Премьер-лига Украины. 8-й тур. «Кривбасс» – «Металлург» Д. Надежды смутные, а опасения четкие

После добытого очка в Полтаве, у “Кривбасса” появилась маленькая надежда на возможность переориентировать свой курс на более благоприятный. Но для этого задачей номер один должна была стать сегодняшняя убедительная командная игра и, как следствие, обязательное взятие нужных трех очков. И никаких вариантов, только так и только сегодня.

Совершенно неудивительно, что на стадион прибыло порядка тысячи зрителей, вероятно, на следующих домашних играх счет будет вестись уже на десятки пришедших. Также ничего странного в том, что в команду уже практически никто не верит, вплоть до главного тренера, который остался с нею до конца, пусть и не победного. Масса дискуссий ведется вокруг главного вопроса: кто виноват и что делать? Многие видят первопричину закоренелых неудач именно в Олеге Таране, мол, не сумел создать такой необходимый микроклимат в коллективе, вот он и трещит по швам. Болельщики даже решили собрать подписи за отставку тренера, но решит ли это проблему? Безусловно, тренер является чрезвычайно важным элементом в общекомандном механизме, но вряд ли в данной ситуации проблема исключительно в нем. Копать глубже надо, но возможности нет никакой – видать известно нам далеко не все, что происходит в действительности и остается только задаваться вопросом: почему все именно так, а не иначе. Вот, к примеру, то, что собственник клуба нисколько не заинтересован в его развитии – факт, и это проблема так проблема, которая требует незамедлительных перетрубаций во спасение криворожского клуба.

Пожалуй, слишком отклонилась мысль от сегодняшних событий на футбольном поле, предлагаю вернуться и вспомнить: как это было…

А было это чрезвычайно тягостно. Первый тайм можно тут же вычеркивать из актива двух команд и сразу переходить ко второй половине поединка. Команды первую 45-минутку присматривались, прохаживаясь по футбольному полю, временами норовя поближе приглядеться к воротам, но очень осторожно и с долей опаски. И лишь ближе к концу первого тайма, гости начали потихоньку перемещаться вперед, к воротам Хиди. Первым тревожным звоночком для криворожан стал удар головой Кингсли, без труда обыгравшего низкорослых соперников, но ему не хватило лишь точности. До самого финиша первой половины матча “Кривбасс” оставался на своей половине поля, с трудом отбиваясь от немногочисленных атак дончан.

После перерыва, гости двинулись в бой уже с большим стремлением отметиться в криворожских воротах. Видимо, Костов сумел подобрать нужные слова, и его команда узрела еще большую мотивацию, чем она была до этого. Таран же в перерыве посчитал, что от Кобахидзе на поле будет больше пользы, чем от Воробья, совершив соответствующую замену в составе своей команды.

Спустя несколько минут, активный Кингсли при выходе один на один с голкипером “Кривбасса” мог открыть счет в матче, но, к счастью хозяев, Жданов сумел предотвратить надвинувшуюся опасность. Хиди продолжал играть с огнем, и на 60-ой минуте его ошибка на выходе могла стоить команде пропущенного гола в том случае, если бы удар Лазича был немного точнее. Однако спустя 2 минуты случилось то, что, вероятно, должно было произойти. На контратаке Кингсли вместе с Димитровым провернули прекрасную комбинацию, результатом которой стал точный удар Мхитаряна – 0:1.

Единственное, за что криворожская команда может благодарить своего голкипера так это за то, что счет не удвоился на 70-ой минуте: ожидая опасный момент, Хиди бросился в ноги Фабиньо, удержав тем самым мяч.

Немногим позже искреннюю улыбку у многих сидящих на трибунах вызвало появление на поле Александра Мелащенко. Но было бы действительно смешно, если бы не было так грустно. Впереди у “Кривбасса” матчи с такими соперниками, взять очки у которых будет задачей весьма затруднительной. А “Металлург”, добыв в Кривом Роге победу, потихоньку устремился к верхним строчкам турнирной таблицы.