстить ему в канун юбилея — тем более, что о близких людях всегда сложно говорить. На свои плечи он взвалил непомерную тяжесть, и жаль, что не все понимают, каких трудов ему стоило пробить идею проведения чемпионата Европы в Украине.

– Словом, круглую дату Григорий Михайлович встречает в нелегкое время?

– А времена никогда не бывают простыми. Не сомневаюсь, что брат был бы рад прийти к юбилею в более спокойной обстановке, чтобы уделять больше времени прекрасному сыну Славику, который родился у Григория в уже основательно зрелые отцовские годы. Он бы не отказался и от возможности чаще видеться с женой, которая (улыбается) на несколько лет моложе его. Это я в том смысле, что еще вопрос, кто в их семье по духу более юн.

ЛЮБОВЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

– Свойственные вашему брату черты лидера он воспитал в себе сам или получил по наследству от родителей?

– Прежде всего он перенял у отца с мамой любовь к людям. Родители не представляют себя без друзей, в их доме всегда полно гостей. А лидерские задатки Григорий развивал в себе сам, ведь жили мы в очень непростое время. Отец работал простым врачом, мама зарабатывала немного, и наша семья, хоть и не нуждалась, богатой не была никогда.

– Помните момент, когда поняли, что брат — не просто Гриша, а Григорий Михайлович?

– Ну, положим, для меня он Гришей остается до сих пор. В наших отношениях ничего не могло изменить даже то обстоятельство, что еще в советские времена, когда я возглавлял четвертое ремонтно-строительное управление, брат был моим непосредственным шефом. И цельность его характера проявлялась даже в том, что по отношению ко мне — допустим, на планерках — он не позволял никаких послаблений. Я по молодости еще и обижался, что к брату Григорий относится с большей суровостью, чем ко многим другим подчиненным. Но теперь понимаю, что это было правильно.

– Брат может быть злопамятным?

– Ну, это вряд ли. Какое-то время он, конечно, будет помнить о чьем-то неблаговидном поступке, однако со временем непременно простит. Он человек не жестокий, да и жесткость свойственна ему исключительно в решении деловых вопросов — когда найти компромисс действительно невозможно. Конфликты Григорий не любит и всеми силами старается их избежать.

– Он способен на импульсивные, необдуманные поступки?

– Это совершенно не в его характере. Григорий прежде обдумает ситуацию — и только потом примет решение.

МАГИЯ ТАЛАНТА

– Ваш брат успешен во всех сферах деятельности, к которым имел отношение. Вот и в европейской футбольной иерархии занимает высокое место. В чем, на ваш взгляд, магия его таланта?

– Главное качество брата — целеустремленность. Но стоит уточнить, что свершений, о которых мы можем говорить бесконечно, он добивался не для того, чтобы заслужить комплименты или удовлетворить собственные амбиции. Членство в исполкоме УЕФА, равно как в комитете юношеского и аматорского футбола или комитете национальных ассоциаций ФИФА, не приносит Григорию выгод — напротив, вынуждает регулярно летать на бесчисленные заседания и совещания. Но присутствие представителей Украины в международных футбольных структурах — его заслуга, и это, как вы понимаете, работает не на личный престиж Суркиса, а на авторитет страны.

Брат, если бы захотел применить свою целеустремленность в политике, был бы наверняка снова избран в парламент — независимо от того, какая при власти партия. Однако он в какой-то момент решил для себя, что политика ему больше не интересна, и это не то, чему хотелось бы посвящать время и силы. С другой стороны, опыт работы в Верховной Раде и приобретенные в ту пору контакты позволили эффективнее продвигать на национальном уровне идею Euro-2012. Если бы не они, не так-то просто было бы заручиться поддержкой Леонида Кучмы и Виктора Януковича, а позже Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

– Многое сделал Григорий Суркис и для “Динамо”, за которое болел с детских лет…

– Возглавив клуб, он сразу сказал, что для достижения результатов команде надо создать условия. И построил уникальную базу в Конча-Заспе, которая не оставляет равнодушной ни одного футбольного человека. Приняв от брата президентскую эстафету, я получил не просто клуб, о котором вновь с нотками восхищения заговорили в Европе, а настоящий европейский бренд. В советские времена и первые годы независимости абсолютно достаточными для команды считались два поля, и мало кто понимал, зачем Григорий, когда все вокруг занимаются накоплением капитала, вкладывает деньги в оказавшуюся позже самой мощной в Украине инфраструктуру. Строительство клубной школы лежало уже на моих плечах, но это была его идея, и я не мог пасовать перед трудностями.

Сейчас его главное детище — сборная, которая именно при нем добилась наивысшего пока в истории достижения, выйдя — вы только задумайтесь! — в четвертьфинал чемпионата мира. Брат экспериментировал, приглашал разных тренеров и в конечном итоге нашел человека, сумевшего воплотить нашу с вами заветную мечту в реальность. Вся страна стояла на ушах, и триумф сборной в Германии можно было сравнить с национальным праздником. Григорий снова доказал, что доводит до конца даже дела, в которых успех дается лишь в результате долгого и упорного труда.

ФУТБОЛ — ТОТ ЖЕ БИЗНЕС

– А несколько лет назад он практически сделал национальной идеей проведение в нашей стране чемпионата Европы. Вам не становится порой жалко брата, который, как кажется со стороны, в одиночку тянет этот воз?

– Вот уж в чем он никогда не нуждался, так это в жалости. Григорию удалось не просто совершить великое дело — он сделал невозможное, одержав победу в тендере за право в 2012 году провести совместно с Польшей континентальное первенство. Помните, как много скептиков было до триумфальных выборов в Кардиффе у нас и соседей, и как эти скептики были посрамлены? Но футбол — это тот же бизнес, и партнеры зачастую готовы пренебречь интересами тех, благодаря кому добились успеха. Полякам, мне кажется, было бы честнее не заявлять, что они и без нас проведут турнир, а придерживаться прежней линии: если уж вместе завоевали право принять чемпионат Европы, значит, на равных ведем борьбу до конца. Чтобы четырьмя городами были представлены и мы, и они.

– Однако неожиданно повели себя не только представители Польши, но и первые лица городов, оказавшихся по решению УЕФА за чертой претендентов на проведение матчей Euro-2012.

– Как и брата, меня это поведение возмутило до глубины души. Поляков еще можно понять, но ренегаты в своей стране — это уж слишком! Возьмите Одессу: что сделала городская власть в последнее время для “Черноморца”, который переживает не лучшие времена? Проблемы у нынешнего владельца клуба? Кризис? Так помогите ему, чтобы не потерять команду в одном из самых футбольных городов Украины. Мы в “Динамо”, к примеру, поддерживаем бренд клуба на стабильно высоком уровне, и стоит нам это немалых, как вы понимаете, денег. Вот и Шевченко вернулся не просто так. Никто не принес нам величайшего игрока на блюдечке с голубой каемочкой: пусть, дескать, у вас Андрюша поиграет.

Мы можем сколько угодно конкурировать с “Шахтером” или “Днепром”, но, слава Богу, во главе этих клубов стоят люди, которые по жизни не предают. Мы можем ругаться по поводу не назначенного пенальти или ошибочного свистка судьи, но точно знаю, что 4 сентября они от души поздравят моего брата с днем рождения. Для Euro-2012 они, стоит отметить, делают больше, чем те, кто стал на путь критиканства. Ринат Ахметов построил в Донецке пятизвездный стадион, благодаря Игорю Коломойскому в Днепропетровске появилась отличная арена, которая при минимальном увеличении вместимости будет отвечать всем нормам УЕФА. Но не могут же владельцы клубов и тем более президент федерации за свои средства возводить аэропорты и прокладывать дороги. Это задача государства и местных властей, многие из которых, предпочтя делам разговоры, обвинили Григория в том, что он не лоббировал в УЕФА их города. Но это и не было возможно, ведь Европейский футбольный союз полагается не столько на наши реляции, сколько на наблюдения своих комиссий, которые чуть ли не на постоянной основе находятся в Украине и Польше.

ДРУЗЬЯ И НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ

– Не сразу включились в работу по Euro-2012 и многие политики, в результате чего мы практически потеряли два года.

– Если вам интересно мое мнение, то человеку, который добыл нам право проведения чемпионата Европы, и следовало отдать управление подготовкой к турниру. Поручить ему собрать команду профессионалов, обеспечить ей максимальную поддержку. Другое дело — взялся бы Григорий за это или нет. Сейчас во главе процесса поставлен кадровый дипломат Маркиян Лубкивский, и мой брат его работой доволен. В оргкомитете следует постоянно держать руку на пульсе, ежедневно докладывать в УЕФА. Думаете, веб-камеры на НСК “Олимпийский” установлены ради пиара? Темпы работ ежедневно отслеживают в Ньоне — и сверяют с заранее утвержденным графиком. Не остается без внимания и ни одна публикация: полагаете, в штаб-квартире Европейского футбольного союза довольны, что средства на турнир государство то выделяет, то нет? Жаль, далеко не все у нас понимают, что Euro — это будущее нашей страны.

– С каждым годом у человека такого масштаба прибавляются, должно быть, не только друзья, но и недоброжелатели…

– Согласен. У Григория много завистников, которым, по-видимому, не дано сделать хотя бы сотую долю того, что удалось моему брату.

– Как он на них реагирует?

– Скажу вам честно — болезненно. Больше всего обижается на несправедливую критику. А вот к справедливой относится с пониманием: чувствуя, что раскритиковали по делу, тут же дает помощникам поручение разобраться и недостатки устранить. Что меня радует, с годами он стал немного спокойнее относиться к несправедливости в свой адрес. Раньше-то стоило выйти неправдивой публикации или телевизионному сюжету — он торопился ответить, опровергнуть ложь. Теперь же пиар и антипиар приобрели такие масштабы! Вы почитайте, что пишут о президенте страны, премьер-министре — никто на это не обращает внимания.

МАСШТАБ ЛИЧНОСТИ

– А как Григорий Михайлович относится к похвале?

– Как и всякий нормальный человек, положительно. Важно еще и то, от кого эта похвала исходит. Когда первые лица УЕФА были в настоящем восторге от построенного братом Дома футбола, счастливее чем Григорий в тот момент человека не было.

– От чего, зная характер брата, вы постарались бы его уберечь?

– Пожалуй, от того, о чем мы с вами говорили минутой ранее, — от дилетантской критики. От нападок людей, которые не способны оценить весь масштаб его личности.

– Полагаете, после Euro-2012 брат найдет новое применение своей кипучей энергии?

– Не сомневаюсь в этом ни на секунду. Появятся новые идеи и новые препятствия, которые он захочет преодолеть. Пока же Григорий 24 часа в сутки работает над тем, чтобы чемпионат Европы в нашей стране все-таки состоялся. Порой говорю ему: “Не переживай ты так! Ведь все понимают, что не ты лично, а государство должно строить аэропорты, прокладывать дороги”. И знаете, что он отвечает? “Но я ведь в Кардиффе стоял и убеждал каждого из своих коллег по исполкому УЕФА, что мы проведем этот турнир на высоком уровне. Как теперь мне смотреть им в глаза?”

Представляете: через три года в исполнительном комитете останется, даст Бог, половина от тех, кто был 2007-м, а он переживает об имидже в их глазах. Только человек высокой культуры и абсолютной ответственности за свои поступки может настолько волноваться за данное слово. За это его уважают люди масштаба Йозефа Блаттера, Мишеля Платини, Леннарта Юханссона, а подобное уважение не купишь ни за какие деньги. И я горжусь, что этот человек — мой брат…

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: