Металлист - Таврия (http://metalist.ua)Встреча в Харькове – абсолютный разгром подопечных Олега Лужного: “Металлист” вынес его “Таврию” в одну калитку.

Металлист” (Харьков) – “Таврия” (Симферополь) 5:0

Голы: Бланко 21, Тайсон 61, Кристальдо 65, Бланко 80, Марлос 90+1

Металлист“: Горяинов, Гуйе, Марлос, Бланко, Кристальдо (Виллиан 68), Пшеничных, Хавьер (Ребенок 84), Эдмар, Тайсон (Шарпар 84), Торсигльери, Шелаев

Таврия“: Ситало, Гуменюк, Гомес, Буссаиди, Назаренко, Фещук, Габовда, Свенссон, Езерский, Любичич, Романчук

Предупреждения: Гуменюк 44, Гомес 70

Харьковчане переиграли гостей по всем статьям и во всех компонентах, но прежде всего в скорости, упорстве и желании. Отсутствие техничных Шиндера и Калиниченко не могло не сказаться на атакующих действиях “Таврии“, отчего середину поля крымчане переходили исключительно в редких случаях. А вот хозяева могли отличиться уже в дебюте игры: Марлос и Бланко поочередно обстреливали ворота “Таврии” с самых различных дистанций, однако Ситало до поры до времени оправдывал доверие Олега Лужного. Переломный момент произошел на 21-й минуте, когда образцово-показательная контратака, проведенная в три передачи, закончилась пасом Марлоса под удар Бланко. Аргентинец с линии штрафной вколотил мяч в сетку.

Удары по воротам Ситало сыпались как из рога изобилия: Гуйе ударом головой с нескольких метров просто-таки расстреливал вратаря, но тот проявил чудеса реакции. Выстрел со штрафного от Тайсона крымский страж ворот потянул и вовсе невероятным образом. До перерыва хозяева еще раз отправили мяч в сетку ворот Ситало, да только арбитр взятие ворот отменил: это Кристальдо вышел один на один с кипером, но обманул того и покатил мяч под удар неприкрытого Бланко. Себастьян шанс не упустил. Боковой, к удивлению 30-тысячной публики, поднял вверх флажок, зафиксировав сомнительный офсайд.

Впрочем, после игры “металлисты” внимание на этом моменте не акцентировали – ведь во втором тайме “Таврия” собрала полное лукошко голов. Сначала Тайсон обыгрался с Хавьером на линии штрафной, вышел на свидание с вратарем и уже метров с семи поразил сетку чужих ворот. Крымчане больше гола в этом сезоне не отыгрывали. Очевидно, осознав этот прискорбный факт, подопечные Лужного и поплыли.

Это Марлос проскочил по правой бровке со скоростью “Хюндая”, оставив не у дел Езерского, а затем навесил на дальнюю, где дежуривший Кристальдо ударом головой доводит счет до крупного.

Под занавес матча был оформлен рекордный для нынешнего “Металлиста” счет. Пшеничных, сместившись слева в штрафную, классно прострелил во вратарскую. Бланко оставалось лишь первым подставить ногу, что крайне активный в этот вечер хавбек сделал на ура. Довершил разгром Марлос, разобравшись на фланге с двумя соперниками и мощно пробив в ближний угол. Вратарь, уже привыкший к прострелам-навесам на дальнюю штангу, пропустил курьезный, “свой” гол.

5:0 – самая крупная победа “Металлиста” Маркевича в чемпионатах Украины. Досрочный выход из группы Лиги Европы, уверенная игра в чемпионате – конец осенний части навряд ли радует раскочегаренный “Металлист“. А вот для “Таврии” футбольный антракт жизненно необходим.