Отбор ЧМ-2014. Обзор шестого игрового дня

Отбор ЧМ-2014. Обзор шестого игрового дняКорреспондент ПРО ФУТБОЛА подводит итоги очередного игрового дня отборочного турнира чемпионата мира 2014 года в европейской зоне

 

Группа А. На грани, но не за ней

 

Вторник мог принести достаточно серьезные изменения в расклад сил в этом секстете. В то время как сербы спокойно расправились на своем поле с несчастными шотландцами, оба лидера группы откровенно мучились с Македонией и Уэльсом.

 

Бельгийцы на своем поле никак не могли подобрать ключи к македонским воротам и несколько раз вполне могли пропустить. Но в итоге решающим стал точный удар одной из главных на сегодняшний день звезд бельгийского футбола – челсийца Эдена Азара. Хоть и с боями, но свои три очка подопечные Марка Вильмотса взяли.

 

Еще сложнее пришлось хорватам. Пропустив от другой звезды АПЛ, Гарета Бэйла, который реализовал пенальти, “клетчатые” очень долгое время вообще уступали в счете. Более того, валлийцы играли крайне активно и агрессивно, подчас прижимая соперника к его воротам. Все шло к сенсационному поражению славян. Но на 77-й минуте Ловрен выровнял положение, и ситуация на поле резко изменилась. Хорватия неожиданно перехватила инициативу, устроила самый настоящий штурм и таки добилась своего, когда “горняк” Эдуардо за три оборота секундной стрелки до финального свистка еще раз поразил ворота сборной Уэльса.

 

Фавориты не потеряли очков, и ситуация в группе А осталась неизменной – Сербия идет позади бельгийцев и хорватов в девяти очках, и за четыре тура до финиша отборочного турнира только чудо может помочь ей. Лидеры секстета разыграют между собой первое место, и решающим, скорее всего, станет их очная схватка в Загребе. Хотя не стоит забывать о том, что Хорватию еще ожидает визит в Белград, где хозяева сделают все, дабы вставить палки в колеса своими соседям.

 

Группа В. Армянская безнадега

 

Сложно сказать, возникли бы проблемы у итальянцев на Мальте, если бы хозяева при счете 0:1 реализовали пенальти. Но они этого не сделали, а затем последовал второй в матче гол Марио Балотелли, и все было кончено. Кстати, первый свой мяч форвард “Милана” провел также с одиннадцатиметрового. В общем, Италия ожидаемо обыграла аутсайдера и упрочила свое лидерство в группе.

 

Увы для многих украинских болельщиков, искренне поддерживающих сборную Армении, на сей раз нашим бывшим соотечественникам ничего хорошего, судя по всему, не светит. Во вторник закавказцы принимали в очень важном матче Чехию и потерпели сокрушительное поражение 0:3. Самое противное (не для тех, кто болеет за чехов, конечно) состоит в том, что счет совершенно не по игре. Но сколько уже раз подобное происходило в истории армянского футбола, не так ли? После первого тайма на табло горели нули, и если кто и мог жаловаться на отсутствие голов, так это хозяева, имевшие неоспоримое преимущество и несколько раз серьезно угрожали воротом Петра Чеха. Однако воплотить свои моменты в голы Мхитарян и Ко не сумели, а после точного удара Выдры на первых минутах второй половины игры как-то развалились. Долгое время счет был минимальным, но играли армяне уже обреченно. Ну и под конец встречи получили еще два мяча.

 

Самый важный матч этой группы прошел в Дании, где местная сборная принимала болгар. Победи скандинавы – и ситуация стала бы совсем неопределенной. Но они сумели добыть лишь ничью.

 

Первое место Италии все так же не вызывает сомнений. А вот дальше сам черт ногу сломит. Болгария опережает Чехию на два очка, но у западных славян есть матч в запасе, так что потенциально именно они идут на втором месте. Дания отстает от Чехии на те же два очка и также сыграла на один поединок меньше, чем болгары. Соответственно, все трое вполне могу занять вторую позицию. И даже об Армении можно это сказать, ибо подопечные Вардана Минасяна, хоть и имеют в своем активе лишь три пункта, выходили на поле всего четыре раза. Правда, в их перспективы не верится совершенно, так как свои очки армян набрали в матче с Мальтой, проиграв остальные три встречи. А ведь им еще в гости к итальянцам ехать…

 

Группа С. Немцы на коне

 

Германия второй раз кряду без проблем разобралась с Казахстаном и продолжает уверенно лидировать в своем секстете. Очевидно, что подопечные Йохима Лева завоюют прямую путевку в Бразилию.

 

Ирландцы могут посыпать голову пеплом. Пропустив первыми от Австрии на своем поле, они еще до перерыва вышли вперед и до самого конца удерживали преимущество. Но на 90-й минуте остеррайхи таки отыгрались. А этих двух очков британцам может очень даже не хватить. Нынче у них, австрийцев и пропускавших этот тур шведов по восемь пунктов, однако скандинавы играли на один раз меньше, потому теперь они – фавориты в борьбе за вторую строчку.

 

Германия – Казахстан. Отчет

 

Группа D. Голландия шагает без потерь, Венгрия оступается

 

Нидерландцы просто неудержимы! Они уже громили в гостях и венгров, и румын, теперь же проехались по последним катком уже на родной арене. У неплохой сборной Румынии не было абсолютно никаких шансов – ее просто разорвали на клочки, накидав четыре безответных гола. Подопечные луи ван Гаала остаются единственной командой, идущей в этом цикле без потерь, и до выигрыша группы им уже рукой подать. Во времена своей первой попытки ван Гаал провалил отбор к ЧМ-2002, на который Голландия не поехала. Теперь у бывшего наставника “Барселоны“, “Баварии” и “Аякса” будет шанс проявить себя и на крупнейшем футбольном форуме.

 

Впрочем, вряд ли соотечественники Мирчи Луческу разочарованы. Они и так не особо надеялись взять очки на поле фаворит секстета. Зато радостные для них вести пришли из Будапешта, где Турция вырвала ничью. Это оставляет самих турок в игре, но все же их шансы на второе место минимальны. А вот для румын ситуация значительно улучшилась. Да, Венгрия убежал вперед на одно очко, но Румынии еще предстоит принять мадьяров в Бухаресте, а тех ждет выезд в Голландию, с которой румыны уже оба матча отыграли…

 

Голландия – Румыния. Отчет

 

Группа F. Оживший Израиль

 

Похоже, португальцы очень сильно занервничали после матча в Тель-Авиве. Поединок в Баку также дался им весьма непросто, и с каждой минутой подопечные Пауло Бенто начинали волноваться все больше. Собственно, управиться с аутсайдером они смогли лишь тогда, когда Азербайджан остался в меньшинстве. Бруно Алвеш, открывший счет и в предыдущей встрече, вновь отличился, ну а гол Уго Алмейды за десять минут до конца матча ознаменовал добычу Португалией трех очков. Но к игре свой команды у ее поклонников наверняка есть множество обоснованных претензий.

 

Включилась в борьбу и сборная Израиля, на которой поставили крест после неудачного старта и погрома от России на своем поле. Если бы представители Земли Обетованной еще и победу над португальцами удержали… Но сделать этого они не смогли, а вот в заснеженной Северной Ирландии смогли выиграть. С большущим трудом, но израильтяне все-таки вырвали три пункта на самом финише встречи. А такие победы говорят о воле команды и ее желании чего-то достичь.

 

Израиль и Португалия отстают от России на два очка, но у подопечных Фабио Капелло еще два поединка в запасе. Очень многое определится во время ближайшего тура, когда наши северные соседи отправятся в гости к Криштиано Роналдо и компании. Впрочем, этот матч, скорее всего, будет больше решать для пиренейцев, нежели для россиян, ведь тем достаточно просто обыграть всех аутсайдеров группы, дабы выйти на ЧМ с первой позиции. А вот команде Пауло Бенто еще нужно справиться с сопротивлением израильтян, которые бросили им вызов в схватке за второе место. Но Португалия тут явный фаворит – она еще будет принимать Израиль на своем поле, а тому предстоит визит в Россию.

 

Азербайджан – Португалия. Отчет

 

Группа Н. Ясно, что ничего не ясно

 

Во второй встрече с молдаванами сборная Украины сумела не оступиться, так что ее шансы на поездку в Бразилию продолжают оставаться вполне реальными. Тем более что и так неслабая интрига закрутилась еще сильнее после ничьей в Подгорице. Англичане вышли вперед на старте встречи благодаря голу Руни и очень долгое время вели в счете, но под занавес встречи Дамьянович все-таки восстановил статус-кво. Эта ничья очень хорошо уложилась в канву выступлений сборной Англии в нынешнем отборочном цикле – подопечные Роя Ходжсона громят аутсайдеров, но со всеми тремя конкурентами в борьбе за путевку на чемпионат мира играли исключительно вничью.

 

Черногория опережает британцев на два очка, еще на пункт меньше у Украины и Польши (Роберт Левандовски воспользовался слабостью Сан-Марино и прервал-таки свою сухую серию в матчах за сборную, пусть и с пенальти). Всем еще играть со всеми, так что пока что не ясно абсолютно ничего. Уже ближайший тур принесет нам встречу Черногория – Украина, от которой будет зависеть очень многое. Важно не забывать того, что “желто-синие” еще ни разу не сыграли против сан-маринцев, а это значит, что украинцам вполне можно приписывать в таблицу шесть очков (при всех забобонах и осторожностях). Но это, собственно, ни о чем не говорит. Все самое интересное впереди.

 

Украина – Молдова. Отчет

Черногория – Англия. Отчет

 

Группа I. Испания – это Испания

 

Центральный матч дня прошел в последней по очередности группе – Франция против Испании! Это не просто два гранда, но и участники четвертьфинала ЕВРО-2012, где подопечные дель Боске достаточно спокойно оставили за бортом турнира команду, которую тогда возглавлял Лоран Блан. На сей же раз у чемпионов мира и Европы ситуация была далеко не лучшей – в октябре они на последних секундах упустили победу над галлами в домашней встрече, а в минувшую пятницу сенсационно оступились, не сумев переиграть на родной арене скромных финнов. Воспользовавшись этим, подопечные Дидье Дешама ушли вперед на два очка, и теперь им было достаточно просто отстоять ничью на “Стад де Франс” в матче с главным фаворитом группы – после этого “трехцветным” открывалась прямая дорога к первому месту.

 

Встреча в Париже получилась насыщенной, напряженной, интересной и одновременно немного скучной из-за небольшого количества моментов. У хозяев были шансы при счете 0-0, и открой они счет, пожалуй, Испании было бы очень сложно даже отыграться. Могли французы и сравнять результат, упустив на финише поединка две хорошие возможности (причем заполучили они их уже в меньшинстве после удаления Поля Погба). Но Испания – это Испания. Команда дель Боске продолжается оставаться коллективом высочайшего класса, и именно он позволил пиренейцам провести единственный в этом матче гол ближе к началу второго тайма, когда Педро отправил мяч в сетку в жесточайшей борьбе с Патрисом Эвра.

 

Эта победа испанцев перевернула ситуацию с ног на голову. Теперь уже им путь к прямой путевке в Бразилию устлан розами. У главных триумфаторов трех последних крупных турниров лишь одно очков преимущества над Францией, но и тем, и другим осталось провести всего по три матча, и впереди у Испании встречи с Белоруссией, Грузией и Финляндией, причем лишь с последней – на выезде. А в то, что пиренейцы после домашней ничьей со скандинавами позволят себе еще хоть одну осечку, не верится совершенно.

 

Франция – Испания. Отчет

Статистика матчей

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: