Сборная Белоруссии. Не Глебом единым

С приходом на пост главного тренера сборной Белоруссии Бернда Штанге команда стала еще более неудобным соперником, чем раньше. Мы в этом убедились год назад, когда во Львове удалось вырвать три очка только благодаря пенальти в компенсированное арбитром время. Но тогда у наших северных соседей команда находилась в стадии формирования.

Сейчас же коллектив, как показалось по теле-картинке из Загреба с матча против Хорватии, стал сильнее и монолитнее. До такой степени, что даже отсутствие двух ведущих легионеров страны – Александра Глеба из “Штутгарта” и Виталия Кутузова из “Бари” – не помешало белорусам прилично потрепать нервы балканцам на их же поле.

На “Максимире” подопечные Штанге, который всячески старается вселить уверенность в своих футболистов, предстали вовсе не робкими гостями. Уже на второй минуте едва не убежал на рандеву с вратарем Тимофей Калачев, еще через несколько оборотов секундной стрелки “красно-зеленые” прорвали оборону хозяев уже по левому краю, откуда пошла на-целенная передача в штрафную площадку.

Сборная Белоруссии поначалу сделала ставку на быстрые контратаки и на протяжении практически всего матча показывала так называемую выездную модель игры (при этом не прижимаясь к своим воротам). Но когда из-за собственной глупости был удален защитник хорватов Чорлука (имея в пассиве предупреждение, он не торопился выполнять штрафной и получил второй “горчичник” за затяжку времени), гости моментально перестроились, показав тактическую грамотность и выучку. Теперь уже они диктовали свои условия и при этом успели за четверть часа создать два отличных момента для взятия ворот (хозяева таких явных шансов не имели и даже гол забили издали, при помощи рикошета). Да уж, такому противнику палец в рот не клади.

Сильнейшим звеном этой команды выглядит полузащита, которую Штанге скроил из представителей сразу трех амплуа (номинальные защитники Сергей Омелянчук и Максим Бордачев выдвинулись вперед, а форвард Вячеслав Глеб, наоборот, расположился чуть глубже выдвинутого вперед Сергея Корниленко). Получилась схема 4-5-1, которую, в принципе, можно рассматривать и как любимую герром Берндом 4-4-2 – если все же считать младшего Глеба в загребском поединке нападающим, а не хавбеком.

Именно с полузащитниками сборной Белоруссии придется повозиться нашим футболистам больше всего. Средняя линия “красно-зеленых” действует комбинационно, компактно, использует быстрый пас, при помощи которого уходит от прессинга, переводит игру на чужую половину поля и находит лазейки в чужих оборонительных построениях. А еще с таким передовым отрядом намного легче дышится защитникам, хотя стоит хавам зазеваться, и может наступить расплата.

Именно так и получилось в тот момент, когда в субботу победный гол забивал Ракитич. Уйдя из-под опеки ветерана сборной Александра Кульчия, одного из двух опорников, хорват почему-то не встретил никакого сопротивления и смог беспрепятственно пробить метров с 28-ми. В этот момент рядом с Ракитичем располагались сразу двое белорусов (помимо Кульчия еще и Омелянчук, второй опорник), но не пытались блокировать удар.

Справа в полузащите играл Калачев, который исполнял все стандартные положения, слева – Бордачев. Последний сегодня, скорее всего, уступит свое место на поле старшему Глебу, который пропускал поединок на “Максимире” из-за повреждения. Если экс-полузащитник “Барселоны” расположится ближе к левой бровке, получится своего рода тактическая схема сборной Украины времен Олега Блохина: в центре – два опорных полузащитника, нацеленных в первую очередь на разрушение, а созидательная игра ведется с флангов. Но при этом и Омелянчук, и Кульчий способны отдать острую передачу – об этом тоже не стоит забывать.

Изменения наверняка коснутся и линии атаки. Отбыл дисквалификацию Кутузов – несостоявшийся партнер нашего Андрея Шевченко еще во времена его расцвета в “Милане”. Второй снайпер в истории сборной Белоруссии должен появиться на поле, и вот здесь возникают вопросы. Штанге, как уже говорилось, любит схему 4-4-2, тем более дома можно действовать смелее, чем в Загребе, в гостях у грозного оппонента. Но кто в таком случае составит компанию Кутузову? Мощный Корниленко? Быстрый Ковель? Хитрый Глеб-младший? Скорее всего, Корниленко, ведь Ковель уже показал, что умеет усиливать атаку команды, выходя на поле со скамьи запасных.

Если полузащиту можно смело называть самым сильным звеном сборной Белоруссии, то оборона, пожалуй, – самое слабое. Но использовать эту слабость можно, только продравшись в тыл сквозь среднюю линию, а это непросто. Хотя есть и другой вариант – обойти хавбеков с флангов или сыграть, как говорится, “через полузащиту” – при помощи длинных передач на трио собственных форвардов. Зачем биться головой о стену?

В 2004 году таким образом пытался перехитрить греков все тот же Блохин, не желавший ввязываться в открытый бой с крепкой средней линией действующих на тот момент чемпионов Европы. Те м более что компактно играющие белорусы, переходя на чужую половину поля, оставляют зачастую пустое пространство между защитниками и голкипером. Чужим нападающим есть где разбежаться, так что мастерство Чигринского, умеющего делать точные передачи через все поле, может оказаться весьма кстати.

На “Максимире” Юрию Жевнову, кстати, дважды приходилось выбегать за пределы штрафной, чтобы прервать атаку хорватов. Но ведь известно, что вода камень точит. Два раза успеет на перехват, еще дважды успеет, а на пятый раз первым на мяче окажется кто-то из соперников, и – привет.

Еще один плюс для нас состоит в том, что не сыграет против украинцев, пожалуй, самый талантливый представитель белорусской обороны – Дмитрий Верховцов, который не так давно приезжал на смотрины в киевское “Динамо”, но был отправлен обратно. Невольный соавтор гола Ракитича (головой подкорректировал траекторию полета мяча) заработал дисквалификацию и заставил Штанге перебирать варианты. Хотя их, судя по всему, немного – то ли Дмитрия Ленцевича в пару к Сергею Сас-новскому поставить, то ли Егора Филипенко. Хотя тут что в лоб, что по лбу – одинаково.

В Загребе действия центрбеков основному голкиперу белорусов Жевнову должны были понравиться, а вот их взаимопонимание с фланговыми коллегами – вряд ли. Александр Юревич слева и Игорь Шитов справа показали бойцовский характер, но при этом в коридоры между Шитовым и Верховцовым, а также между Сасновским и Юревичем время от времени врывались хорваты, которые, впрочем, раз за разом прощали соперника за такую невнимательность. Но нам ведь не нужно быть настолько же гуманными, правда?

 

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: