Черногория – Англия. Англия сыграла вничью с Черногорией. Отбор ЧМ-2014. 6-й тур

Черногория – Англия (Getty Images)Сборная Черногории сумела дома вырвать ничью у англичан и продолжила лидировать в группе. Теперь прямая путевка на чемпионат мира в руках балканцев.

 

Черногория – Англия – 1:1 (0:1)

Голы: Руни 6’ – 0:1, Дамьянович 76’ – 1:1

Черногория: Божович, Баша, Божович (Делибашич 75’), Джудович, Савич, Волков, Вукчевич (Кркотич 62’), Новакович (Дамьянович 46’), Зверотич, Йоветич, Вучинич

Англия: Харт, Джонсон, Коул, Лескотт, Смоллинг, Джеррард, Милнер, Кэррик, Клеверли (Янг 77’), Уэлбек, Руни

Предупреждения: Новакович 27’, Джонсон 30’, Уэлбек 42’, Волков 64’

 

Матч в Подгорице имел очень важное значение для расстановки сил в группе Н. Перед очной игрой сборная Черногории шла первой, опережая англичан на два очка. Таким образом, в случае победы балканская команда практически обеспечила бы себе первую строчку в группе. Перед поединком черногорцы активно, как модно сегодня говорить, “троллили” англичан. Балканцы напомнили британцам, что те рановато назначили товарищеские матчи на даты, на которые намечены стыковые встречи. Мол англичан эти дни понадобятся.

 

Возможно, балканцы из-за своих ожиданий перегорели. В итоге, черногорцы просто провалили начало игры. К восьмой минуте счет быть намного больше, чем 1:0 в пользу англичан. Сначала Руни бежал по правому флангу и неожиданно черпаком пробил “за шиворот” Младену Божовичу. На счастье голкипера, штанга сыграла за него. Вскоре Джонсон от души приложился издали, но в этот раз вратарь хозяев спас, парировав футбольный снаряд на угловой. Однако стандарт стал роковым для черногорцев. После подачи Джеррарда Руни остался совсем один на линии вратарской и со “второго этажа” отправил мяч в нижний угол.

 

После забитого мяча англичане отошли к своим воротам. Британцы явно выполнили задачу на первый тайм и могли теперь передохнуть. А вот сборная Черногории разочаровывала. Вроде главная игра отборочного турнира. Родные трибуны. Однако подопечные Бранко Брновича выглядели бледно. Да, наверное, они контролировали мяч. Но ничего создать у ворот Харта у черногорцев не получалось.

 

В итоге, первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом англичан. Причем оно выглядело логичным. Бранко Брновичу надо было что-то менять, иначе все их громкие заявления накануне встречи так бы и остались пустыми угрозами.

 

В начале второй половины сборная Черногории постаралась задавить своего соперника. Балканцы пошли большими силами вперед и даже забили голо, правда, с нарушением правил. Так что судья взятие ворот не засчитал. А ведь на трибунах “Городском стадионе Подгорицы” уже начался праздник …

 

Англичане оборонялись большими силами. В этом участвовали даже нападающие. Кстати, Уэлбек едва не оказал “медвежью услуг” своим защитникам. На угловой к своим воротам пришел Уэлбек. Он головой вынес мяч точно на ногу Вучиничу, который метров с тринадцати зарядило выше перекладины. После этого пошла активная игра, наполненная моментами.

 

Йоветич мог развернуть быструю контратаку, но предпочел пробить метров с тридцати. Харт оказался на месте. Тут же Руни здорово пробил со штрафного. Однако выстрел метров с двадцати пяти Божович парировать сумел. Вскоре Харт чуть не придумал гол в свои ворота. Простой удар вратарь отбил крайне неуверенно и забрал мяч в ворота лишь со второй попытки. Затем Вучинич здорово пробил издали, но вновь немного неточно. Харт в эффектном прыжке спас команду после выстрела Йоветича. Тут же после углового мяч попал в штангу англичан.

 

И все же давление черногорцев привело км логичному результату. После подачи еще одного углового Дамьянович дважды бил из пределов вратарской, и, в итоге, протолкнул футбольный снаряд в цель.

 

Вскоре мог вновь вывести вперед англичан Джеррард. После его удара снаряд прошел недалеко от штанги. Правда, казалось, что Божович контролировал полет футбольного снаряда. Хозяева могли и вырвать победу. Вучинич пальнул по воротам. Мяч, задев Джеррарда, полетел по дуге “за шиворот” Харту, но голкипер сумел спасти ворота и шансы своей команде на прямую путевку на чемпионат мира.

 

И все же ничья. Сборная Черногории сохранила лидерство. Англичанам же теперь нудно ждать осечки от балканцев.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: