Азербайджан – Португалия. Португалия не сдается. Отбор ЧМ-2014. 6-й тур

"Азербайджан" – "Португалия" (http://www.gazeta.ru)Сборная Португалии победила команду Азербайджана в отборочном матче чемпионата мира-2014. Отныне в турнирной таблице португальцы отстают от сборной России на одно очко.

“Азербайджан” – “Португалия” – 0:2 (0:0)

Голы: Алвеш 63’ – 0:1, Алмейда 79’ – 0:2

“Азербайджан”: Агаев, Рамалданов, Шукюров, Абышев, Медведев, Садыхов, Мамедов (Фарджад-Азад 69’), Алиев, Исмайлов, Гусейнов, Надыров (Левин 62’)

“Португалия”: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Моутинью, Велозу, Перейра, Мейрелеш (Алмейда 58’), Аморим, Поштига (Куштодиу 82’), Виейринья

Предупреждения: Пепе 33’, Садыгов 39’, Шукюров 48’, Надыров 51’, Алиев 51’

Удаления: Алиев 55’

В Люксембурге сборная Азербайджана оконфузилась. С дантистами и полицейскими она сыграла вничью 0:0. Тем не менее, матч с португальцами собрал внушительную аудиторию — стадион имени Тофика Бахрамова (надо сказать, в 2012 году реконструированный) был заполнен до отказа. Возможно, кто-то пришел на Криштиану Роналду. Но в поединке с Израилем, который состоялся в минувшую пятницу, звездный полузащитник получил желтую карточку – вторую в отборочном цикле. Как следствие, был дисквалифицирован на одну игру. Вместо Роналду в бой отправился зенитовец Данни. Матч в Тель-Авиве, надо сказать, был веселым. Израильская сборная играла вдохновенно, не жалея сил. И к 71-й минуте выигрывала 3:1. Португальцы счет, конечно, сравняли. Но им была необходима победа, так как главный конкурент, российская команда, “ускакала” далеко-далеко. Потеря очков в Баку стала бы для “селесте” катастрофой.

Азербайджанцы начали бойко. Так, Рауф Алиев и Афран Исмаилов устроили в штрафной Португалии перепасовку. В общем, заставили Бруну Алвеша и Пепе понервничать. Увы, до удара дело не дошло. А на бровке кричал Берти Фогтс, наставник азербайджанцев. Мол, не бойтесь, продолжайте в том же духе.

Но вскоре португальцы показали, кто здесь – финалист Евро. Опасные моменты у ворот азербайджанской команды возникали регулярно. Не повезло футболистам “Зенита” — так, после удара Данни мяч угодил в защитника, а после “выстрела” Бруну Алвеша (он, кстати, капитанил) – в перекладину.

А самым “транжирой” оказался Элдер Поштига. На 27-й минуте он бил с пяти метров, да еще – в пустые ворота, но промахнулся. В данном случае португальскому центрфорварду помешал Рашад Садыхов, отважно бросившийся на мяч. А на 45-й Поштига бил с четырех метров, головой в падении, как Владимир Бесчастных в лучшие годы. Однако Камран Агаев продемонстрировал чудо-сэйв.

Второй тайм стартовал с португальских атак. Самым активным был, пожалуй, Данни. А азербайджанцы судорожно отбивались. Первым не выдержал Алиев, за четыре минуты “схвативший” два “горчичника”. Сначала – за “разговорчики” с арбитром. Затем Алиев в пылу борьбы на “втором этаже” ударил Пепе рукой.

Выдержать португальские атаки, находясь в меньшинстве — это архисложная задача. И вскоре забил Бруну Алвеш, замкнувший навес с углового. Потом португальцы успокоились, сбавили темп. Тем не менее, второй мяч в сетку ворот сборной Азербайджана все же залетел: форвард турецкого “БешикташаУгу Алмейда замкнул подачу Куэнтрана. Отныне в турнирной таблице португальцы отстают от сборной России на одно очко.

У россиян, правда, две игры в запасе. Матч Португалия — Россия состоится 7 июня в Лиссабоне. Пепе, которого “нокаутировал” Алиев, в данном поединке участия не примет из-за перебора желтых карточек. В бакинском сражении он получил предупреждение уже на 3-й минуте.

Источник: Газета.ru