Мальта – Италия. Балотелли принес победу Италии. Отбор ЧМ-2014. 6-й тур

Марио Балотелли (Getty Images)Последний свой матч в отборочной кампании к чемпионату мира 2014 национальная сборная Италии провела еще в октябре прошлого года, а прошлый тур, сыгранный в минувшую пятницу, “скуадра” пропускала волею календаря. Отсутствие официальных игр команда Чезаре Пранделии компенсировала большим количеством товарищеских встреч, причем, исключительно с солидными соперниками. Итальянцы провели три добротных, если говорить об уровне, спарринга, но ни в одном не сумела добиться победы – французам проиграли, а с голландцами и бразильцами разошлись миром. С “пентакампеонами”, готовящимися к домашнему мундиалю исключительно через товарищеские встречи, Италия играла на прошлой недели, а потому именно по той игре остались наиболее яркие впечатления. Подопечные Пранделли по ходу поединка проигрывали 0:2, но сумели перевернуть ход встречи и спасли матч, благодаря точным ударам Де Росси и Балотелли.

 

Мальта – Италия – 0:2 (0:2)

Голы: Балотелли 8’ (пенальти) – 0:1, Балотелли 45’ – 0:2

Мальта: Хабер, Каруана, Мускат, Димеч, Файлла (Коэн 82’), Эррера, Камиллери, Шиберрас, Бриффа, Мифсуд, Шембри

Италия: Буффон, Де Шильо, Абате, Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Монтоливо, Пирло, Джаккерини (Кандрева 61’), Эль-Шаарави (Черчи 75’), Балотелли

Предупреждения: Буффон 16’

 

Как и в играх с французами и голландцами, много вопросов оставила игра “скуадры” в обороне, но это вряд ли беспокоило Чезаре Пранделли перед встречей с Мальтой. Подтягивать защитные действия до должного уровня итальянцам предстоит на будущее, когда пойдут самые важные матчи, в игре же с островитянами у главного тренера была отличная возможность продолжить наигрывать состав или же поэкспериментировать. Уровень соперника позволял Пранделли попробовать какие-то новые тактические решения, посмотреть в деле тех, кто в сборной еще далеко не завсегдатай. В тоже время, официальный статус матча не должен был позволить игрокам расслабиться, что гарантировала тренеру огромное количество пищи для размышлений.

 

Вопреки ожиданиям, Пранделли с первых минут выставил практически оптимальный состав, обойдясь без каких либо сюрпризов. Со всеми звездами в обойме итальянская дружина со стартовым свистком арбитра пошла вперед, не желая откладывать дело в долгий ящик. Однако, что интересно, не собирались отсиживаться у своих ворот и хозяева. Сборная Мальты на более-менее регулярной основе пыталась посещать чужую половину, а во главе их попыток контратаковать выступал Мифсуд. Микаэль даже заставил потрудиться Джанлуиджи Буффона, когда вышел на заброс и помчался к воротам гостей – кипер “Ювентуса” вовремя покинул рамку и планы игрока хозяев сорвал.

 

К сожалению для хозяев, выстоять в дебюте им не удалось. В двойне обиднее мальтийцам должно было быть еще из-за того, что гол они привезли сами себе. Димех отпустил от себя мяч в своей же штрафной, Эль Шаарави игровой снаряд перехватил и тут же оказался на газоне из-за нарушения со стороны защитника. Арбитр указал на точку, пенальти вызвался исполнять Балотелли и спокойно развел мяч и кипера по разным углам – 0:1!

 

Ударная парочка из “Милана” вскоре могла сообразить и второй гол, но удару Стефана немного не хватило точности. Тем временем хозяева потихоньку пришли в себя, вновь принялись пытаться играть вперед, за что вскоре были вознаграждены. В передаче ошибся Бонуччи, Бриффа добрался с мячом до штрафной “скуадры” и отпасовал на Шембри, которого снес Буффон! Судья и в этот раз с пенальти жадничать не стал, только вот Мифсуд переиграть опытнейшего вратаря не смог – Джанлуиджи парировал сильный удар Микаэля! Спустя пару минут Мифсуд был близок к тому, чтобы реабилитироваться, но классный удар из-за пределов штрафной пришелся в перекладину!

 

Чудом не пропустив, Италия вновь взяла мяч под свой контроль, комбинируя на чужой половины. Мальта, что правда, и не думала сдаваться, то и дело огрызаясь выпадами. Учитывая уровень футболистов, Мальта смотрелась очень достойно, тогда как команда Пранделли играли с ленцой, не желая форсировать ход событий. Но даже в вальяжном настроении “скуадре” под самый перерыв удалось провести второй гол. Сказалось то самое исполнительское мастерство. Де Шильо в традиционном для себя стиле подключился к атаке по левому флангу и отпасовал на Балотелли, который в касание оформил дубль – 0:2!

 

После перерыва игра продолжилась в прежнем ключе – итальянцы играли спокойно, что называется, на опыте, тогда как мальтийцы в меру сил и возможностей давали оппоненту бой. Был шанс отличиться у Муската, но тот пробил мимо дальнего угла. Точнее бил Джаккерини, замыкавший передачу от Аббате – Хабер блестяще спас островитян!

 

По истечении часа Шембри и активный Мифсуд здорово прошли оборону “скуадры”, но на пути мяча встал Бонуччи. Транжирили моменты и гости: Эль Шаарави вышел на свидание с кипером, но не сумел того переиграть. Вратарь островитян в этом матче действовал очень достойно, постоянно выручая своих партнеров.

 

На разгромное поражение Мальта уж точно не заслуживала. Хозяева на фоне столь именитого соперника смотрелись крепким коллективом, никак не походим на аутсайдера. В итоге, островитяне больше не пропустили и уступили итальянцам всего в два мяча. Что до команды Пранделли, то она просто выполнила свою миссию – взяла три очка.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: