«Рубин» — «Нефтчи». «Рубин» спешит в плей-офф. Лига Европы

Рубин — Нефтчи (http://www.gazeta.ru)Казанский “Рубин” обыграл азербайджанский “Нефтчи” в матче группового этапа Лиги Европы. Победу российской команде принес гол полузащитника Алана Касаева.

РубинНефтчи, 1:0

Гол: Алан Касаев, 16;

Рубин: Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Кристиан Ансальди, Сесар Навас, Виталий Калешин, Иван Маркано, Пабло Орбайс, Алан Касаев, Гекдениз Карадениз (Владимир Дядюн, 70), Бибрас Натхо, Хосе Саломон Рондон

Нефтчи: Саша Стаменкович, Тарлан Гулиев, Игор Митрески, Бруно Бертуччи, Махир Шукюров, Рашад Садигов, Флавиньо, Джулиус Вубей, Эрик Рамос, Миргусейн Сеидов (Араз Абдуллаев, 50), Николас Каналес

Предупреждения: Олег Кузьмин, 7; Владимир Дядюн, 78 — Эрик Рамос, 69; Игор Митрески, 72

Казанцы в чемпионате России на данный момент переживают определенный кризис – в последних двух турах подопечные Курбана Бердыева потерпели два поражения подряд – от “Амкара” и ЦСКА. Однако в Лиге Европы позиции казанцев выглядят более позитивнее – после двух туров они располагались на первой строчке в группе, имея четыре очка, столько же у “интера“.

Победа над “Нефтчи” позволила бы “Рубину” укрепить свои позиции и повысить шансы на выход из группы.

Изначально было неизвестно, сможет ли принять участие в матче основной вратарь “РубинаСергей Рыжиков, получивший в воскресной встрече с ЦСКА сильный ушиб и вернувшийся в общую группу лишь за день до игры с “Нефтчи“. Но все же Рыжиков занял свое привычное место в воротах. Кроме того, Бердыев не мог рассчитывать в этой встрече на травмированных Сальваторе Боккетти, Карлоса Эдуардо. Зато окончательно оправился от травмы турецкий полузащитник Гекхан Тере.

Чемпион Азербайджана прилетел в Казань еще во вторник. Клуб отправился на матч в хорошем состоянии духа после домашней победы над “Кяпязом” (4:1). Главная головная боль для наставника бакинцев – кто заменит Джавида Имамвердиева. Во встрече с “Интером” на его месте играл Камиль Нурахмедов, не имеющий практики в чемпионате Азербайджана. Бакинцев на трибунах стадиона “Центральный” должны были поддержать около восьмисот болельщиков “Нефтчи“, двести из которых намеревались прибыть из Москвы.

Началась встреча для “Рубина” вполне успешно: уже 16-й минуте казанцы открыли счет.

Карадениз подхватил мяч после ошибки гостей в обороне и сделал хорошую передачу низом на Касаева, который точно пробил из пределов штрафной в дальний нижний угол ворот Саши Стаменковича.

Дальше казанская команда создала множество опасных моментов у ворот “Нефтчи“, владея подавляющим преимуществом, но не хватало игрокам удачи в завершающей стадии. Гости тоже пытались что-то организовать впереди, но “Рубин” играл в защите безупречно, не оставляя сопернику ни одной возможности серьезно приблизиться к воротам Рыжикова. На перерыв команды отправились при том же счете.

Во втором тайме “Нефтчи” в атаке стал выглядеть более активно – получались у команды забросы в штрафную, фланговые проходы, но, к счастью для “Рубина“, вся эта активность не принесла никакого результата бакинской команде.

А казанцы тем временем продолжали стабильный наступательный напор, но по-прежнему им не хватало удачи на финальных рубежах атаки.

Постепенно игра снова, как и в первой 45-минутке, полностью отошла к воротам гостей. Было создано еще несколько опасных моментов, но реализовать их у “Рубина” все так же не получалось. За десять минут до конца матча игроки “Рубина” на какое-то время отошли к своим воротам, но затем все-таки выбрались опять вперед, где Саломон Рондон имел возможность в очередной раз пробить по воротам, но попал в защитника. Затем Натхо упустил пару возможностей как следует пробить. И снова Рондон из убойнейшей позиции не попал в створ ворот. Все шло к тому, что минимальное преимущество в счете команда Бердыева все-таки удержит, даже если и не забьет еще. Так и случилось, прозвучал финальный свисток, “Рубин” одержал очередную победу в Лиге Европы, которая позволила ему еще более укрепиться на первой строчке в группе H.

Источник: Газета.ru