Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентахКорреспондент ПРО ФУТБОЛА подводит итоги очередной порции отборочных поединков первенства мира за пределами Старого Света.

 

Южная Америка. Венесуэла и Перу рвутся вперед

 

Отборочный турнир в Южной Америке на сей раз имеет специфический оттенок из-за отсутствия в нем Бразилии, которая получила путевку на мундиаль в качестве хозяина первенства мира. Очевидно, что присутствие пентакампеонов в отборе играет большую роль.

 

Напомним, что отборочные игры в Южной Америке проходят по круговой системе, без всяких групп. Команды, занявшие первые четыре места, отправляются на ЧМ, а пятая сборная будет играть в стыковом плей-офф с представителями азиатского континента. Всего в отборе участвуют девять сборных. На данный момент проведено одиннадцать туров, так что до развязки уже совсем недалеко.

 

На 99% гарантировала себе выход на мундиаль Аргентина. Месси и Ко идут на первом месте, опережая пятое аж на девять очков. В последних двух встречах аргентинцы для начала погромили Венесуэлу, а затем сыграли 1:1 в Боливии. Второй матч дался двукратным чемпионам мира очень тяжело, ведь играть пришлось в боливийском высокогорье. Месси вообще стошнило в перерыве. Так что ничьей Аргентина может быть вполне довольна, хоть она и не сумела обыграть боливийцев четвертый (!) раз подряд.

 

Очень неплохи позиции и у Эквадора, который ездил на ЧМ в Японию с Кореей и Германию, но пропустил турнир в ЮАР. Экваторианцы идут вторыми, убежав от пятой позиции на пять же очков, а у них еще и матч в запасе. Во вторник они на своем поле разгромили Парагвай и чувствуют себя уверенно. Думается, Эквадор ожидает третий в его истории чемпионат мира.

 

Еще одна команда, которая может быть пока что достаточно спокойна за свою судьбу – Колумбия. Страна, названная в честь великого первооткрывателя, с десятью сыгранными матчами идет в отрыве в четыре очка от зоны плей-офф. Правда, после классных 5:0 на своем поле против Боливии, колумбийцы потерпели очень неприятное поражение в Венесуэле, которое пошатнуло их позиции. И все же на данный момент Колумбия стоит на выход на ЧМ. Она не бывала на мундиале с 1998 года, так что можно не сомневаться в том, что на сей раз колумбийцы сделают все, дабы пробиться на первенство мира.

 

А вот дальше борьба предстоит более чем серьезная. Чилийцы, идущие четвертыми, опережают Венесуэлу. Последняя, никогда еще не игравшая на чемпионатах мира, выбралась на пятую позицию за счет важнейшей победы над Колумбией и неудаче Уругвая, который неожиданно потерял два очка в домашнем поединке с Парагваем. Теперь уругвайцы отстают от венесуэльцев на два пункта. Но не стоит забывать и о перуанцах, которые в пятницу сумели одолеть на родной арене чилийцев. Эта виктория значительно улучшила положение команды, ведь у Перу не просто одиннадцать очков – она еще и матч в запасе по сравнению с конкурентами имеет. А, значит, реальных претендентов на 4-5 места аж четверо, и схватка между ними будет очень жаркая.

 

Нельзя пройти мимо ужасных показателей Парагвая, который давным-давно плетется на последнем месте, добыв лишь две победы в одиннадцати встречах. Парагвайцы участвовали в четырех подряд ЧМ, начиная с Франции-98, а на последнем мундиале сумели добраться аж до четвертьфинала. Сложно после этого поверить, что чемпионата мира в Бразилии пройдет без этой команды, но сие уже практически факт…

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

 

Азия. Успешный Узбекистан и неудачливая Австралия

 

В азиатском регионе отборочный турнир проводится по достаточно сложной многоступенчатой системе. Не будем вдаваться в подробности и утомлять наших уважаемых читателей, отметив лишь то, что на данный момент идет последняя стадия, в которой десять команд разделены на две группы по пять. Занявшие в них первое и второе места коллективы окажутся на чемпионате мира, третьи же команды сыграют между собой в плей-офф за право участвовать в интерконтинентальных стыковых матчах против пятой сборной Южной Америки.

 

Сразу же бросается в глаза отсутствие на этом этапе отбора Саудовской Аравии. Сборная этой страны ездила на четыре кряду чемпионата мира и казалась незыблемым участником турнира. Однако в отборе к ЧМ-2010 аравийцы не смогли пробиться даже в решающую стадию игр. Сейчас – то же самое. Похоже, у этой команды наступили тяжелые времена, и когда она из них выберется – неизвестно.

 

Пока что очень неплохо чувствует себя Узбекистан, в составе которого уже, увы, не найти Максима Шацких (зато там есть Виталий Денисов, долгие годы выступавший в футболке “Днепра“). Узбеки лидируют в группе А с одиннадцатью очками и явственно мечтают о дебюте на чемпионатах мира. Правда, у идущей в одном очке позади них Южной Кореи имеется матч в запасе. Как, собственно, и у Ирана, у которого на три пункта меньше, чем у корейцев. Нельзя сбрасывать со счетов и Катар, имеющий поровну очков с иранцами, но сыгравший, как и Узбекистан, уже шесть раз. В общем, вся борьба еще впереди, хотя тем же катарцам будет сложно рассчитывать даже на попадание в плей-офф.

 

В другой группе достаточно неуютно чувствует себя Австралия. Если бы единственная в мире сборная, представляющая целый континент, уступила на своем поле Оману, то ей пришлось бы совсем уж туго. Но австралийцы, проигрывая 0:2, нашли в себе силы сравнять счет. Однако им все равно пришлось уступить вторую позицию Иордании, которая сенсационно обыграла японцев. Впрочем, на позиции команды Альберто Дзакеронни это поражение повлияло не очень сильно – Япония идет на первом месте с тринадцатью очками и почти наверняка поедет на четвертый кряду ЧМ. А вот дальше ничего не ясно. У Иордании семь пунктов, но Австралии, имеющей на один меньше, предстоит провести на один матч больше. У Омана столько же очков, сколько и у австралийцев, но он сыграл уже все шесть поединков. А вот Ирак, у которого пять пунктов, также провел лишь пять встреч. В общем, сразу четыре команды совершенно реально претендуют на второе место, и предсказать здесь ничего невозможно.

 

Африка. Фавориты оправдывают ожидания

 

Регламент отборочного турнира на Черном континенте претерпел серьезных изменений. В последнее время участники будущего чемпионата мира определялись в Африке по итогам борьбы в пяти группах, победители которых ехали на мундиаль. Теперь же все несколько по-другому. И даже не несколько. На сей раз групп аж десять по четыре сборные. И занявшие в них первые места команды ничего не получают. Кроме права сыграть с одним из других победителей групп в стыковых матчах за право поехать на ЧМ. Таким образом, по итогам группового турнира мы получим пять пар, которые и разыграют путевки на мундиаль.

 

На данный момент во всех группах сыгран первый круг. Каких-то серьезных неожиданностей не отмечается. Разве что в квартете А, где Эфиопия идет на первом месте, опережая на два очка ЮАР. При этом командам еще предстоит встретиться на эфиопской земле. В группе В Тунис выиграл все три встречи и наверняка займет первое место. Кот д’Ивуар лидирует в квартете С, но Танзанию он опережает лишь на один пункт и еще будет играть с ней на выезде. В этой же группе расположилась сборная Марокко, от которой многого ждут, но которая давно уже ничего не показывает – у марокканцев всего два очка в активе… Еще одним сюрпризом является лидирующая позиция Замбии в группе под буквой “Д”. Но Гана не только располагается на расстоянии одного очка, но еще и примет замбийцев на родной арене.

 

Интересна группа Е, где собрались команды, никогда ранее не ездившие на чемпионат мира. Здесь, скорее всего, успех будет праздновать сборная Конго, у которой в активе девять очков. А вот команда Буркина Фасо, произведшая фурор на Кубке африканских наций своим выходом в финал, набрала в первом круге лишь три пункта… Нигерия в квартете под буквой “Ф” лидирует, но ситуация здесь очень сложная – Малави уступает фавориту лишь по количеству забитых мячей. Правда, во вором круге их очная встреча пройдет на поле нигерийцев. Приходящий в себя Египет, похоже, очень серьезно настроен наконец-то пробиться на чемпионат мира. Группу G “фараонвы”, судя по всему, выиграют, ведь они выиграли все три матча первого круга.

 

Квартет Н” пока что оставляет больше вопросов, чем ответов. Алжир с шестью очками опережает Мали по разнице мячей и будет принимать малийцев на своем поле. Не стоит сбрасывать со счетов и Бенин, у которого в активе четыре пункта. В квартете “I” непростая жизнь у Камеруна. Он лидирует, но рядом Ливия, имеющая лишь на одно очко меньше. Правда, камерунцы примут ее на своем поле. А вот с ДР Конго, отстающим на два пункта, им играть в гостях. Схожая ситуация в группе “J”, где у Сенегала пять очков, у Либерии четыре, а у Анголы – три. Вот только сенегальцам во втором круге предстоит наведаться в гости и к тем, и к другим…

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

 

Северная и Центральная Америка. Неожиданная Панама и шокирующая Мексика


В северноамериканском регионе система отбора также достаточно сложна и включает в себя сразу четыре раунда. Первые три вряд ли представляют для отечественных поклонников футбола серьезный интерес, потому на них мы останавливаться не будем. Сейчас там как раз пришла пора решающих матчей, о которых мы и поговорим. Но для начала опишем регламент четвертого раунда. Это двухкруговой турнир шести команд, по итогам которого три первых будут паковать чемоданы в Бразилию, четвертая встретится в межконтинентальном плей-офф с представителем Океании (собственно, это будет Новая Зеландия), а еще двое неплохо отдохнут от футбола летом 2014-го.

 

Сыграно всего лишь три тура из десяти, так что до завершения борьбы еще далеко. Но уже сейчас можно отметить достаточно интересные вещи. Прежде всего это лидерство скромной сборной Панамы, набравшей пять очков. Позади нее сразу четыре команды – Коста-Рика, США и Гондурас, которые расположились с четырьмя очками в таком порядке по дополнительным показателям. Первые двое – явные фавориты отбора в этой зоне, а потому их результаты пока что удивляют. Но если они удивляют, то игра Мексики просто шокирует. “Ацтеки” еще ни разу не проиграли, но при этом умудрились ни разу и не победить! Даже несчастная Ямайка, засевшая на последнем месте, увезла из Мехико нулевую ничью. Рано о чем-то говорить, но один из двух главных фаворитов этого региона рискует пролететь мимо ЧМ, чего с ним не случалось аж с 1990 года!!!

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

 

Океания. Без интриги

 

С тех пор, как Австралия была перемещена в азиатскую зону, отборочный турнир в Океании стал совсем уж неинтересным. Интриги здесь нет никакой, ибо Новая Зеландия попросту на голову сильнее всех остальных. За два раунда из трех, в которых новозеландцы приняли участие и в которых провели девять матчей, они потеряли аж два очка. В частности, третий раунд, представляющий собой двухкруговой турнир четырех команд, они выиграли, добыв победы во всех шести матчах с общим счетом 17:2.

 

Впрочем, все эти успехи мало что значат, ведь Океания имеет лишь 0,5 места в финальной стадии ЧМ. Иными словами, напрямую пробиться туда из этого региона невозможно. Теперь Новую Зеландию ждет интерконтинентальный стык, где она встретится с четвертой командой североамериканской зоны. В прошлый раз новозеландцы справились со сходной задачей, одолев в плей-офф азиатский Бахрейн, но теперь их соперником может оказаться куда более сильная команда типа Мексики или Коста-Рики…

 

Обзор отборочных матчей ЧМ на других континентах

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: