«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал». Благородная победа ван Перси. Премьер-лига Англии. 10-й тур

Гол Робина ван Перси праздновали все игроки МЮ, кроме голландца (http://www.gazeta.ru)Манчестер Юнайтед” на своем поле переиграл лондонский “Арсенал” в рамках 10-го тура английской премьер-лиги. В составе МЮ голом отметился Робин ван Перси, который не стал отмечать мяч, забитый в ворота своей бывшей команды.

Манчестер Юнайтед — Арсенал, 2:1

Голы: Робин ван Перси, 3; Патрис Эвра, 67; — Санти Касорла, 90+5;

Нереализованный пенальти: Уэйн Руни, 45+1;

Манчестер Юнайтед: Давид де Хеа, Рафаэл, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Джонни Эванс, Луис Антонио Валенсия ( Нани, 82), Майкл Кэррик, Эшли Янг, Том Клеверли ( Андерсон, 61), Уэйн Руни, Робин ван Перси

Арсенал: Вито Манноне, Бакари Санья, Пер Мертезакер, Томас Вермален, Андре Сантос, Микель Артета, Джек Уилшир, Аарон Рэмси (Тео Уолкотт, 52), Санти Касорла, Лукаш Подольски (Андрей Аршавин, 81), Оливье Жиру

Предупреждения: Эшли Янг, 29; Том Клеверли, 37; Робин ван Перси, 61; Андерсон, 72; Уэйн Руни, 81 — Микель Артета, 90+1; Джек Уилшир, 14; Андрей Аршавин, 83

Удаление: Джек Уилшир, 69

К и так уже вечному противостоянию Алекса Фергюсона и Арсена Венгера в английской премьер-лиге в этом сезоне добавилась еще одна интрига. Встреча на “Олд Траффорд” была первой для новобранца МЮ Робина ван Перси против своего бывшего клуба, в котором он стал сначала легендой, а потом и предателем. Забьет ли голландец “канонирам” и будет ли потом праздновать этот мяч – подобными вопросами до субботнего поединка задавалась, наверное, вся Англия.

То, что ван Перси появится в стартовом составе МЮ в дуэте с Уэйном Руни, никто и не сомневался. Венгер в ответ отрядил в атаку Лукаша Подольски, который претендует на роль нового ван Перси для “Арсенала”, и Оливье Жиру. В запасе “канониров” на этот матч появился, к радости российских болельщиков, Андрей Аршавин, который на протяжении всего сезона не попадал даже в заявку команды. Видимо, Венгера удовлетворила игра россиянина в уже легендарном матче Кубка лиги против “Рединга“, когда “Арсенал” выиграл 7:5, проигрывая по ходу встречи 0:4, а Аршавин поучаствовал в трех голах команды.

Главная интрига встречи умерла уже в самом начале.

На третьей минуте ван Перси поразил ворота бывшего клуба, воспользовавшись ошибкой Томаса Вермалена – 1:0.

К чести голландца, он не стал отмечать этот гол, просто и спокойно приняв поздравления партнеров. Вряд ли, конечно, после этого фанаты “канониров” стали к нему относиться лучше, но Робин поступил благородно. Мяч ван Перси в итоге и стал самым интересным моментом почти за весь первый тайм. МЮ гроссмейстерски сбавил обороты и перешел на удержание счета, а “канониры” в атаке выглядели очень бледно. В добавленное же к первой половине встречи время ситуацию растормошил арбитр Майк Дин.

Судья назначил пенальти за игру рукой Санти Касорлы в своей штрафной. Все объяснения испанца, что он просто прикрывал лицо, были бесполезны.

Реализовывать наказание вышел Уэйн Руни, который, наверно даже к собственному удивлению, сумел промахнуться мимо ворот.

Так что на перерыв соперники ушли при счете, который еще давал надежды “канонирам” на удачное завершение встречи. В дебюте второго тайма соперники обменялись острыми выпадами. Сначала “Арсенал” чуть было не пропустил из-за очередной ошибки Вермалена, а после “канониры” и сами, наконец, создали голевой момент, но Жиру в завершении был неточен. Итогом игры на встречных курсах стало то, что МЮ все-таки забил второй мяч.

На 67-й минуте Руни подал с углового точно на голову Патрису Эвра, и тот не промахнулся – 2:0.

В этом эпизоде опять не лучшим образом действовал Вермален, упустивший француза. Через три минуты положение “Арсенала” и вовсе стало критическим – арбитр уменьшил количество “канониров” на поле, показав вторую желтую карточку Джеку Уилширу.

Манкунианцы могли довести дело до разгрома, но судья дважды отменял их голы из-за офсайда. За 10 минут до конца матча в составе “Арсенала” произошла замена, в результате которой на поле появился Андрей Аршавин. Сменил он Лукаша Подольски и уже через минуту отметился в протоколе, правда, желтой карточкой. “Канониры” все-таки сумели уйти от сухого поражения – уже на самой последней минуте Касорла нанес неотразимый удар в дальний угол ворот Давида де Хеа. Но этот мяч не омрачил уверенную победу манкунианцев.

Подопечные Алекса Фергюсона после этого успеха на время обошли в таблице “Челси” и вышли на первое место. “Арсенал” же так и остался на шестой позиции.

Источник: Газета.ru