Голландия – Румыния. Голландия без проблем справилась с Румынией. Отбор ЧМ-2014. 6-й тур

"Голландия" – "Румыния" (ANP)В отборочной группе D, в которой выступают сборные Голландии и Румынии, судьба первого места, по мнению многих специалистов, была предрешена еще после церемонии жеребьевки. При всем уважении к национальным командам Румынии, Венгрии, Турции и Эстонии, сборная Голландии выглядела и выглядит более мощным коллективом. Так и получается пока что. “Оранжевые” выиграли 5 из 5 матчей в квартете, имеют потрясающую разницу мячей (16:2) и отрыв от ближайшего преследователя в 4 очка (у сборной Венгрии сыграно на матч больше). Вероятнее всего, сборная Румынии будет вести борьбу за второе место с остальными коллективами, поэтому очки нужны команде.

Голландия – Румыния – 4:0 (1:0)

Голы: Ван дер Ваарт Рафаэль 12’ – 1:0, Ван Перси 56’ – 2:0, Ван Перси 65’ (пенальти) – 3:0, Ленс 90’ – 4:0

Голландия: Фермеер, Янмат, Де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Де Гузман (Махер 73’), Стротман, Ван дер Ваарт Рафаэль (Класи 79’), Ленс, Ван Перси (Де Йонг 86’), Роббен

Румыния: Пантилимон, Рац, Тамаш, Кирикеш, Гардош, Бурчану, Попа (Торже 62’), Пинтили, Тэнасе (Кипчу 60’), Станку, Грозав (Муту 68’)

Предупреждения: Мартинс Инди 47’, Блинд 61’, Кипчу 88’

К отчетному матчу Голландия и Румыния подошли в разном настроении. Голландцы четыре дня назад в родных стенах разгромили Эстонию со счетом 3:0, а румыны на выезде разошлись миром с венграми – 2:2. При этом сборная Румынии вырвала очко только в конце встречи. В этом отборочном цикле команды уже встречались. Было это 16 октября в Бухаресте. Тот матч завершился победой голландской дружины со счетом 4:1.

Стартовые минуты матча прогнозировано прошли при преимуществе сборной Голландии. Правда, первый момент создали румынские футболисты. Попа снабдил мячом Станку, но тот в борьбе с оппонентом так и не смог как следует пробить по воротам. Затем уже хозяева провели несколько острых атак, которые завершались ударами по воротам, после чего на 12-й минуте счет был открыт. Ван Перси получил мяч от Ленса и откатил футбольный снаряд на Ван дер Ваарта, а Рафаэль точно пробил низом в левый угол, 1:0.

Забив мяч, голландцы продолжали играть первым номером. Игра у команды шла, а вот румынам никак не удавался переход из обороны в атаку. В поте лица трудился главный форвард сборной Голландии Ван Перси. В одной из атак пробивал он по воротам головой, но Пантилимон поймал мяч. Затем Стротман той же частью тела наносил удар, но точности он не имел. Залогом успешной игры хозяев был прессинг. При потере мяча игроки голландской национальной команды большими силами прессинговали соперника, а румыны при этом никак не могли связать в кучу несколько передач. Во второй половине тайма игра несколько успокоилась. Румыны получили больше пространства для развития атак, но таковые не несли в себе остроты. На 38-й минуте матча Попа пробивал по воротам из пределов штрафной площади в дальний угол, но Фермеер дотянулся до мяча и перевел его на угловой. Первая половина матча так и завершилась с минимальным преимуществом Голландии.

На второй тайм сборная Румынии вышла более мотивированной. Чувствовалось желание у футболистов гостей сотворить сенсацию, зацепившись за очки в Амстердаме. Румыны даже начали применять против соперника прессинг, но он был не очень эффективен. На 51-й минуте Ван Перси наносил удар по воротам метров с двенадцати, но мяч пришелся прямо в голкипера! Через пару минут Ван дер Ваарт угрожал воротам соперника, но его выстрел пришелся мимо. А уже на 56-й минуте матча голландцы удвоили счет. Роббен выполнил подачу прямо на голову Ван Перси, который находился на линии вратарской. Мяч после удара Робина попал в штангу, от которой и влетел в сетку, 2:0!

Совсем плохи дела у румын стали на 65-й минуте, когда Гардош в своей штрафной площади сбил Ленса – пенальти! Выполнять одиннадцатиметровый взялся Ван Перси. С этой задачей форвард справился на отлично – гол, 3:0! Конечно, после третьего гола настроение у румынских футболистов опустилось до минимума. Гости продолжали искать своего шанса на чужой половине поля, но никакой остроты у ворот соперника им создать не удавалось. Рац попробовал нанести удар по воротам издали, но мяч пролетел намного выше намеченной цели. Затем Станку пробил из-за штрафной площади, но Фермеер отразил мяч в сторону. А в конце матча Голландия забила четвертый гол. Де Йонг пробил издали, Пантилимон отбил мяч перед собой, а Ленс был первым на добивании.

Итоговый счет – 4:0. Голландия продолжает уверенно лидировать в отборочной группе D. А вот сборной Румынии остается только бороться за второе место в квартете.