Украина – Молдова. Анонс матча. Отбор ЧМ-2014

Украина - Молдова. Анонс матча. Отбор ЧМ-2014Сборная Украины после серии неудач на старте отбора к Мундиалю на прошлой неделе порадовала своих болельщиков не только игрой, но и результатом. Однако, чтобы окончательно заявить о своих претензиях на путевку в Бразилию, команде Михаила Фоменко в обязательном порядке нужно обыграть сборную Молдовы. Казалось бы, что может быть проще – победить на своем поле если не аутсайдера, то команду заметно ниже уровнем. Но отличительной чертой сборной Украины является умение создавать проблемы самой себе, поэтому к матчу с Молдовой нужно подойти со всей серьезностью.

 

Отбор ЧМ-2014. Группа Н. Шестой игровой день

Украина 21:00 Молдова

первый матч 0:0

Арбитр: Кенн Пии Хансен

FavBet: победа Украины – 1,13, ничья – 9, победа Молдовы – 18

Телетрансляция – канал “Интер

 

Изюминка

 

Дебют на посту главного тренера сборной Украины – дело очень сложное. До недавнего времени лишь одному специалисту удавалось начать новый этап карьеры с трех побед подряд. В 2010-м году Мирон Маркевич обыграл Литву, Румынию и Норвегию.

 

Первый главный тренер украинской команды, Виктор Прокопенко в 1992-м году дважды проиграл Венгрии и сыграл вничью с США. Олег Базилевич победил на выезде Литву, но уступил Израилю и Хорватии. Николай Павлов в паре с Владимиром Мунтяном дважды проиграл Южной Корее, а первый приход в сборную Йожефа Сабо ограничился ничьей со Словенией и разгромом Эстонии.

 

Нынешний глава ФФУ Анатолий Коньков в 1995-м году вновь обыграл прибалтийскую команду, но перед этим по всем статьям уступил Италии и Хорватии. Вторая каденция Сабо начался с боевой ничьей с Молдовой, поражения от Турции и победы над Литвой.

 

Великий Валерий Лобановский дебютировал викторией в болгарской Софии, но затем были 2:0 на “Уэмбли” и 1:3 на “Олимпийском” от Польши. Леонид Буряк в 2002-м обыграл в товарищеских играх Японию и Грузию, но был разгромлен Румынией. Самый успешный тренер в истории национальной сборной, Олег Блохин и вовсе начинал из рук вон плохо – ничья с Ливией, а также ничья и поражение от Македонии (поединок в Скопье прочно укрепился в памяти из-за травмы Андрея Шевченко).

 

Алексей Михайличенко сыграл вничью с Кипром, выиграл у Сербии, но был бит голландцами. Затем был Мирон Маркевич, после которого Юрий Калитвинцев не сумел обыграть Канаду и Польшу, зато победил Чили. Наконец, последний приход Олега Блохина начался с победы над скромным Узбекистаном, разгрома от Франции и минимального поражения от Швеции. О дебюте дуэта Баль-Заваров лучше не вспоминать.

 

К чему все это? А к тому, что в случае победы над Молдовой Михаил Фоменко повторит достижение Мирона Маркевича – три победы подряд на старте. Однако у нынешнего тренера есть существенное преимущество – он играет официальные матчи.

 

Историческая составляющая

 

Предстоящая встреча с южным соседом станет для Украины четвертой. Помимо неудачного недавнего выезда в Кишинев, в 1996-м году “желто-синие” в Киеве под руководством Йожефа Сабо сыграли вничью 2:2. В составе сборной Украины в том матче дважды отличился легендарный форвард одесского “Черноморца” Тимерлан Гусейнов. Молдаване, которых тогда, как и сейчас, тренировал Ион Карас, сумели отыграться благодаря голам Тестимицану и Поповича.

 

Ровно через год Украина, готовясь к матчам с Албанией и Северной Ирландией в рамках отбора к ЧМ-1998, вновь принимала Молдову на “Олимпийском“. В этот раз на глазах трех тысяч зрителей команда Сабо добыла победу благодаря единственному голу в исполнении Сергея Реброва.

 

Помимо матчей между сборными, Украину и Молдову связывает давняя футбольная дружба. Можно вспомнить не одно противостояние клубов на европейской арене, бывший главный тренер молдавской команды Александр Спиридон на протяжении девяти лет верой и правдой служит донецкому “Шахтеру“, бывший полузащитник “ЧерноморцаВиктор Пасулько возглавлял сборную соседней страны с 2002-го по 2006-й год. Семен Альтман и Александр Севидов тренировали “Зимбру“, Олег Гуменюк является рекордсменом “Шерифа” по числу матчей за клуб, Виталий Бордиян отыграл больше 170-ти поединков в составе “Металлиста” и “Говерлы“. И таких ниточек будет очень много.

 

Украина – Молдова

 

Сыграно 3 матча, 1 победа Украины, 2 ничьи, общий счет 3:2

 

Лучшие бомбардиры

 

Украина: Тимерлан Гусейнов – 2

 

Молдова: Тестимицану – 1, Попович -1

 

Предматчевые расклады

 

Если в игре с Польшей тренерский штаб сборной Украины мог позволить себе сыграть вторым номером, хотя и удивил всех успешным стартовым штурмом, то в матче с Молдовой команде Фоменко не остается ничего иного, кроме как атаковать. При этом большими силами. Настроение подпортила дисквалификация Руслана Ротаня и Дениса Гармаша, но с другой стороны это позволяет Михаилу Ивановичу преподнести сюрприз оппоненту.

 

Рискнем предположить, что сборная Украины сыграет с двумя форвардами. В таком случае в паре с быстрым и подвижным Зозулей должен выйти габаритный Селезнев, хотя и Гоменюк умеет потолкаться в штрафной соперника и выиграть верховую борьбу. Добавить разнообразия в атаке должен Роман Безус, хотя и появления с первых минут Анатолия Тимощука или Сергея Кравченко не стоит исключать. Вызванный в экстренном порядке Дмитрий Гречишкин свой шанс обязательно получит, но, наверное, уже в другой раз.

 

Весьма кстати может пригодиться умение Ярослава Ракицкого наносить дальние удары. Если защитник “Шахтера” окажется в основе, то заменит он, скорее всего, Александра Кучера, который “висит” на карточке.

 

Ориентировочный состав сборной Украины

 

 

 

Впрочем, атакуя ворота соперника, Украине ни в коем случае нельзя забывать о сохранности своих владений. Матч против Черногории продемонстрировал, что контрвыпады сборной Молдовы несут серьезную опасность. Особое внимание стоит уделить быстрому Сидоренко, а также троице полузащитников – Георгиеву, Александру Пащенко и Дедову, каждый из которых может нанести дальний удар или выиграть пространство за счет индивидуальной техники.

 

Получившего красную карточку Гацкана в опорной зоне, скорее всего, заменит Александр Оника, который не так давно не смог закрепиться в основном составе полтавской “Ворсклы“. Также под вопросом участие центрального защитника российской “Кубани” Игоря Армаша, который пропускал матч с Черногорией по причине травмы. Его отсутствие существенно снижает надежность молдавской обороны при стандартных положениях.

 

Ориентировочный состав сборной Молдовы

 

 Украина - Молдова. Анонс матча. Отбор ЧМ-2014

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: