Владимир МАСЛАЧЕНКО: «Я называю Моуриньо физкультурником»

Владимир МаслаченкоИзвестный комментатор Владимир Маслаченко попытался сравнить главного тренера “Интера” Жозе Моуриньо с наставником казанского “Рубина” Курбаном Бердыевым.

“Как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы. Один мусульманин, другой – католик, наверное, какое-то значение это имеет. Я все-таки отдают предпочтение Бердыеву, потому что он был игроком посильнее, нежели Моуриньо. И потом, Моуриньо, хоть и жил в самой бедной стране Европы, но, тем не менее, футбол ведь там приличный. Он воспитан на этом примере, да к тому же родители ему внушили мысль, что он может быть футбольным педагогом. Я его называю футбольным физкультурником. Я не вижу революционных преобразований ни в одном из клубов, в котором он работал.

Почему-то он очень быстро сбежал из “Порту”, хотя там все было родное. Помчался за деньгами, но это не худший вариант, характеризующий человека. Пришел на готовое в “Челси”, а до него уже все создал Клаудио Раньери, а он далеко не Кладио Раньери. Есть у него, правда, харизма: приятный внешне человек, надутый, в известной степени пантировщик. Не знаю, насколько он начитан, и насколько он теоретически подкован в футболе и в спорте вообще. Но за словом в карман не лезет, в отличие от Курбана Бердыва, который знает о себе цену и знает о чем говорит. Может быть это оттого, что он восточный человек. Ну а Моуриньо иногда очень даже стоящие мысли высказывает относительно того, что он далеко не лучший, но не знает кто лучше его. Надо сказать, что это очень интересная позиция в жизни.

На мой взгляд, Бердыев прошел гораздо сложный маршрут на пути к успеху на тренерском поприще. И нашел себя. Из провинциальной команды “Рубин” сделал европейским клубом. Честь и хвала ему за это. Естественно, он своим даром, талантом, заставил поверить в него руководство республики. Так что у него тоже карты хорошо легли. И козырей у Бердыева побольше.

Моуриньо работает в одном из самых сильных итальянских клубов, а Бердыев прививает своей команде такой футбол, который очень хотел бы быть похожим на итальянский, но пройдет еще очень много времени, прежде чем это случится”, – сказал Маслаченко в беседе с корреспондентом “Чемпионат.ру” Юрием Зубко.

Источник: “Чемпионат.ру”

Новости партнеров

Комментарии: