«Днепр» – «Металлург» З. Кажущийся «Металлург». Премьер-лига Украины. 17-й тур

Географические соседи дожились до того, что сравнивать их становится уже некорректно, слишком большая пропасть разверзлась между клубами. Пожалуй, любое поражение, кроме крупного стало бы для запорожцев достойным результатом. Но при этом нельзя забывать, что треть своих очковых накоплений гости отложили в игре на выезде против неровно дышащего в спину “Днепра” харьковского “Металлиста“, то есть на локальные подвиги при стечении многих обстоятельств и сверхлимитном везении они теоретически способны.

 

Днепр” (Днепропетровск) – “Металлург” (Запорожье) 3:0

Голы: Кравченко 21, Кравченко 30, Калинич 72

Днепр“: Лаштувка, Федецкий, Ротань (Кулаков 56), Денисов, Роман (Матеус 67), Чеберячко, Коноплянка (Селезнев 67), Калинич, Джулиано, Кравченко, Мазух

“Металлург” (З) : Руденко, Бойко, Имереков, Сидорчук (Нестеров 89), Писоцкий (Варанков 25), Цуриков, Рудыка, Слим, Жуниор (Каверин 68), Матяж, Тейку

 

“Днепру” предстояло не допустить потери “своих”, по статусу положенных очков, задача абсолютно посильная, но требующая серьезного подхода к кажущемуся несерьезным противнику. Спуститься с эйндховенских небес на родную грешную землю и, не расслабляясь, выложится по полной не так и просто. Но для этого на стадионах и делают скамейки для запасных, на “Днепр-Арене” она теперь длинная. Мы знаем, что есть позиции, на которых возможна безболезненная, а местами и приятная ротация состава, например, Никола Калинич и Виталий Денисов не всегда появляются в основе в силу очень высокой конкуренции на своей позиции. То же в чуть меньшей степени касается Зозули, Федецкого, Одибе, и Кравченко. Второй равноценный состав наполовину готов, вопрос только в том насколько он сыгран. К числу незаменимых на сей раз Рамос отнес обоих центральных защитников Мазуха и Чеберячко, среднеполевых Джулиано, Ротаня и Коноплянку. В воротах несмотря ни на что опять Ян Лаштувка, Рамос не мог не дать запорожцам шанс в атаке.

 

Тренерский штаб “Металлурга” то же надеялся на взятие ворот “Днепра” и даже ответил той же что и хозяева расстановкой 4-2-3-1, хотя атакующие способности крайних Писоцкого и Слима преувеличивать не стоит. Четыре забитых гола в 16-ти матчах говорят о многом про малое. Впрочем, в любой момент может наступить перелом, может наступить подъем обусловленный нижней точкой падения. Такому изменению следовало бы случиться именно теперь, потому что позже уже будет совсем поздно. Тем более “Металлург” впервые после длительной паузы взял очки, сыграв вничью с “Зарей”. Главная звезда гостей Виталий Кварцяный, имеет куда лучший личный баланс во встречах с “Днепром“, чем его нынешние подопечные, но и он блистает теперь в основном в разговорном жанре, а за это очки не начисляют, только смайлики.

 

Обоюдоострая игра шла только первые минуты, команды согревались коллективными пробежками от штрафной до штрафной. Опасных моментов не было, но смешной один был. Уже на второй минуте Рудыка ударил с тридцати метров мимо, но Лаштувка умудрился достать этот уходящий мяч и отбить перед собой так, что его оставалось только вкатить в пустые ворота, но было некому.

 

Затем запорожцы уже бегали вперед назад без мяча, а “Днепр” стал накручивать счетчик голевых моментов, Ротань смог не прыгая выиграть верховую борьбу после углового и бил мимо, затем Калинич тоже выиграл верх, опять мимо. Вот пас Зозули пяткой едва не нашел Калинича в районе 11-тиметровой отметки, спас Бойко. На четвертый раз гости испугом не отделались, Кравченко “обокрал” Жуниора, отыгрался с Зозулей, получил вежливый пас в ответ и в ближнем бою расстрелял Руденко. Атакующие потоки “Днепра” легко преодолевали бурные пороги на подступах к штрафной, вырытую ближе к воротам плотину наполнили до верху уже к середине тайма. Второй гол для Кравченко организовали Калинич и Джулиано, каждый из которых сыграл очень тонко, а бразилец сделал это дважды, в итоге Кравченко вновь расстреливал ворота в упор. Между голами Кварцяный произвел первую замену Писоцкого на Воронкова, отчего состав гостей с двумя форвардами стал угрожающе атакующим. Но угрожающим перестроение было прежде всего для самих запорожцев, потому что на контратаках днепряне разрывали и более серьезных оппонентов. Судя по всему, Кварцяный идет не только на рекорд по минимуму забитых голов и набранных очков, максимуму пропущенных мячей, но и претендует на какую-то номинацию, связанную с заменами.

 

Второй тайм начался с еще более очевидным преимуществом хозяев, не понятно отдыхали запорожцы в раздевалке или отжимались от пола, настраивали их на бой или морально опускали. Сразу несколько очевидных голов чудом не влетело за спину Руденко. Сначала Калинич продавил защитника и так мощно пробил в дальнюю штангу, что отскочившим от нее мячом сбило с ног Коноплянку. Затем тот же Калинич хорошо бил с линии штрафной, вратарь спасал, а Калинич снова и снова добивал, пока не добился углового. “Металлург ” даже не высовывается на чужую половину поля. Им даже не было интересно, как там Лаштувка. Ротань заслужил отдых и вместо него вышел Кулаков, сместивший Зозулю в центр.

 

Запорожцы отдышались только к исходу трети второго тайма, редкая вылазка привела к назначению штрафного удара, который исполнил Жуниор, а изловил Лаштувка. Призрачный шанс мог бы мелькнуть для запорожцев, если бы матч проходил в воскресенье и днепряне играли бы на фоне усталости после еврокубковой встречи с ПСВ. Но поединок состоялся в понедельник, да еще и в такое позднее время, в которое они уже обычно ложатся спать. Второй тайм подтвердил это предположение, никакого преимущества в физике у команды Кварцяного не было, что видеть нам не привычно, а ему так вообще противно. Хуже того, команда даже не смогла заработать хотя бы одну желтую карточку. В межсезонье руководству запорожцев предстоит сделать выбор или кадровая революция в регбийных тонах, или изгнание условного Карабаса Барабаса.

 

Логика игры тем временем неизбежно вела к очередному голу, тем более, что Коноплянку и Зозулю оптом сменили Метеус и Селезнев. Бразилец занял место слева, а дважды поднявшийся на поверхность горняк подвинул Джулиано вниз, обосновавшись в центре второй атакующей волны. На 72-й минуте сработало эксклюзивное оружие “Днепра“, такого метателя мяча как Денисов возможно и нет нигде, аут в его исполнении равносилен угловому, что и подтвердили Селезнев с Калиничем, первый сбросил, второй забил. Пропущенный мяч – лучшее, что могло случиться с Руденко в этом эпизоде, если бы хорват ударил чуть ниже, могла бы потребоваться замена вратаря.

 

Днепр” играл в свое и зрителей удовольствие, не очень дорожа мячом, щедро транжиря моменты. Калинич продолжил терроризировать штанги, мог забивать Селезнев, мог и Матеус. Лишь стартовые десять минут не первая команда чемпионата играла с шестнадцатой, все остальное время команда из первой двойки игралась с безнадежно последней, которой к тому же безгранично везло. По воле календаря настоящие суровые металлурги ждут “Днепр” в следующем туре, так что это была своего рада разминка.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: