«Ювентус» – «Интер». Конец еще одной легенды. Серия А. 11-й тур

Милито (inter-milan-indonesia.blogspot.com)

Поединки “Ювентуса” и “Интера” имеют на Аппенинах особый привкус. Нет, это противостояние нельзя назвать самым принципиальным в Серия А – есть команды, отношения между которыми полны не менее жгучей ненависти и непримиримости. Но только встречи туринцев и черно-синих миланцев заслужили статуса “дерби всей Италии”, что говорит о многом…

 

Ювентус – Интер – 1:3 (1:0)

Голы: 1:0 – Видаль (1), 1:1 – Милито (59, с пенальти), 1:2 – Милито (79), 1:3 – Паласио (89).

ЮВЕНТУС: Буффон, Кьеллини, Маркизио, Вучинич (Бендтнер, 46), Джовинко, Барцальи, Бонуччи, Пирло, Асамоа, Видаль, Лихтштайнер (Касерес, 38, Квальярелла, 78).

ИНТЕР: Ханданович, Санетти, Паласио, Камбьяссо, Гаргано, Милито (Мудингайи, 80), Раноккия, Самуэль, Жесус, Нагатомо, Кассано (Гуарин, 69).

Предупреждения: Лихтштайнер, 30, Пирло, 48, Кьеллини, 51, Бонуччи, 62 – Самуэль, 33, Санетти, 85.

 

Любое свидание “бьянконери” и “нерадзурри” привлекает к себе повышенное внимание. Однако в данном случае его приправили еще и специями, которые делали изысканное блюдо особенно пикантным. Уже давненько сим командам не доводилось сходиться в качестве конкурентов в борьбе за самый главный национальный титул. И вот это, наконец, случилось. Совсем недавно “Ювентус” принимал “Наполи”, и тогда со всех сторон неслись фразы о том, что это важнейший матч чуть ли не всего чемпионата, поскольку неаполитанцы – единственная команда, имеющая шансы отобрать у туринского клуба чемпионский титул. “Юве” тогда победил и отцепил конкурента, а уже вскоре выяснилось, что, оказывается, появился другой претендент на свержение “старой синьоры” с трона – “Интер”, который после пробуксовки на старте набрал прекрасный ход (при отсутствии внятной игры, надо сказать) и одержал шесть побед кряду. К очной встрече с действующим обладателем скудетто подопечные Андреа Страмаччони подошли, отставая от команды Антонио Конте на четыре очка. Очевидно, что победа “черно-синих” позволяла им сократить отставание до минимума и одновременно доказывала бы, что они реально готовы к борьбе за чемпионство.

 

Обе команды накануне суперматча не имели практически никаких кадровых проблем. “Ювентус” не мог рассчитывать на Симоне Пепе, но, в отличие от своего однофамильца, играющего одну из ведущих ролей в мадридском “Реале”, сей товарищ в Турине далеко не на первых ролях. У “Интера” же потеря по звучанию была куда серьезнее – Уэсли Снейдер. Однако времена, когда вся игра “нерадзури” шла через голландского хавбека, увы, давно позади, и сейчас он напоминает лишь бледную тень самого себя. Так что оба наставника, по сути, могли рассчитывать на всех лучших, а, значит, сослаться на дыры в составе в случае неудачи им бы не удалось. Впрочем, их и так никто слушать бы не стал.

 

Ну и прежде чем переходить непосредственно к событиям на поле, взглянем на статистику. В Серии А до отчетного поединка “Ювентус” с “Интером” пересекались 162 раза. Огромное преимущество на стороне “старой синьоры” – она триумфовала после финального свистка во всеитальянском дерби 76 раз, в то время как “черно-синие” делали это всего лишь в 45-ти случаях. Кроме того была зафиксирована 41 ничья. Разница мячей – 231:190 ясно в чью пользу. На территории “Юве” показатели, разумеется, были еще внушительные.

 

Начало встречи выдалось очень неожиданным и совершенно ошеломительным. Не успел Никола Тальявенто (помните, как он отсудил наше “дерби всей деревни” на “Донбасс Арене” и получил от делегата матча “Шахтер” – “Динамо” неудовлетворительную оценку за то, что не назначил пенальти в ворота “горняков”? Напомню, что тогда победа хозяев 1:0 обеспечила им чемпионство-2010) дать стартовый свисток, как туринцы разыграли класснейшую атаку в одно касание – в три передачи Асамоа был брошен в прорыв слева, влетел в штрафную площадку “Интера” по зоне инсайда и из-под чуть-чуть запоздавшего защитника прострелил на дальнюю штангу. Другой оборонец отчаянно стелился в подкате, но прервать движение мяча не сумел, как, впрочем, и Ханданович, потому отбывшему дисквалификацию Видалю оставалось попасть в пустой угол с пары метров. Что он успешно и сделал.

 

И все бы хорошо. И атака на загляденье. Вот только одна проблема – Асамоа-то был в явном офсайде. Таком явном, что совершенно непонятно, каким образом лайнсмен не заметил “вне игры”. И это после того, как неделю назад разразился дикий скандал по поводу того, что боковой арбитр из другой бригады судей очень помог “старой синьоре” в Катанье – сначала при счете 0:0 зафиксировал левый офсайда, когда хозяева забивали чистейший гол, а затем, напротив, бездействовал во время решающей атаки “Ювентуса”, хотя Бендтнер пребывал в неправильном положении. Сразу же пошли разговоры о том, что туринцы снова работают с “людьми в черном” (или что они там носят?). Не успели они даже немного стихнуть – новый шкандаль! И в каком матче! А ведь очевидно, что для нынешней команды Антонио Конте перевес в один гол – это огромное преимущество. Вот так судьи уже на первой минуте подрезали “Интеру” крылышки.

 

Это ли тому причиной, или же у миланцев просто игра не пошла, но первый тайм подопечные Страмаччони откровенно провалили. Нет, хозяева не давили, не забирали мяч в свое полное владение подобно “Барселоне”. Однако игровой перевес туринцев был очевиден. “Интер” нередко приближался к штрафной площадке соперника, однако что делать дальше, не имел ни малейшего понятия. Зато вылазки хозяев регулярно оборачивались настоящими пожарами в штрафной Хандановича, где оборона гостей во главе с Раноккьей допускала ляп за ляпом. Уже на 8-й минуте счет мог быть 2:0 – Пирло, наверное, в тысячный раз за карьеру выдал прекрасный пас, оставив не у дел всю защитную линию соперника, Маркизио оказался наедине с голкипером, однако с лету пробил прямо в словенца. После некоторого затишья Раноккья решил, что, видимо, надо поддобавить матчу зрелищности и на совершенно ровном месте (сам проверял – ни единой кочки) потерял мяч. Этот предмет на поле, как известно, долго без хозяина быть не может, так что “кожаного” тут же подхватил Асамоа и умчался к воротам Хандановича. Войдя в штрафную, он отпасовал набегавшему Видалю, но Жуан сумел помешать тому пробить из убойной позиции. Был у Артуро до перерыва и еще один шанс, перед самым свистком на отдых – Самуэль неудачно выбил мяч прямо на чилийца, тот вышел на вратаря, но расстрелял своим ударом самого Хандановича.

На все это изобилие моментов “Интер” сумел ответить лишь острым розыгрышем углового – Камбиассо катнул под удар Кассано, того не успели вовремя накрыть, и Антонио прицельно пробил, однако чуть-чуть не попал в дальний угол. Был еще гол Паласио после подачи Камбиассо, но второй лайнсмен, в отличие от коллеги, не дремал.

 

В перерыве думалось о том, что мы видим наилучшее доказательство прописной истины – равных “Ювентусу” в сегодняшнем итальянском первенстве просто нет. И нечего рассуждать о том, кто бы мог отобрать у “старой синьоры” чемпионский титул – пока что это нереально. Может быть, в следующем сезоне, но не сейчас.

 

Однако уже самое начало второго тайма (во время “антракта” Бендтнер сменил Вучинича. Это была уже вторая замена в стане хозяев – на финише первого тайма Касерес вышел вместо Лихтштайнера) сдуло все эти мысли далеко в небытие. Правда, для затравки оборона “Интера” снова начудила, когда Дзанетти и Жезус дважды подряд потеряли мяч в опасной для своей команды зоне, но до удара по воротам дело так и не дошло. Плюс к этому хорошо выстрелил подключившийся к атаке Бонуччи – Ханданович хоть и не с первой попытки, но справился.

 

А вот затем “Интер” начал резко прибавлять. Миланцам удалась классная контратака три в два, Милито отдал правее на Паласио, тот ворвался в штрафную по зоне инсайда и мощным ударом отправил мяч над перекладиной. Вскоре Нагамото, сместившись слева в центр, сильно пробил – Буффону пришлось подставлять кулаки, дабы отразить этот выстрел. И тут же счет сравнялся! Вернее, сначала гости, выглядевшие на тот момент лучше хозяев, заработали достаточно опасный штрафной метрах в 25-ти от ворот. Кассано решил пробить низом, мяч попал в стенку, и отскочил к Камбиассо (на мой вкус – лучший игрок матча), который отдал тонкий пас на своего соотечественника Милито в центр штрафной площадки, где образовалось истинное столпотворение из футболистов обеих команд. Маркизио, не успевая за аргентинцем, придержал того за футболку, и Диего радостно завалился на газон – пенальти! Все по делу, но вот мне что интересно – назначил бы Тальявенто сей одиннадцатиметровой, если бы в перерыве не узнал (а я уверен, что он узнал), что “Ювентус” ведет в счете благодаря судейской ошибке? Жаль, но ответа на этот вопрос не узнать никак и никогда. Зато точно известно, что мощным ударом с “точки” Милито не оставил никаких шансов Буффону. Кстати, пенальти был назначен по подсказке арбитра, который стоял за воротами. А могло его там и не быть – в начале тайма туринские болельщики угодили чем-то ему в голову, и на помощь помощнику главного судьи пришлось спешить медикам. К счастью, все обошлось легким испугом.

 

После того, как счет сравнялся, пошла совершенно равная игра. “Юве” чуть больше владел мячом, однако ответные скоростные выпады “Интера” смотрелись острее. Конечно, можно выделить удар Пирло со штрафного и опасный навес Асамо, до которого первым добрался не мчавший убивать соперника Бендтнер, а Ханданович, но это такое… А вот когда Паласио простреливал справа, было очень остро. Милито совсем чуть-чуть не хватило, дабы замкнуть эту передачу, а на дальней штанге Касерес ценой огромных усилий не позволил Камбиассо расстрелять ближний угол.

 

Это был уже очень серьезный звоночек. Но туринцы ему не вняли – и через две минуты получили. Очередная быстрая атака “Интера”, Гуарин движется справа и вдруг решается на удар метров с 23-х. Выстрел выходит, что надо – мяч пулей летит в дальний угол. Великолепный Буффон, как всегда, неподражаем – вытянувшись в струнку, Джанлуиджи дотягивается до “сняряда” и отбивает его, причем даже чуть-чуть в сторону. Увы, очень часто вратарские подвиги теряют всякий смысл уже в следующее мгновение. Это был как раз один из таких случаев – оборона “старой синьоры” ляпнула не хуже защитных порядков соперника до перерыва и позволила Милито оказаться на добивании в полном одиночестве. Из таких позиций аргентинец не мажет – 1:2.

 

Над “Juventus Stadium” очень сильно запахло жареным – до конца встречи оставалась всего лишь четверть часа, игра у хозяев не шла и призрак поражения, образ которого команда Антонио Конте и ее болельщики уже успели порядком подзабыть, неожиданно ясно проступил в их очах…

 

Впрочем, сдаваться “Ювентус”, разумеется, не собирался. Туринцы ринулись вперед. Пирло, ведший за собой партнеров, прицельно и мощно пробил из-за штрафной – Ханданович показал, что и он горазд творить чудеса, переведя мяч на угловой. Тут же Гаргано, прессингуемый на фланге, неудачно отдал в штрафную на своего голкипера, того опередил Бендтнер и попытался с острого угла забросить “круглого” за шиворот словенцу. Никлас техникой никогда особо не отличался (спросите об этом на “Ашбертон Гроув”), так что неудивительно, что маневр сей ему не удался – мяч проскакал мимо дальней штанги. Но самым лучшим шансом отыграться “Юве” разжился аж на 87-й минуте. И вновь это был дальний удар, потому что создавать опасность из штрафной площадки во втором тайме у хозяев не получалось категорически. Квальярелла, сменивший Касереса (он этот матч надолго запомнит – выйти на замену и быть замененным…), увидел, что его никто и не думает накрывать, и метров с 25-ти нанес мертвый удар – рядом со штангой!

 

А потом все закончилось. Как раз начиналось добавленное арбитром время, когда гости обеспечили себе спокойную концовку вместо ада туринского навала. “Интеру” удалась очередная контратака. Нагамото промчался слева и вошел в штрафную “Ювентуса”. Японца вроде бы вытеснили за ее пределы, и казалось, наступление миланцев захлебнулось. Но тут хавбек “Интера” развернулся и зрячим пасом вскрыл центр обороны хозяев, который в тот момент был совершенно дезорганизован. Паласио остался наедине с Буффоном и тут же пробил. Мяч угодил в мчавшегося на Родриго голкипера, но от него взмыл в воздух, ударился о газон и пересек линию ворот. Это был миг пока что самого большого триумфа молодого тренера Андреа Страмаччони…

 

Вот и все. Ирония судьбы, но “Интер” помог другому своему злейшему врагу – рекорд “Милана” устоял, самая длинная беспроигрышная серия в чемпионате Италии и дальше будет принадлежать именно “россонери”. А команда Антонио Конте всего одноного матча не дотянула до отметки “50”… Но главное сейчас даже не это. “Нерадзурри” сделали то, что не удалось “Наполи”. И победили они “Ювентус” прямо в его логове совершенно по делу, обнажив некоторые явные проблемы “старой синьоры” (кстати, это была первая виктория “Интера” во всеитальянском дерби с сезона 2009/2010). Очень важно то, что образ непобедимости “Юве” разрушен. Миланцы приблизились к туринцам на расстояние одного очка и продлили свою победную серию аж до семи матчей. Команда Стромаччони на ходу, а теперь она может еще и поймать кураж после такого успеха. Так что казавшаяся почти решенной судьба скудетто погрузилась в густой туман. Вполне возможно, что теперь на него и правда есть два равноправных претендента. И сейчас будет очень важно увидеть, может ли нынешний “Интер” демонстрировать стабильность на очень долгом турнирном отрезке. Именно это ему нужно для того, чтобы иметь полноценные шансы на возвращение чемпионского титула.

 

Ну а для нас этот поединок также имел особое значение. Ох и знатно же погоняли “Ювентус”! Да еще и морально прибили хорошенько. Да, встреча с “Нордшелландом” аж в среду, но кто знает, сможет ли коллектив Антонио Конте в полной мере восстановиться? А если нет, то набрать три очка в матче с зубастыми датчанами ему будет очень и очень сложно. Любая же потеря зачетных пунктов со стороны “старой синьоры” сделает шансы “Шахтера” на выход из группы (если дончане, конечно, не обеспечат его себе победой в Лондоне) близкими к стопроцентным…

 

И еще. На сей раз – последнее. На минувшей неделе немало говорилось о том, что Андреа Пирло заслужил в этом году “Золотой мяч”. Даже сам Платини недвусмысленности высказался по этому поводу. Думается мне, что если у итальянского ветерана и были какие-то шансы на “Голден болл”, то в этот субботний вечер черно-синие миланцы похоронили их под толстой-толстой крышкой гроба…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: