Игор ДУЛЯЙ: «Из группы выйдут «Шахтер» и «Партизан»

Полузащитник “горняков” Игор Дуляй (29 лет) свою футбольную карьеру начинал в белградском “Партизане”, где провел целых семь сезонов, а в феврале 2004-го года перебрался в “Шахтер”. Естественно, о своей бывшей команде и ближайшем сопернике дончан в Лиге Европы (1 октября в Донецке) Игор знает практически все и любезно рассказал “БЛИК-Спорт” о том, что собой представляет “Партизан” сегодня, и чего нужно ожидать от сербов.

– Я родился в Тополе — это в 80 км от Белграда, но “Партизану” отдал в общей сложности 14 лет своей жизни. В течение пяти лет ежедневно ездил из Тополы на тренировки в школу “черно-белых”. Отлично помню день и матч, когда дебютировал в главной команде, до сих пор сохранил отличные отношения с руководством, игроками и тренерами “Партизана”.

– “БЛИК-Спорт”: У нас говорят: дружба дружбой, а табачок врозь…

– Хорошая пословица. В Белграде, конечно, понимают, что “Шахтер” — фаворит группы, действующий обладатель Кубка УЕФА. “Партизан” сейчас в поисках своей лучшей игры, хотя потенциал у команды очень большой. Нам точно нельзя расслабляться, но и задачу свою мы отлично понимаем — выиграть два подряд домашних матча.

– “БЛИК-Спорт”: Чем опасен “Партизан”?

– Хотя бы тем, что игроки бесстрашны на поле и не признают авторитетов. Там классический сплав опыта и молодости, плюс недавно пришел новый тренер Горан Стеванович, который определенно объединил команду, “черно-белые” предпочитают короткий пас и вообще это очень техничные ребята.

– “БЛИК-Спорт”: С кем из игроков нынешнего “Партизана” общаешься?

– С капитаном Джорджевичем и опытнейшим Крстаичем дружим, перезваниваемся. Разговаривал и с экс-динамовцем Гавранчичем. Но наши матчи в группе не обсуждали — приняли жребий как неизбежность, хотя увидеться, конечно, будем рады.

– “БЛИК-Спорт”: Интересно, а болельщики “Партизана” будут рады тебе, когда приедешь на родину на ответный матч?

– О, фанаты “черно-белых” — это нечто особенное! Приезжие команды, наверное, чувствуют себя как в кипящем котле. Что касается меня, то я надеюсь, что к последнему туру и “Шахтер”, и “Партизан” обеспечат себе выход из группы, и публика встретит бывшего игрока команды не слишком строго (улыбается. — Прим. авт.).

– Говоришь о выходе “Партизана”, а команда проиграла первый матч и едет на выезд к “Шахтеру”…

– Футбол — чудесная игра, и после двух поражений все возможно. А неудача “Партизана” дома с “Тулузой” (2:3. — Прим. авт.) меня лично удивила, я совсем не ожидал такого исхода в Белграде.

– Нет предчувствий, что Луческу тебя обязательно выпустит на игры с бывшей командой?

– (
Смеется. — Прим. авт.). Это несерьезно для такой команды, как “Шахтер”! Мистер лучше знает, поэтому выходят играть только те, готов, а не те, у кого день рождения или игра с бывшей командой. У меня, конечно, есть желание, к тому же я профессионал и должен быть готов к каждой игре.

 

Источник: Официальный сайт ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: